Как подготовить посадочную яму для яблони и груши

Добавить в мою подборку
: посадочная яма для яблони

Подготовка посадочной ямы для яблони, груши или другого плодового дерева у начинающих садоводов часто вызывает немало вопросов. И не зря: если на этом этапе допустить ошибки, деревце будет плохо приживаться, начнет болеть и может погибнуть.

Посадочную яму при осенней посадке начинают готовить примерно за 3-4 (минимум – за две) недели до посадочных работ. Если вы планируете сажать плодовые деревья весной, то яму нужно успеть сделать до наступления устойчивых морозов. В процессе работы наибольшее внимание следует уделить размеру посадочной ямы и ее наполнению.

Размер посадочной ямы

посадочная яма для яблони посадочная яма для яблони

Размеры посадочной ямы чрезвычайно важны для нормального развития дерева и должны соответствовать размерам саженца.

Так, если посадочная яма слишком глубокая, корневая шейка может оказаться ниже уровня земли. В результате заглубления она начинает гнить, что может привести ко множеству проблем и даже к гибели дерева.

У правильно посаженного дерева корневую шейку должно быть видно – располагаться она должна чуть выше уровня почвы.

Слишком узкая посадочная яма также сказывается на приживаемости дерева не самым лучшим образом. Корни саженца, дойдя до плотных стенок, упираются в них и перестают расти вширь. В результате рост корневой системы замедляется.

Средние размеры посадочной ямы для яблони:

  • диаметр – 100-120 см,
  • глубина – 60 см.

Для саженцев груш параметры немного отличаются:

  • диаметр – 90 см,
  • глубина – 40 см.

Существует общее правило, на которое можно ориентироваться, если вы не помните, какого размера должна быть посадочная яма для яблони, груши или другого дерева:

  • ее ширина должна быть равна трем диаметрам земляного кома саженца, чтобы корни могли свободно разрастаться во все стороны;
  • ее глубина – чуть больше высоты земляного кома молодого деревца, тогда после посадки корневая шейка окажется немного над землей.

Однако следует учитывать, что размер посадочной ямы зависит не только от саженца, но и от почвы на участке:

  • на глинистой почве глубину уменьшают, а диаметр, наоборот, увеличивают. В этом случае корни дерева будут развиваться в верхних – более подходящих для роста и развития – слоях грунта;
  • на участке с песчаной почвой размер посадочной ямы увеличивают, причем как глубину, так и диаметр: яму увеличенного объема можно заправить большим количеством питательных веществ, что крайне важно на бедных песчаных почвах.

Как подготовить посадочную яму для яблони и груши

копать посадочную яму копать посадочную яму

А теперь более подробно остановимся на том, как подготовить посадочную яму для яблони и груши.

Лучшая форма для посадочной ямы – круг. Во-первых, круглую яму копать легче, чем квадратную. А во-вторых, такая форма полностью соответствует естественному росту корневой системы: корни у дерева растут радиально, разрастаясь равномерно во все стороны от ствола.

При копании вертикальные стенки слегка порубите лопатой, чтобы они стали не гладкими, а рыхлыми. В этом случае корням будет легче выйти за пределы посадочной ямы и прорасти в окружающий грунт.

При подготовке в посадочную яму добавляют как минеральные, так и органические удобрения. Их количества должно хватить на рост и полноценное развитие саженца в первые несколько лет жизни.

Алгоритм подготовки посадочной ямы для яблони и груши:

  1. Аккуратно снимите верхний – примерно на глубину штыка лопаты – слой почвы (он самый плодородный) и отложите в одну сторону. Чтобы землю не намочило дождем или не раздуло ветром, накройте ее пленкой.
  2. Оставшийся грунт достаньте из ямы и поместите в другую сторону.
  3. Дно ямы разрыхлите и уложите на него слой дренажа (битый кирпич, щебень и т.п.). Это особенно важно, если на вашем участке глинистый грунт или грунтовые воды подходят близко к поверхности почвы.
  4. Насыпьте на слой дренажа несколько ведер перегноя в виде холмика. Вбейте колышек высотой около 2 м и так и оставьте яму до посадки.
  5. В день посадки на уплотнившийся за несколько недель холмик поставьте саженец и засыпьте питательной смесью, составленной из плодородной почвы (верхний слой, отложенный в сторону), доломитовой муки (500 г на одну посадочную яму) и удобрений.

Удобрения можно использовать, как было сказано выше, и органические, и минеральные. Приведем несколько вариантов составления питательной смеси для посадочной ямы:

  1. Минеральные удобрения: 100-150 г суперфосфата и 150-200 г сернокислого калия смешайте с плодородным грунтом.
  2. Органика: готовый компост (2-3 ведра), перепревший навоз (1-2 ведра) и золу (2 л) перемешайте с плодородной почвой.
  3. Смешанный вариант: компост и перепревший навоз (нормы такие же, как в предыдущем пункте) смешайте с суперфосфатом (1,5 ст.л.) и сернокислым калием (1 ст.л.). Затем добавьте полученную питательную смесь в отложенную плодородную почву.

Нужно учитывать, что на наполнение посадочной ямы влияет также почва на участке. В зависимости от ее состава, добавляют новые компоненты, а названные вносят в большем или меньшем количестве:

  • на песчаных почвах для улучшения их состава вносят, кроме всего вышеперечисленного, низинный торф либо прудовый ил, а также удобрения, содержащие магний. А вот количество доломитки уменьшают примерно на треть;
  • на щелочных почвах (pH равен или выше 7) доломитовая мука вообще не нужна. Вместо нее для регулирования уровня pH в посадочную яму добавляют верховой торф, повышающий кислотность грунта.

Более подробно о правилах посадки яблони и груши можно прочитать в наших прошлых материалах.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как подготовить посадочную яму для яблони и груши
Яблоня, груша