Наросты на стволе яблони: опасность или особенность?

Добавить в мою подборку
: Наросты на стволах яблони

Могут ли наросты на стволе и ветвях яблони быть особенностями строения и не таить в себе опасности? Могут, но такие случаи единичны, и чаще всего культура в опасности. Что может скрываться за наростами?

Увы, обычно такой поворот событий возникает у садовода, который уделяет недостаточно внимания своим яблоням: пренебрегает ежегодной обрезкой, рыхлением и мульчированием почвы в приствольных кругах, систематической обработкой от болезней и вредителей, а иногда даже и элементарным осмотром своих плодовых культур. И как результат – на яблоне появляются подозрительные пятна, наросты, бугорки, утолщения ствола, а то и вовсе язвы. Что именно случилось с садовым деревом и можно ли его спасти, расскажем ниже.

Мхи и лишайники на яблоне

На яблоне мох лишайник На яблоне мох лишайник

Их проявление сложно с чем-либо перепутать. Характерные серо-зеленые наросты появляются в основном на старых или неухоженных деревьях и постепенно захватывают всю поверхность ствола и скелетных ветвей. В результате пораженные посадки замедляют свой рост, плохо плодоносят, а со временем их ветви засыхают и отмирают. Кроме того, мхи и лишайники создают благоприятную среду для вредителей, о которых мы еще расскажем.

Что делать? Удалить мох и лишайники с деревьев можно как обработкой химическими пестицидами, так и механическим способом.

Первый вариант подходит для поздней осени (после опадания листьев). Приготовьте 5%-ный раствор железного купороса (500 г на 10 л воды) и обработайте стволы, скелетные ветки деревьев и приствольные круги. Через неделю лишайники и мхи должны отпасть сами, а почва будет обеззаражена.

Второй способ можно применять в любое время года, но лучше все же воспользоваться им в период вегетации. Лишайники и мох удаляют с деревьев ручным способом, используя жесткую щетку. После окончания мероприятий по очистке растений нужно провести известковую побелку стволов деревьев.

Если наросты мхов и лишайников на яблоне незначительные, воспользуйтесь народным методом. Смешайте 1 кг соли, 2 кг древесной золы с двумя кусками хозяйственного мыла и разведите это все в 10 л горячей воды. Хорошо перемешайте, доведите до кипения, охладите и нанесите полученный состав на стволы, а при необходимости – и ветви деревьев.

Грибы на яблоне

Грибы растущие на яблоне Грибы растущие на яблоне

Наряду со мхом и лишайниками, оставленная без вашего внимания яблоня может обзавестись и грибами, которые тоже могут выглядеть, как наросты. Для примера – белые наросты на яблоне – часто не что иное, как атаковавшие дерево трутовики. Могут поражать плодовую культуру и другие грибы, особенно если где-то рядом с вашим участком произрастают пораженные ими дикие растения.

Следует понимать, что на здоровой древесине плодовых деревьев грибы не растут и уж тем более не размножаются. Они предпочитают обитать там, где для них созданы благоприятные условия – сырость и влажность. Если попав на дерево, гриб размножается с высокой скоростью, то спасти свою плодовую культуру вы уже не сможете, потому что он способствует разрушению вашего дерева.

Что делать? При обнаружении единичных грибов на ветке или стволе попытайтесь помочь дереву. Для этого обрежьте пораженные ветви у самого ствола. Если грибы обнаружены на самом стволе, срежьте их и зачистите место, где они росли, до здоровой ткани. Срез на дереве продезинфицируйте 3%-ным раствором медного купороса (300 г на 10 л воды) и обработайте пастой (РанНет, БлагоСад, Живица). В последующем мероприятия по уходу те же, что и в случае борьбы со мхами и лишайниками.

Если грибами поражена большая часть ствола, пораженное дерево придется спилить, пень выкорчевать и все это сжечь.

Цитоспороз яблони

Цитоспороз яблони лечение фото Цитоспороз яблони лечение фото

Фото с garden-fr.desigusxpro.com

Помимо наростов, это грибковое заболевание способствует появлению разрастающихся и темнеющих язв на коре яблонь, а также высыханию отдельных участков пораженной коры. При цитоспорозе яблони кора отомрет вместе с отдельными ветками. Болезнь может угрожать дереву на любом году его жизни.

Что делать? При обнаружении цитоспороза весной, в период набухания листовых почек, опрыскайте деревья препаратом ХОМ (40 г на 10 л воды). Им же яблони обрабатывают сразу после цветения в той же дозировке. А непосредственно перед цветением используют медный купорос (50 г на 10 л воды). Взрослому дереву достаточно 5 л раствора препаратов, молодому – 2 л.

Во время самого цветения яблони не обрабатывают. Как и в случае со снятием мхов и лишайников, обработанные деревья впоследствии следует побелить. Это делают в ноябре или марте. Обнаруженные по весне больные ветви нужно обрезать и уничтожить, а пятна небольшого размера зачистить.

Некоторые садоводы утверждают, что в наростах на дереве также могут "маскироваться" и скопления тли. Чтобы проверить и эту версию, внимательно осмотрите листья дерева. Там вы наверняка обнаружите характерные вздутия. Да и само насекомое легко просматривается невооруженным глазом.

Воздушные корни у яблони

Воздушные корни на яблоне Воздушные корни на яблоне

Фото с us.v-cdn.net

Чаще всего этот феномен появляется на подвоях через какое-то время после проведения прививки. Обычно возникновение воздушных корней или их зачатков связано с тем, что основное корневище не справляется со своей функцией, и "просит помощи" у надземной части растения. Из причин подобного развития событий можно назвать недостаток влаги или воздуха у подземной корневой системы. Но воздушные корни с большой натяжкой можно отнести к наростам на дереве.

Что делать? Если приствольный круг замульчирован, снимите мульчу. Проверьте землю из приствольного круга. Если она сухая, хорошо пролейте дерево. Если влажная и плотная – аккуратно подрыхлите почву. Обычно этих действий достаточно, чтобы воздушные корни остановились в росте. Впредь обязательно проводите обрезку дерева – это снизит риск образования густой тени, которая также оказывает влияние на состояние подземных корней.

Капокорнеь на яблоне фото Капокорнеь на яблоне фото

Капокорень на стволе яблони, фото с growingfruit.org

Не следует путать с наростами на деревьях и капокорень. Это увеличивающийся за счет камбия вырост на стволе или ветке, наполненный мелкими древесными узелками спящих почек, которые могут просыпаться и давать начало новым стволам растения. Другие варианты такого рода наростов – сувель, имеющий форму шара, а также лигнотубер – прикорневой кап. Эти образования могут иметь разную природу, в том числе патологическую. Но внешне они представляют собой утолщение ствола или прорастающие наружу собственные ткани дерева, а не посторонние наросты.

Доводилось ли вам сталкиваться с проблемой возникновения наростов на яблоне, и как вы ее решали?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Наросты на стволе яблони: опасность или особенность?
Яблоня, груша