Сорта груши, которые не болеют ржавчиной – а такие бывают?

Добавить в мою подборку
: урожай груш

Вывести сорт груши, который на 100% устойчив к заболеванию ржавчиной, пока не удалось ни одному селекционеру. Однако среди культивируемых ныне сортов груш имеются такие, которые меньше других подвержены заражению.

Они уже не одно десятилетие выращиваются садоводами, но, благодаря своим качествам, не потеряли популярности и по сей день. Расскажем о самых устойчивых к ржавчине сортах груши более подробно.

Сорт груши Белорусская поздняя

Сорт груши Белорусская поздняя Сорт груши Белорусская поздняя

Фото с сайта fermoved.ru

Белорусская поздняя – сорт груши с плодами зимнего срока созревания, который был выведен в НИИ плодоводства Беларуси в 1989 году. В Госреестр РФ сорт включен в 2002 году и рекомендуется для выращивания в Северо-Западном и Центральном регионах.

Дерево среднерослое с густой кроной шаровидной формы. Ветви изначально растут горизонтально (лишь кончики некоторых из них направлены вверх), благодаря чему груша Белорусская поздняя не требует особой формировки.

Кора шероховатая. Листья небольшие, эллиптической формы. Цветы крупные, обладают приятным ароматом. Кожица у плодов сухая, шероховатая. В период сбора урожая плоды имеют зеленую окраску, которая с течением времени меняется на желтую с малиновым румянцем. Мякоть у груш мелкозернистая, плотная, маслянистая. Вкус сладкий, однако присутствует легкая кислинка. Наилучших вкусовых качеств плоды достигают через 3-4 месяца хранения.

Сорт Белорусская поздняя частично самоплодный, плодоношение ежегодное. Груши подходят как для свежего употребления, так и для длительного хранения – это одно из основных достоинств сорта. Кроме того, Белорусская поздняя довольно устойчива к заболеваниям и вредителям груши, чаще всего подвержена заражению паршой. Отличается неприхотливостью в уходе и хорошей морозостойкостью.

Вступление в плодоношение

Высота дерева

(м)

Масса плода

(г)

Урожайность Уборка урожая

Срок хранения

на 3-4-й год 3,0-4,5 95-120

50-70 кг – с молодого дерева,

100-120 кг – после 10 лет

сентябрь до 6-7 месяцев

Сорт груши Десертная Россошанская

Сорт груши Десертная Россошанская Сорт груши Десертная Россошанская

Фото с сайта ogorodovedenie.ru

Десертная Россошанская – сорт осеннего срока созревания. Выведен в середине прошлого века на Россошанской опытной станции и вот уже более 50 лет выращивается во многих регионах России.

Дерево средне- и сильнорослое, крона пирамидальная, не сильно загущенная. Кора дерева в молодом возрасте гладкая, со временем на ней появляются трещины. Ветви имеют наклонно-вертикальное направление. Листья овальной формы, среднего размера. Цветки небольшие, белые, слегка махровые.

Плоды округлой формы, приплюснутые сверху и снизу, поэтому напоминают яблоки. Кожица гладкая, в период съемной зрелости – желто-зеленая с небольшим румянцем. С течением времени приобретает светло-желтую окраску.

Мякоть белая или кремовая, сочная и нежная. Вкус сладкий, с едва различимой кислинкой и легким ароматом. Профессиональные дегустаторы оценивают ее на максимальный балл.

Морозостойкость дерева выше среднего, однако весенние заморозки могут погубить цветки. Сорт устойчив ко многим заболеваниям груш. К примеру, за все время выращивания Десертной Россошанской не было зарегистрировано случаев заболевания паршой. Может заражаться септориозом листьев.

Вступление в плодоношение

Высота дерева

(м)

Масса плода

(г)

Урожайность Уборка урожая

Срок хранения

(дней)

на 5-6-й год до 6 150-200 70 кг с дерева  начало сентября до 80

Сорт груши Памяти Яковлева

Сорт груши Памяти Яковлева Сорт груши Памяти Яковлева

Фото с сайта selo.guru

Памяти Яковлева – сорт груши осеннего срока созревания. Работу по выведению данного сорта начал сам П.Н. Яковлев, ученик академика И.В. Мичурина, а закончил его сын, поэтому сорт и получил такое название. В Госреестре – с 1985 года.

Дерево небольшого размера, отличается быстрым ростом. Основная масса побегов расположена к стволу под углом, близким к прямому. Крона средней густоты, обладает округлой формой. Кора серого оттенка, шелушится.

Цветки белые, простые. Плоды среднего размера с гладкой кожицей. В период созревания поверхность плодов светло-желтая, впоследствии становится более яркой – золотисто-желтой. Мякоть сочная, полумаслянистая, с кремовым оттенком, зернистость небольшая. Вкус сладкий, без терпкости.

Сорт Памяти Яковлева самоплодный: деревья-опылители ему не нужны. Однако при выращивании рядом груш других сортов (особенно Августовского и Лады), опыляемость и плодоношение возрастают.

Сорт Памяти Яковлева устойчив ко многим заболеваниям груш.

Вступление в плодоношение

Высота дерева

(м)

Масса плода

(г)

Урожайность Уборка урожая

Срок хранения

(дней)

на 4-5-й год  1,5-2,0  200  25 кг с дерева  вторая половина сентября  45

Сорт груши Сибирячка

Сорт груши Сибирячка Сорт груши Сибирячка

Фото с сайта agro-sales.ru

Сибирячка – летний сорт груш российской селекции, включенный в Госреестр еще в 1974 году. Особой популярностью пользуется в регионах с суровыми зимами, т.к. главное достоинство сорта – высокая зимостойкость.

Дерево сильнорослое, раскидистое. Крона средней густоты. Коричневые побеги имеют легкий сероватый налет. Листья округлые, кожистые, блестящие.

Плоды небольшого размера, округлой формы. Покрыты матовой кожицей зеленовато-желтого цвета. Мякоть кремовая, сочная, кисло-сладкого вкуса, немного терпкая. Некоторые садоводы считают малый размер плодов и посредственный вкус главными недостатками сорта Сибирячка.

Дерево плодоносит ежегодно, устойчиво ко многим заболеваниям и низким температурам.

Вступление в плодоношение

Высота дерева

(м)

Масса плода

(г)

Урожайность Уборка урожая

Срок хранения

(дней)

на 4-5-й год до 5 35-62 до 40 кг с дерева первая декада сентября 20

Сорт груши Талгарская красавица

Сорт груши Талгарская красавица Сорт груши Талгарская красавица

Фото с сайта sadovnic.su

Талгарская красавица – сорт груши осеннего срока созревания, выведенный в Казахстане.

Дерево среднерослое, с широкопирамидальной кроной средней густоты. Ствол темно-серого оттенка, шелушится. Основные ветви располагаются по отношению к стволу почти под прямым углом. Остальные ветви гибкие, ровные, свисающие, коричневого цвета.

Листья большие, темно-зеленые. Цветки крупные, белые. Плоды Талгарской красавицы имеют бутылочную форму. Кожица у них тонкая, гладкая, блестящая, в период созревания приобретает светло-желтый оттенок. С солнечной стороны груши покрыты красноватым румянцем.

Мякоть кремового цвета, плотная, сочная, мелкозернистая. Вкус насыщенный, приятный, сладкий.

Плодоношение регулярное, обильное. Груши хороши как для переработки, так и для употребления в свежем виде.

Дерево хорошо переносит морозные зимы, устойчиво ко многим заболеваниям. Из недостатков можно назвать самобесплодность сорта Талгарская красавица: для опыления на участке необходимо наличие груш других сортов.

Вступление в плодоношение

Высота дерева

(м)

Масса плода

(г)

Урожайность Уборка урожая

Срок хранения

(дней)

на 4-5-й год до 3 140-180 80-95 кг с дерева начало сентября 120

Сорт груши Феерия

Сорт груши Феерия Сорт груши Феерия

Фото с сайта botalisa.ru

Феерия – сорт груши позднего срока созревания. Внесен в Госреестр РФ в 2006 году. Рекомендован к выращиванию в Центрально-Черноземном регионе, однако с успехом культивируется и в более северных областях.

Высота дерева редко превышает 2 м. Крона пирамидальная пониклая, средней густоты. Побеги сильные, буро-коричневого оттенка, без опушения.

Листья среднего размера, темно-зеленые с изумрудным оттенком, имеют заостренную верхушку. Цветки крупные, белые.

Плоды груши Феерия крупные, обладают традиционной грушевидной формой. Кожица плотная, покрыта восковым налетом. В период съема плодов она зеленого цвета, который с течением времени меняется на золотисто-желтый, на грушах появляется розовый румянец.

Мякоть сочная, очень сладкая, маслянистая, средней плотности. Обладает некоторой терпкостью.

Сорт Феерия высокоурожайный, со стабильным плодоношением. Морозоустойчив. Редко поражается заболеваниями и вредителями. Из недостатков садоводы отмечают быстрый рост побегов, что приводит к загущению кроны и, как следствие, измельчанию плодов.

Вступление в плодоношение

Высота дерева

(м)

Масса плода

(г)

Урожайность Уборка урожая

Срок хранения

(дней)

через 3-4 года до 2 190-220 до 40 кг с дерева начало октября до 180

Сорт груши Чижовская

Сорт груши Чижовская Сорт груши Чижовская

Фото с сайта fermilon.ru


Чижовская – сорт груши летнего срока созревания, выведенный российскими селекционерами. Включен в Госреестр в 1993 году.

Дерево среднерослое. Крона густая, в молодом возрасте ее форма пирамидальная, с течением времени становится более раскидистой. Ствол серого оттенка, побеги коричневые.

Листья ярко-зеленые, овальной формы. Цветки белые, среднего размера.

Плоды груши Чижовская имеют традиционную грушевидную форму. Кожица тонкая, матовая, гладкая, желтого или светло-желтого оттенка. На плодах виден размытый розовый румянец.

Мякоть почти белая, маслянистая, со слабым ароматом. Вкус плодов кисло-сладкий. Урожайность высокая и стабильная.
Сорт Чижовская обладает устойчивостью ко многим заболеваниям, особенно к парше, а также высокой зимостойкостью.

Вступление в плодоношение

Высота дерева

(м)

Масса плода

(г)

Урожайность Уборка урожая

Срок хранения

(дней)

на 3-4 год 1,8-2,5 120-140 60 кг с дерева третья декада августа 100-120

Селекционеры регулярно выводят все новые сорта груш. Однако в погоне за новинками не стоит забывать и проверенные временем сорта, а особенно те, которые показали свою устойчивость к одной из главных болезней груши – ржавчине.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сорта груши, которые не болеют ржавчиной – а такие бывают?
Яблоня, груша