Если на листьях сливы и алычи появились дыры

Добавить в мою подборку
: Болезни сливы с фото, описанием и лечением

Во время очередного профилактического осмотра косточковых культур на листьях сливы или алычи обнаружились дыры, хотя еще совсем недавно ничто не предвещало беды. Кто или что "ест" эти деревья, оставляя на их листьях сквозные отверстия?

Поскольку алыча представляет собой разновидность сливы, то и проблемы у них тоже родственные. В том числе болезни и вредители, которые могут портить целостность листвы. Какие именно инфекции оставляют на листьях сливы и алычи следы в виде дыр и как различать их симптомы?

Дырчатая пятнистость (клястероспориоз)

Клястероспориоз сливы с фото, описанием и лечением Клястероспориоз сливы с фото, описанием и лечением

Сквозные отверстия на листьях появляются не сразу. Им предшествует возникновение бурых пятен, окруженных темной каймой. Позже пораженные ткани выпадают, что и способствует образованию дыр. Клястероспориоз поражает также и плоды - происходит деформация.

Что делать? Обработайте пораженные деревья 1%-ной бордоской жидкостью, а также препаратами Плантенол, Хорус или Скор по инструкции. Через две недели опрыскивание повторите.

Поскольку споры грибка, провоцирующего эту болезнь, активизируются ранней весной после первых дождей, а основным источником инфекции выступают растительные остатки, в дальнейшем нужно своевременно их собирать и уничтожать. В качестве профилактики подойдут обработки препаратами, указанными выше.

Млечный блеск

Млечный блеск сливы Млечный блеск сливы

Появлению сквозных отверстий на листьях сопутствует изменение их цвета с насыщенно зеленого на серебристый. Самые частые причины появления млечного блеска – подмерзание деревьев, механические повреждения, плохое срастание подвоя и привоя. А еще это заболевание вызывают грибки, которые обитают в трещинах коры. Млечный блеск наиболее активно развивается весной и осенью во влажную погоду.

Что делать? Пораженные части растения нужно своевременно удалить, а в случае появления ран и повреждений на стволе и ветвях зачистить и обработать их 1%-ным раствором медного купороса или бордоской жидкостью. Если рана достаточно глубока, поверх нужно наложить "повязку" из пасты РанНет, БлагоСад, Живица и т.д.

Тля

Тля на сливе фото Тля на сливе фото

Если листья дерева не просто покрылись сизым налетом и на них образовались микротрещины, а еще просматриваются мелкие насекомые, то перед вами – тля. У этого вредителя много видов, но сливу чаще всего поражает сливовая опыленная тля. При этом листья не просто меняют цвет – они еще и скручиваются.

Что делать? Немедленно обработать культуру химическими пестицидами – Кинмикс или Фуфанон-Нова по инструкции. В целях профилактики до распускания почек опрыскивать деревья Препаратом 30 Плюс, а перед цветением и после него – Антитлином, уничтожать "волчки" и прикорневую поросль.

Пилильщик

Личинка пилильщика фото Личинка пилильщика фото

Личинки этого вредителя, имеющего много разновидностей, скелетируют листья многих садовых культур, в том числе сливы. Изначально на листьях появляются сухие участки и дыры, которые увеличиваются в размерах.

Что делать? Если листья уже подъедены основательно, поможет применение химических пестицидов – Инта-Ц-М, Кинмикс либо Фуфанон-Нова. На начальной стадии, как и во время профилактики, стоит использовать биологический препарат Битоксибациллин. А поскольку на последнем этапе своего развития личинки уходят на зимовку в почву, то ее необходимо рыхлить, уничтожая растительные остатки, где эти вредители могут прятаться.

Гусеницы

Гусеница шелкопряда Гусеница шелкопряда

Страшны не сами кружащие над сливой бабочки, коих, кстати, тоже много (шелкопряды, моли и другие), а их личинки, т.е. гусеницы. Именно они поедают листья, на которых из-за этого образуются дыры.

Что делать? Собрать гусениц вручную и уничтожить их. Обработать деревья инсектицидом по инструкции. Это могут быть такие препараты, как Лепидоцид, Битоксибациллин и Фуфанон-Нова. В последующем обязательно полностью соблюдать агротехнику.

Мы раскрыли самые частые причины появления дыр на листьях сливы и алычи. Конечно, болезней у косточковых культур гораздо больше, а список вредителей – разнообразнее. Но их появление на культурах сопровождают уже другие симптомы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Если на листьях сливы и алычи появились дыры
Слива, алыча, абрикос