Как вырастить лесной орех на даче

Добавить в мою подборку
: Лесной орех на даче

Выращивать лесной орех (лещину, орешник) можно в декоративных целях или для получения урожая. Разберемся, где посадить кустарник и как за ним ухаживать.

Для получения хорошего урожая лучше высаживать на участке фундук (так называют и плоды крупноплодных форм растения, и сам окультуренный кустарник) районированных сортов, которые отличается неприхотливостью, морозостойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям.

Популярные сорта: Каталонский, Барселонский, Косфорд, Тонда Романа, Тонда Джиффони, Галльский, Первенец, Академик Яблоков и др.

Лесной орех в большинстве самобесплоден, поэтому высаживать следует минимум 2-3 саженца разных сортов.

Первый урожай лесного ореха можно получить в среднем через 5 лет. Сроки созревания культуры – с середины августа до середины сентября, в зависимости от сорта и погодных условий в регионе. При хороших условиях куст может расти и плодоносить на одном месте 80-100 лет.

Лещина обыкновенная Конторта Лещина обыкновенная Конторта

Лещина обыкновенная Конторта. Фото с сайта shutterstock.com/Digitalphaser

Если же лещина на участке нужна скорей в декоративных целях, то можно выбрать, например, лещину Конторта с изогнутыми стволами, лещину карликовую Скутер или разновидность с цветными листьями: фиолетовыми, пестрыми, золотыми и т.д. Плоды этих растений также съедобны.

Ранней весной лесной орех эффектно зацветает желтыми сережками.

Выбор места для посадки фундука, или лесного ореха

Выращивание лещины Выращивание лещины

Фото с сайта shutterstock.com/Orest lyzhechka

Место для выращивания фундука на даче нужно выбрать солнечное, просторное, хорошо проветриваемое, чтобы лучше проходило опыление. При нехватке света урожай будет скудным, а листья декоративных видов – бледными. Не стоит высаживать растение в низине, месте с высоким залеганием грунтовых вод. Также не подходят для посадки участки со сквозняками.

У орешника мощная корневая система. При посадке возле дома расстояние от стены до куста должно быть не менее 2,5 м, чтобы лещина не страдала от слива воды с крыши.

Что касается почвы, то оптимальным вариантом будет нейтральная или слабокислая. Стоит избегать торфянистого, тяжелого глинистого и песчаного грунта. Лучший выбор: легкая и рыхлая плодородная земля, которая станет залогом быстрого роста и крепкого здоровья лесного ореха.

Посадка лещины на даче

Посадка фундука Посадка фундука

Фото с сайта shutterstock.com/Dizfoto

Высаживать лесной орех можно весной или осенью. При весенней посадке саженцы успевают подготовиться к будущей зиме. Но в средней полосе осенняя посадка считается даже более предпочтительной. Несмотря на теплолюбивость, орешник прекрасно укоренится до морозов, а весной – активно пойдет в рост.

Лучшие сроки посадки лесного ореха в средней полосе: весной – апрель, осенью – октябрь (за 2-3 недели до наступления устойчивых заморозков).

Размер посадочной ямы: 60×90 см. Готовить ее лучше заранее, хотя бы за неделю до посадки, чтобы грунт осел. Расстояние между растениями: не менее 2 м.

Если почва бедна питательными веществами, то в каждую яму нужно добавить ведро перепревшего навоза или компоста, 2 стакана золы и по 2 ст.л. суперфосфата и сернокислого калия. На дно уложить слой дренажа: битого кирпича, мелкого щебня, крупного керамзита и т.д.

Во время посадки важно не заглублять корневую шейку: она должна находиться строго на уровне почвы. Грунт при посадке следует плотно утрамбовать, чтобы не осталось пустот.

После саженец подвязывают к колышку и обильно поливают. Полезно замульчировать почву сеном, соломой, хвоей, слоем скошенной травы толщиной не менее 5 см, но так, чтобы мульча не касалась ствола и веток орешника. Иначе растение может загнить.

Можно размножить лещину и орехами, но при таком способе выращивания придется долго ждать урожая. Более быстрый способ: размножение зелеными черенками, корневыми отпрысками, отводками. Но все же лишь использование сортовых саженцев позволяет быстро получить урожай и не сомневаться в качественных признаках культивируемого растения.

Уход за лещиной

Выращивание фундука Выращивание фундука

Фото с сайта shutterstock.com/Sergii Kuchugurnyi

Первое время молодой лесной орех стоит притенять, чтобы не было ожогов. Примерно через неделю после посадки проводят повторный полив, если почва начала подсыхать. Следует избегать застоя влаги, поливать небольшими порциями и теплой водой, которая ускорит укоренение.

В первый год после посадки фундук поливают примерно раз в неделю. Взрослый орешник достаточно поливать раз в 10-14 дней. В жару полив увеличивают, потому что растение плохо переносит засуху.

Подкармливать саженец в первый год не нужно: растению еще хватает удобрений, которыми была заполнена посадочная яма. Если почва не покрыта мульчей, полезно проводить рыхление в приствольном круге.

На зиму молодую лещину нужно обязательно утеплить спанбондом и обеспечить ей защиту от грызунов.

Взрослый лесной орех полезно подкармливать. Если цель: получение урожая, то обычно достаточно 3-4 подкормок за сезон.

Сроки подкормки лесного ореха Чем подкормить
Весна, после таяния снега Мочевина (2 ст.л. на 10 л воды)
Лето, середина июня Настой коровяка (1:10)
Лето, середина июля Травяной настой (1:10)
Осень, в конце сентября после сбора урожая

Комплексное минеральное удобрение
с пометкой "Осеннее" или
1 ст.л. монофосфата калия на 10 л воды

Если у куста декоративное назначение, то достаточно раз в 2-3 года вносить под него 1-2 ведра компоста.

В хороших условиях орешник сильно разрастается, поэтому нужно регулярно его обрезать, укорачивая побеги примерно на треть. Молодые ветви трогать нельзя, т.к. именно на них лещина и плодоносит. Весной и осенью полезно проводить санитарные обрезки, удаляя больные, слабые, загущающие крону ветви, прикорневую поросль.

Для максимального плодоношения на кусте лесного ореха должно быть не более 10-12 побегов.

Лещина редко болеет и страдает от нападения вредных насекомых. Но профилактические опрыскивания от болезней и вредителей лишними не будут.

Выращивание орехов на даче – интересное и полезное занятие. Кстати, помимо лещины, на участке также можно посадить грецкий орех и арахис, который на самом деле относится к бобовым.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить лесной орех на даче
Другие растения