Фундук в своем саду: лучшие сорта, посадка и агротехника от профи

Добавить в мою подборку
: Фундук

Тот, кто однажды пробовал свежий фундук, прекрасно знает его преимущества перед высушенным. Практически единственный способ лакомиться свежими орехами – выращивать их самостоятельно. Можно ли добиться успеха в условиях средней полосы?

Геннадий Гаврис – владелец самого большого в Беларуси фундучного сада. Он и его команда покорили теплолюбивую культуру, выращивают ее на больших площадях, перерабатывают и помогают начинающим фундуководам. Поговорили с Геннадием о том, как вырастить фундук и какие с этого можно получить бонусы.


Геннадий, давайте расскажем нашим читателям, с чего все начиналось?


фундук в средней полосе фундук в средней полосе

Фото Fundukeco

– Начну немножко издалека, но чтобы было понятно. Уже 35 лет я занимаюсь организацией "чужих" стартапов (помогаю воплотить идеи инвесторов). Так, в 2016 году ко мне обратился инвестор и предложил три темы на выбор для реализации. Третьей по значимости и было выращивание фундука в Беларуси. Со временем по разным причинам две, казалось бы, более перспективные темы отсеялись. Что касалось фундука, очень уж экзотичным изначально выглядел этот вариант. Но по мере проработки вопроса мы пришли к неожиданному выводу: да, европейские фундуки не выращивали в наших краях, но видимых, сформулированных причин этому нет.

Далее мы стали тщательно изучать тему. Самым "северным" регионом, где успешно выращивали фундук, оказалась соседняя Польша. К тому моменту у поляков был сорокалетний опыт по работе с этим орехом. Пока мы вживую знакомились с их опытом, воочию увидели, как красивы фундучные сады, поняли, что вполне можем попытаться выращивать фундук и у нас.

Были сомнения, но обратились к белорусской науке. В Институте плодоводства НАН познакомились с профессором Зоей Аркадьевной Козловской. Так и узнали, что вопрос выращивания фундука в наших условиях изучается и даже есть подходящие сорта. Правда, они были некоммерческими, поэтому мы принялись за адаптацию европейских сортов.


Сейчас вы активно продвигаете идею выращивания фундука в Беларуси и России, в том числе готовы покупать продукцию фермеров для переработки. Значит ли это, что выращивать фундук легко?


фундук в России фундук в России

Фото Fundukeco

– Сегодня наш фундучный сад занимает большую площадь, урожай перевалил за 10 тысяч килограммов, но даже таких объемов не хватит, когда мы запустим масштабное производство по переработке. Поэтому мы готовим адаптированный морозостойкий посадочный материал для фермеров и любителей.

Как бы наивно это ни прозвучало, но я убежден (видел своими глазами), что фундук могут выращивать только добрые люди с чистыми намерениями. У них действительно все получается легко, и работа с фундуком приносит радость и прибыль.


На какие сорта вы рекомендуете обратить внимание тем, кто хочет вырастить фундук в Беларуси или средней полосе России?


фундук фундук

Фото Fundukeco

– Я бы рекомендовал Каталонский фундук. Европейские коллеги его не сильно хвалят, предпочитают этому старинному сорту более современные (Джиффони, Ночионе, Романа). Но именно в наших условиях он зарекомендовал себя прекрасно: дает хороший урожай, легко переносит морозы. Сажать его следует с опылителем Косфорд. Английский сорт Косфорд – отличный опылитель, к тому же очень вкусный. Считается не совсем коммерческим вариантом, т.к. орешки продолговатые, но для себя вполне можно его выращивать. Хорош и Барселонский фундук, хотя он чуть менее урожайный, чем Каталонский.

 Fundukeco  Fundukeco

Фото Анны Ивановой, Onliner.by

Именно в умеренных зонах эти фундуки особенно вкусные.


Расскажите в нескольких словах об агротехнике фундука. Что нужно знать тому, кто захочет посадить дерево у себя на участке?


 Fundukeco  Fundukeco

Фото Анны Ивановой, Onliner.by

– Фундук может расти практически на любой почве. Не подойдут только торфяники и песок. Грунт должен быть нейтральным; если участок закислен, то внесите в почву доломитовую муку или раскислите любым другим способом. Также нужно избегать низин и мест с постоянным подтоплением. Идеальное место – продуваемая возвышенность. Тогда фундук хорошо опыляется, и ему не так страшны морозы.

фундук в беларуси фундук в беларуси

Фото Анны Ивановой, Onliner.by

На одной сотке можно разместить 50-60 деревьев. Это 100-150 кг орехов в первые годы, а в последующие – 300 кг и больше. Напомню, что урожай с фундука можно собирать больше 80 лет. То есть фундучный сад обеспечит не только вас, но и ваших детей и внуков. Продать вкусный свежий орех несложно, его раскупают как на рынках, так и охотно берут переработчики. Но обязательно высаживайте сладкие, сочные европейские сорта! Ваши траты на такой сад будут в районе 500 у.е., а за 150-300 кг фундука вы получите в два раза больше.

Хотите лакомиться полезным и вкусным орехом – посадите у себя на участке несколько деревьев. Заинтересовала идея заработка – вдохновляйтесь видео Геннадия Гавриса.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Фундук в своем саду: лучшие сорта, посадка и агротехника от профи
Личный опыт