Черемуха на даче: сорта, выращивание и уход

Добавить в мою подборку
: черемуха цветет

Наши предки с трепетом относились к черемухе. Ее ценили за целебные свойства и красоту. Дерево можно было встретить так часто, что со временем к нему привыкли. Теперь мало кто стремится украсить черемухой свой участок, считая растение обычным. А зря.

О том, что черемуха была почитаемым растением, говорят многочисленные народные приметы. Раннее цветение обещает жаркое лето, долгое – активность пчел и богатый урожай. В период цветения возвращаются заморозки, а после наступают теплые деньки.

Примечательно, что плоды черемухи нашли на месте раскопок жилищ каменного века. Оказывается, еще в те времена ее лечебные свойства были известны древним людям. В современной фармакологии используют все части растения: кору, листья, цветки и плоды. Отвары и настои из черемухи можете применять и вы. Заготавливать эти дары природы можно в лесу (черемуха любит влажные места и растет на берегах водоемов), а можно посадить дерево или куст у себя на даче.

Возможно, вы удивитесь, но насчитывается около 20 сортов черемухи. Каждый из них по-своему уникален и интересен. Мы расскажем вам о популярных и относительно новых сортах, а вы сами решайте, что хотите видеть у себя на даче.

Из черемуховой муки (перемолотые высушенные плоды) в Сибири пекут удивительное лакомство – черемуховые пироги.

Как посадить черемуху

Черемуха любит расти в местах, богатых влагой, с высоким уровнем грунтовых вод. Растение предпочитает солнечные участки, неприхотливо к качеству грунта, но лучше растет на почвах со слабокислой или нейтральной реакцией.

посадка саженца посадка саженца

Достаточно ямки диаметром 40 см и глубиной 50 см. Для дренажа используйте керамзит, песок, битый кирпич или гальку. Затем засыпьте вынутый из ямы грунт, очищенный от корней и смешанный с компостом или перегноем. Вставьте саженец, распрямите корешки, проследите, чтобы они не "смотрели" вверх. После полива лунку лучше замульчировать, чтобы влага дольше держалась.

Молодые саженцы нуждаются в поливе, взрослые деревья поливают только в жаркую и засушливую погоду.

Оставьте 2-3 сильных побега и укоротите их до 50-70 см.

Для перекрестного опыления на участке рекомендуется высаживать несколько деревьев разных сортов.

Помните, что черемуха очень подвержена болезням и нападению вредителей, которые могут перейти и на остальные растения семейства Розоцветные: сливы, вишни, яблони, груши, персики, миндаль и др. Поэтому не пренебрегайте санитарными обработками.

букет черемухи букет черемухи

Не высаживайте черемуху рядом с домом или беседкой и ограничивайте количество растений до минимума. Такие меры предосторожности связаны с сильным ароматом цветков черемухи: с одной стороны он обеззараживает воздух и наполняет его фитонцидами, а с другой – может вызывать сильную головную боль. По этой же причине не рекомендуется приносить букет из цветущих веток черемухи в помещение. А в остальном у черемухи только плюсы.

В России, Беларуси и Украине есть населенные пункты и реки с названием Черемуха.

Познакомимся с самыми интересными сортами черемухи, которые могут стать украшением вашего сада.

Черемуха Плотнокистная

Черемуха Плотнокистная Черемуха Плотнокистная

Пожалуй, самый низкорослый сорт черемухи. Идеально подойдет для небольшого дачного участка. Цветущий куст напоминает белое кружево. Плоды обладают ярким вишневым вкусом и незначительной терпкостью. Сорт мало подвержен болезням и вредителям. Черемуха Плотнокистная хорошо переносит зимние морозы.

Черемуха Памяти Соломатова

Черемуха Памяти Соломатова Черемуха Памяти Соломатова

Представляет собой дерево высотой 6-8 м. Побеги и генеративные почки легко переносят заморозки, а вот цветки не любят значительного похолодания. При цветении источает приятный медовый аромат. Косточка у плодов маленькая, ягода идеально подходит для заготовок. Деревья этого сорта редко поражает тля.

Черемуха Мавра

Черемуха Мавра Черемуха Мавра

Вырастает до 7 м. Во время цветения куст как будто в пене – такой он пышный! Сорт универсального назначения. Плоды подходят для сушки, варки компотов и отжима сока. С одного дерева можно собрать около 25 кг плодов. Черемуха Мавра не боится тли, вишневого слоника и слизистого пилильщика, но ей могут навредить черемуховый слоник и боярышница.

Черемуха обыкновенная Колората (Colorata)

Черемуха обыкновенная Колората Черемуха обыкновенная Колората

Этот декоративный сорт порадует глаз розовыми цветками и необычной окраской листьев. Весной они ярко-зеленые, а затем изменяют цвет на насыщенный бордовый. Интересно наблюдать за деревом (реже сорт представлен кустарником) в середине лета, когда часть листьев еще зеленая, а остальные уже вишневые. Осенью листья становятся оранжевыми.

Черемуха Колората будет хорошо смотреться рядом с сиренью и декоративными яблонями. Один из самых зимостойких сортов. Плоды съедобные. Примечательна тем, что не имеет сильного "черемухового" аромата.

Черемуха виргинская Шуберт (Shubert)

Черемуха виргинская Шуберт Черемуха виргинская Шуберт

Как и Колората, красива листьями: от ярко-зеленых весной до бордовых осенью, летом листья красно-фиолетовые или пурпурные. Цветки белые, собраны в пышные ниспадающие кисти. Очень урожайный сорт. Подходит для создания живых изгородей, да и в целом эта черемуха популярна в ландшафтном дизайне. Хорошо гармонирует с хвойными.

Черемуха обыкновенная Ватерери (Watereri)

Черемуха обыкновенная Ватерери Черемуха обыкновенная Ватерери

Дерево может достигать 18 м в высоту. Цветки крупные, собранные в длинные кисти. Источает сильный приятный аромат. При благоприятных условиях цветение может продолжаться около трех недель. Листья распускаются рано, а опадают поздно.

Черемуха Маака Амбер бьюти (maackii Amber Beauty)

Черемуха Маака Амбер бьюти Черемуха Маака Амбер бьюти

Обратите внимание на этот сорт, если вы проводите много времени на даче и зимой. У черемухи этого сорта необычный золотисто-коричневый ствол. Кора отслаивается бумагообразными пленками. Амбер бьюти будет красивым ярким пятном на вашем участке в любое время года. Цветет обильно на протяжении двух недель.

Плоды черемухи этого сорта несъедобны!

Церападус Русинка

Церападус Русинка Церападус Русинка

Один из нескольких гибридов вишни и черемухи. Это небольшое кустообразное деревце высотой до 2 м. Плодоносит поздно. Ягоды сперва красные, затем к моменту созревания вишнево-черные, приятные на вкус. Особенно популярно варенье из ягод Русинки. Основные качества растения остались от вишни Идеал, черемуха же дала ему мощную корневую систему и морозоустойчивость. Дерево довольно урожайное. Устойчиво к заболеваниям, которым обычно подвержена вишня.

Ягоды церападуса используют при лечении простуды.

Вы все еще считаете, что черемуха – это ягода только для птиц?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Черемуха на даче: сорта, выращивание и уход
Другие растения