Виноград подмерз – что делать?

Добавить в мою подборку
: виноград

Виноград – теплолюбивая культура. В малоснежные суровые зимы или во время возвратных заморозков лоза может пострадать от воздействия низких температур. Конечно, сухая лоза и погибшие почки – это очень неприятно, но в большинстве случаев растение может быстро восстановиться.

Весной, наведавшись в сад, многие садоводы видят почерневшие побеги винограда. В первую очередь от морозов страдает молодая лоза – годичные побеги. Многолетняя древесина и подземная часть взрослых кустов вымерзает гораздо реже. Иногда садоводы спешат раскрыть виноград с наступлением первых теплых дней, и почки на лозе подмерзают во время возвратных заморозков. Поэтому весной нужно следить за температурой воздуха и окончательно раскрывать виноград только с наступлением устойчивого потепления.

Однако бывает так, что побеги погибают не только из-за действия низких температур, но и по причине выпревания во время продолжительной оттепели зимой или еще осенью, при раннем укрытии на зиму. Дело в том, что во время потепления под укрывным материалом (особенно, под пленкой) температура и влажность повышаются, создается парниковый эффект. Бактерии и грибы активно размножаются – в результате повреждают лозы и рукава винограда. Весной садоводы обнаруживают нежизнеспособные побеги и считают, что они вымерзли. Но, возможно, они просто сгнили в период потепления.

В любом случае весной нужно оценить жизнеспособность лозы и помочь растению восстановиться.

Как проверить жизнеспособность лозы

виноград виноград

Пока почки винограда еще не проснулись, садоводу не так уж и просто оценить степень повреждения лозы. Но есть несколько признаков того, что побеги нежизнеспособны:

  • Темный цвет побега. Если потемнели только отдельные участки, то, скорее всего, не все еще потеряно. Насторожиться стоит в случае, когда лоза полностью черная.
  • Отслоение коры. Если кора на побеге легко отслаивается, нужно проверить, в каком состоянии ткань под корой.
  • Отсутствие живой ткани внутри ветки или побега.

Чтобы проверить состояние побега, нужно срезать черенки с однолетней лозы. Если ткани на срезе зеленые, живые, то это означает, что все в порядке. Частичное потемнение прилегающих к сердцевине слоев древесины говорит о незначительном подмерзании побега. Но если все ткани лозы бурые и сухие, то это означает, что она погибла и ее придется вырезать до живой древесины.

Если с наступлением устойчивого тепла виноград не подает признаков жизни, то это говорит о том, что замерзла не только надземная часть, но и корневая система. В этом случае куст удаляют и заменяют молодым растением.

Как обрезать поврежденные побеги винограда

обрезка винограда обрезка винограда

Санитарную обрезку поврежденных кустов винограда желательно проводить в несколько этапов. Сначала обрезают лозу неукрывных сортов, а затем – укрывных. До начала сокодвижения нужно удалить все поломанные, тонкие и почерневшие побеги, срезая их до здоровой ткани.

Когда начнут просыпаться почки, можно будет оценить общее состояние куста. Если на годичной лозе почки не раскрываются, то ее вырезают до многолетней древесины. Из спящих почек на рукавах пойдут побеги, и растение восстановится.

Иногда бывает так, что на оставшихся побегах винограда раскрывающиеся почки постепенно усыхают и гибнут. Это означает, что подмерзли основные, многолетние части куста – рукава. Если после удаления поврежденной лозы из почек на рукавах не начинают развиваться новые побеги, рукава придется тоже вырезать. И вскоре поросль пойдет от "головы" куста, из спящих почек на штамбе. Из этих побегов нужно будет выбрать 3-4 самых сильных, а остальные удалить. Важно, чтобы молодые лозы успели вызреть к осени и благополучно перезимовали.

В течение сезона на подмерзших кустах нужно удалять усики сразу после их появления, т.к. они забирают у побега значительную часть питательных веществ.

Как ухаживать за подмерзшим виноградником

обработка винграда обработка винграда

После проведения санитарной обрезки виноград подвязывают к шпалере и опрыскивают по закрытым почкам 3%-ным раствором медного купороса или бордоской смеси. Обработку проводят в сухую погоду при температуре не ниже 5°С. Накануне опрыскивания нужно убрать из-под кустов все растительные остатки.

Кроме того, важно защищать виноград и от вредителей. Для первой обработки кустов подойдет инсектоакарицид Профилактин или Профилактин Био, а во время распускания почек можно применять такие препараты, как Актара, Алиот, Фуфунон-Нова, Фитоверм.

Как только земля прогреется, следует провести первую корневую подкормку винограда комплексным удобрением с повышенным содержанием азота (ОМУ Универсал, ОМУ Для винограда, Фаско Весеннее, Фаско Виноград и проч.). Удобрение вносят в приствольный круг, а затем заделывают в почву путем неглубокого рыхления. После этого кусты следует полить отстоянной водой комнатной температуры и замульчировать перегноем или компостом.

При появлении молодых побегов растения следует снова подкормить. Можно провести корневую или внекорневую подкормку водорастворимым удобрением (Кристалон Желтый или Специальный, Новоферт Универсал, Лифдрип Виноград и проч.), приготовив раствор по инструкции.

Чтобы виноград благополучно перенес следующую зиму, не забывайте в течение сезона прищипывать верхушки побегов, обрабатывать кусты от болезней и вредителей, а осенью внесите под кусты калийно-фосфорные удобрения и проведите влагозарядный полив растений.

После листопада проведите обрезку винограда, оставляя только полностью вызревшие лозы. Накануне холодов позаботьтесь о надежном укрытии, которое позволит защитить культуру от зимних холодов.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Виноград подмерз – что делать?
Виноград