Главные работы в винограднике весной

Добавить в мою подборку
: работы с виноградом весной

Чем лучше вы подготовили виноградник осенью, тем меньше неприятных сюрпризов будет ожидать вас весной. Правильные условия зимовки позволят винограду без особых проблем выйти из состояния покоя, уменьшат количество работ весной и повысят шансы на хороший урожай.

О подготовке виноградника к зиме мы уже подробно говорили с опытным виноградарем Михаилом Петранем. Сегодня же речь пойдет о главных весенних процедурах, о том, на что нужно обязательно обратить внимание, и о новых проблемах, которые в последние годы характерны для северного виноградарства.

Зимовка виноградника

зимовка винограда зимовка винограда

– Весеннее пробуждение винограда во многом зависит от того, в каком состоянии он ушел в зимовку. На этот фактор мы работаем весь предыдущий сезон. Дело в том, что виноград должен получить достаточное количество тепла и необходимые для развития и роста питательные вещества, которые он переработает в крахмал и кислоты. И при наступлении низких температур лоза сконцентрирует их в пяточных корнях, откуда будет равномерно распределять в период с низкими температурами.

В ходе длительных наблюдений установлено, что в холодные зимы виноград находится в состоянии анабиоза и тратит мало питательных веществ. Вегетативные побеги в таком случае он выбрасывает дружно, они крепкие, с высоким уровнем плодоносности. Если зима была неустойчивой, что в последние годы наблюдается повсеместно в наших условиях, виноград не впадает в состояние покоя или растрачивает питательные вещества неравномерно и к началу вегетации приходит ослабленным, что снижает урожайность. И если от сильных морозов и ветра виноградник можно защитить с помощью укрытия, то от слишком теплой зимы, увы, застраховаться нельзя.

Снятие укрытий с винограда

укрытие винограда укрытие винограда

Укрытие снимают с винограда при стабильных температурах от 10°С. Снимают, но не убирают. После этого внимательно осмотрите виноградник, развяжите, распутайте, уберите все вымерзшие, сухие и сломанные ветки и оставьте лежать на земле. На шпалеры виноград подвязывают только после того, как минует угроза возвратных заморозков, до этого укрытие не убирают. В последние годы в средней полосе, на севере страны и в Беларуси возвратные заморозки бывают 2-4 раза за сезон и могут наступать даже в начале июня.

Обработки винограда весной

обработка виноградника обработка виноградника

Многие виноградари уже отказались от обработок медным и железным купоросом. Тем не менее, это сохраняет актуальность, если в прошлом сезоне виноград болел, особенно если были большие очаги. Тогда нужно обработать не только лозу, но и землю рядом, шпалеры и все вокруг. Есть мнение, что медный купорос "склеивает" почку, что помогает задержать начало вегетации на неделю. Делается это, чтобы переждать возвратные заморозки.

Проблемы винограда весной

обрезка винограда обрезка винограда

Виноградари все чаще весной сталкиваются с выпадениями глазков и лозы. Виной тому подмерзания, нестабильные зимы с температурными "качелями", которые провоцируют расход питательных веществ. Единственный способ хоть как-то помочь винограду – правильно подготовить его к зиме.

Еще одна относительно новая проблема – "впадение в ступор". На моем участке из 50 новых кустов 2-3 просто останавливаются в росте. Эффективного решения проблемы пока нет. Но некоторые советуют выкопать такой куст и по всем правилам посадить на том же месте.

У начинающих виноградарей панику вызывает ситуация, когда виноград не пробуждается весной. Не стоит спешить его выкапывать, процесс может запуститься через месяц, а то и через два-три. В таком случае вы сохраните растение, которое на следующий год отблагодарит вас. Если же пробуждение не произошло до осени или куст совсем сухой, то его придется удалить.

Подкормки винограда весной

подкормка винограда подкормка винограда

Виноград очень благодарно реагирует на подкормки, главное – не перекормить. Поэтому лучше использовать проверенные сбалансированные удобрения, например, Кристалон Зеленый, средства из линейки ГроГрин. Можно подкормить виноград перегноем, настоем коровяка или куриного помета. Но делать это нужно с осторожностью и не чаще одного раза в три года. Еще важный момент – все азотные удобрения вносят только до 20 июня.

Полив винограда весной

полив винограда полив винограда

В старой литературе можно найти информацию о том, что виноград не любит поливов. Сегодня же современные виноградари считают наоборот. Единственное, не стоит поливать виноград холодной водой. В засушливое лето процедуру следует проводить 1-2 раза в неделю.

Весной же важно провести влагозарядный полив, который можно совместить с подкормкой. Для влагозарядного полива вокруг каждого куста выкапывают лунку и вливают под один взрослый плодоносящий куст до 100 л воды. Такой полив нужно произвести еще до цветения – это позволит винограду долгое время обходиться без дополнительной влаги.

Посадка саженцев винограда весной

посадка винограда посадка винограда

Виноград можно сажать и весной, и осенью. Посаженный под зиму быстрее пойдет в рост весной, это, пожалуй, единственное преимущество.

Весной посадку осуществляют до пробуждения почки у саженцев с открытой корневой системой. Вегетирующие саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать с весны до осени. Залогом успешной приживаемости станет покупка саженцев у проверенных продавцов, которые понимают, что это за культура и правильно за ней ухаживают. Как показала практика, лучше всего приживаются двухлетние саженцы.

К сожалению, в условиях северного виноградарства урожай во многом зависит от погоды. Не любит виноград теплых зим, возвратных заморозков, плохо опыляется жарким или дождливым летом. Не под все капризы природы можно подстроиться, но и многие неприятные моменты можно минимизировать благодаря правильному подходу.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Главные работы в винограднике весной
Виноград