Как разводить медный и железный купорос для опрыскивания деревьев – пошаговая инструкция

Добавить в мою подборку
: обработка деревьев

В саду не обойтись без осенней и весенней обработки деревьев. Только так можно защитить их от болезней и вредителей. Какие препараты выбрать для опрыскивания? Несмотря на обилие современных средств, популярностью у дачников продолжают пользоваться медный и железный купорос.

Причина – в эффективности и низкой цене препаратов. Однако нельзя забывать, что при работе с любым химическим препаратом, даже относительно безопасным, нужно руководствоваться рекомендациями производителя и не превышать норму, обозначенную в инструкции. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что химические средства принесут вашим растениям пользу, а не вред.

Что такое медный купорос и для чего его применяют

применение медного купороса применение медного купороса

Медный купорос (другие названия – сульфат меди, кристаллогидрат меди) – это медная соль серной кислоты. Представляет собой кристаллы или порошок синего или голубого цвета, который не имеет запаха и хорошо растворяется в горячей воде. Его используют в качестве антисептического средства для защиты древесины от плесени и грибков.

В сельском хозяйстве медный купорос применяют:

  • для подкормки растений;
  • для замачивания и опудривания семян перед посевом;
  • для дезинфекции корневой системы саженцев перед посадкой;
  • для обеззараживания грунта.

Однако чаще всего дачники используют медный купорос в качестве профилактического и лечебного средства в борьбе с различными грибковыми и бактериальными инфекциями. Средство помогает справиться со следующими заболеваниями:

  • паршой,
  • различными видами пятнистостей (коккомикоз, клястероспориоз и т.д.),
  • монилиозом,
  • черным раком,
  • милдью винограда,
  • курчавостью листьев косточковых культур,
  • цитоспорозом и др.

Опрыскивание деревьев медным купоросом проводят ранней весной, когда установились положительные (выше 5°С) температуры, однако почки еще не раскрылись, или осенью после листопада.

Медный купорос – высокоопасное химическое вещество (имеет II класс опасности), поэтому все работы с ним необходимо проводить с использованием средств индивидуальной защиты: специальной закрытой одежды, перчаток, сапог. Органы дыхания должны быть защищены при помощи респиратора или маски, глаза – очками.

Как развести медный купорос для обработки деревьев: пошаговая инструкция

медный купорос медный купорос

Разводить медный купорос нужно в стеклянной или пластмассовой (не металлической!) емкости. Готовьте за один прием такое количество средства, которое вы сможете сразу использовать, т.к. при хранении раствор медного купороса теряет свою эффективность.

  1. Всыпьте в емкость 100 г порошка (для обработки взрослых деревьев с плотной корой применяют 3%-ный раствор медного купороса, поэтому берут 300 г препарата).
  2. Помешивая, влейте 1 л горячей (температурой 45-50°С) воды. Мешайте раствор, пока кристаллы медного купороса полностью не растворятся.
  3. Доведите горячей водой объем жидкости до 10 л.
  4. Остудите раствор. Затем еще раз тщательно его перемешайте, отфильтруйте через несколько слоев марли и вылейте в опрыскиватель.

Проведите обработку, тщательно смачивая медным купоросом ствол (особенно складки коры) и ветки дерева. Кроме того, обработайте еще и приствольный круг, т.к. на поверхности почвы, в земле или в опавшей листве могут находиться зимующие вредители и возбудители заболеваний.

Медный купорос нельзя использовать совместно с фосфорорганическими инсектицидами и другими препаратами, которые разлагаются в щелочной среде.

Как развести бордоскую смесь

применение бордоской жидкости применение бордоской жидкости

Чаще всего при обработке деревьев используют не чистый медный купорос, а вместе с известью – в составе бордоской смеси. Из двух препаратов готовят бордоскую жидкость – водный раствор бордоской смеси. Сфера ее использования несколько шире, чем у чистого медного купороса. Во-первых, бордоскую жидкость применяют для борьбы с большим количеством заболеваний. Во-вторых, что немаловажно, бордоская жидкость отличается более щадящим действием: известь нейтрализует негативное воздействие медного купороса до приемлемого для растений уровня. По этой причине ее используют не только ранней весной, но и в период вегетации. Правда, концентрацию в таком случае делают менее сильной: вместо 3%-ного раствора используют 1%-ный. Еще одно преимущество бордоской жидкости перед медным купоросом – более длительный срок защитного действия: средство не теряет своей эффективности в течение 30 дней.

Бордоскую жидкость готовят в день использования и в таком количестве, которое необходимо для обработки, т.к. раствор хранению не подлежит.

Чтобы правильно развести бордоскую смесь, нужно точно следовать инструкции:

1. Для приготовления 3%-ного раствора бордоской жидкости (используется для искореняющей обработки сада) понадобится:

  • 300 г медного купороса (сульфата меди),
  • 300-400 г гидроксида кальция (гашеной извести),
  • 10 л воды.

2. Растворите медный купорос в 2-3 л горячей (но не выше 50°С) воды. Когда кристаллы полностью растворятся, доведите при помощи холодной воды объем жидкости до 5 л. Помните, что использовать для работы с медным купоросом можно только стеклянную, пластиковую или эмалированную (без сколов) посуду.

3. В другую емкость всыпьте известь и медленно залейте ее, постоянно помешивая, 2-3 л холодной воды. После растворения извести доведите объем жидкости до 5 л. У вас получилось известковое молочко. Процедите его через несколько слоев марли.

4. Теперь готовые растворы нужно соединить вместе. Для этого раствор медного купороса тонкой струйкой, постоянно помешивая, влейте в известковое молочко. В результате получится бордоская жидкость – небесно-голубой раствор, по густоте напоминающий разбавленный кисель.

5. Проверьте уровень кислотности раствора – он должен быть нейтральным или слабощелочным. Для этого воспользуйтесь лакмусовой бумажкой. Если ее нет, то возьмите нержавый железный гвоздь и опустите его в раствор. Если гвоздь покроется медным налетом, значит, концентрация медного купороса превышена. Для его нейтрализации добавьте в емкость еще известкового молочка.

Для приготовления 1%-ного раствора бордоской жидкости на 10 л воды берут 100 г сульфата меди и 100-150 г гидроксида кальция.

Что такое железный купорос и для чего его применяют

применение железного купороса применение железного купороса

Железный купорос (сульфат железа, железо сернокислое) – это железная соль серной кислоты, представляющая собой мелкие кристаллы бирюзового цвета, не имеющие запаха и хорошо растворимые воде. Относится к умеренно опасным веществам (класс опасности III).

Сфера применения железного купороса довольно широкая. В сельском хозяйстве его используют для следующих целей:

  • уничтожение мхов и лишайников;
  • дезинфекция срезов и ран на деревьях;
  • в качестве источника железа – для профилактики и лечения неинфекционного хлороза, возникающего при недостатке этого элемента;
  • как фунгицид контактного действия – для защиты деревьев и кустарников от грибковых заболеваний.

В качестве фунгицидного средства железный купорос применяют для профилактики и лечения большого количества болезней:

  • парши,
  • различных пятнистостей,
  • антракноза,
  • монилиоза,
  • серой гнили,
  • мучнистой росы,
  • черного рака и др.

Обработку железным купоросом лучше проводить поздней осенью, через неделю после листопада, но обязательно при плюсовой температуре. Следующую обработку проводят через две недели после первой.

Весной опрыскивать деревья данным средством нежелательно, т.к. под воздействием железного купороса почки дольше не раскрываются, поэтому пробуждение растений на одну-две недели задерживается.

Как развести железный купорос

железный купорос железный купорос

Как и медный, железный купорос нельзя разводить в металлической емкости. Для опрыскивания деревьев разных видов готовят растворы железного купороса разной концентрации:

  • для обработки семечковых (яблоня, груша) 500 г препарата всыпьте в 10 л воды и помешивайте до полного растворения кристаллов;
  • для опрыскивания косточковых (вишня, абрикос, черешня) готовят 3%-ный раствор: в 10 л воды растворяют 300 г железного купороса;
  • для обработки виноградной лозы достаточно 2%-ного раствора: в 10 л воды растворяют 200 г порошка.

Приготовленным раствором опрыскивают деревья и почву под ними.

Железный купорос нельзя использовать совместно с известью и содержащими ее препаратами (например, бордоской жидкостью). Несовместимо данное средство также с медным купоросом и другими фунгицидами, разлагающимися в щелочной среде. Промежуток между использованием данных препаратов должен составлять не менее 1,5-2 месяцев.

Когда лучше использовать железный, а когда – медный купорос? Чтобы не тормозить пробуждение растений, весной для обработки деревьев лучше использовать препараты, содержащие медь (медный купорос, бордоскую смесь и т.п.). А уже осенью, после опадания листвы, сад обрабатывают железным купоросом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как разводить медный и железный купорос для опрыскивания деревьев – пошаговая инструкция
Уход за садом