Чем подкормить молодые саженцы весной и когда нельзя этого делать

Добавить в мою подборку
: Чем подкормить саженцы плодовых деревьев весной

Первую подкормку сада всегда проводят весной, с началом набухания почек (обычно – в апреле). Чаще всего в "подпитке" нуждаются и саженцы плодовых деревьев. Однако при определенных обстоятельствах молодые деревца не удобряют. Расскажем об этом более подробно.

Молодое деревце, как и любое другое растение, весной нуждается в азоте, который позволит ему нарастить зеленую массу. Затем ему необходимы калий, фосфор и другие полезные элементы. Вносить их можно по очереди или комплексно. Каждой подкормке соответствует определенное время.

Какие удобрения нужны саженцам весной

Как мы уже сказали, прежде всего, это азот. Он содержится как в органике (коровяк, перегной, птичий помет), так и в минеральных удобрениях (мочевина, аммиачная селитра, сульфат аммония).

Органические удобрения разбавляют водой из расчета 1:20 и вносят по ведру такого раствора на 1 кв.м приствольного круга каждого деревца. Обычно это делают в апреле.

Альтернативой может стать и навозная жижа (500 мл на 10 л воды) из расчета ведро раствора на 1 кв.м приствольного круга.

Мочевину или аммиачную селитру также разводят водой и вносят в приствольный круг либо заделывают в почву в сухом виде. Норма внесения минеральных азотных удобрений при корневой подкормке – 30-50 г на 1 кв.м приствольного круга.

Полезной будет и внекорневая подкормка азотом. Приготовьте раствор мочевины, для каждого вида молодых деревьев – в строго определенной пропорции. Для яблони – 0,2%-ный раствор, для груши – 0,1%-ный, для косточковых (вишни, сливы, черешни, абрикоса) – 0,5%-ный.

При приготовлении раствора препарат сперва разводят небольшим объемом воды, а затем доливают воду до 10 л и опрыскивают растения вечером либо ранним утром, в отсутствие ярких солнечных лучей.

В следующий раз деревца подкармливают уже в мае, акцентируя внимание на фосфорных (30 г простого суперфосфата, 15 г двойного суперфосфата или 60 г фосфоритной муки (из расчета на 1 кв.м) и калийных (сернокислый калий из расчета 20-25 г на 1 кв.м) удобрениях.

Через две недели после корневой подкормки удобрите саженцы по листьям, используя гумат калия или гумат натрия, разведенные по инструкции.

Когда нельзя вносить удобрения под саженцы

Несмотря на то, что талая вода имеет свойство вымывать из почвы азот, восполнять его норму весной не всегда обязательно. Так, если вы вносили перегной и особенно свежий навоз в почву осенью, то весной процедуру можно не повторять. Более точный ответ на вопрос, надо это делать или нет, поможет уточнение уровня кислотности почвы при помощи специального прибора. Если рН окажется ближе к кислому, то еще больше закислять грунт не стоит.

Не подкармливают саженец первого и второго года жизни, поскольку все необходимые полезные вещества уже были внесены при его посадке, и их ему хватит на пару сезонов. А чрезмерное внесение удобрений грозит саженцу неприятностями, например, грибковыми заболеваниями или даже отсутствием плодоношения. Кроме того, в плодах растения накапливаются нитраты, а это создает опасность уже для человека.

Еще одно противопоказание для подкормок – сухая земля. В этом случае корни растения рискуют просто-напросто сгореть, а значит, вначале нужно обильно пролить почву в приствольном круге – так, чтобы она стала влажной на 15-20 см внутрь, и только после этого вносить удобрения.

А чем вы подкармливаете молодые саженцы плодовых культур?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить молодые саженцы весной и когда нельзя этого делать
Уход за садом