Можно ли вносить навоз осенью?

Добавить в мою подборку
: Навоз осенью

Услышав этот вопрос, наши бабушки и дедушки как минимум взглянули бы на нас с недоумением. Ведь у них ни одна осень не обходилась без внесения навоза, а о минеральных удобрениях они и слыхом не слыхивали. Но сегодня домашний скот, а соответственно и навоз, на дачах не встретить. Да и разговоры о нем на форумах ходят разные…

Кому-то попался навоз с грибком – и почва впоследствии оказалась зараженной. Кто-то в довесок к удобрению обзавелся еще и зимовавшей в нем медведкой. Да и вообще, внесение навоза, в том числе и осенью, – довольно сомнительное мероприятие: землю он закислит, корни растений сожжет… А может, все не так уж и страшно?

Какие удобрения нужно вносить осенью

Навоз осенью под перекопку Навоз осенью под перекопку

В течение всего года растения нуждаются в разном соотношении полезных веществ. И если весной нужно выбирать комплексы с преобладанием необходимого для наращивания зеленой массы азота, то на этапе цветения и плодоношения растениям более необходимы фосфор и калий.

Осень – то время года, когда большая часть урожая уже собрана и отправлена на хранение, а оставшимся в земле многолетникам полезные вещества нужны исключительно для того, чтобы пережить зиму. А озимые культуры ни в коем случае не должны успеть прорасти. Кроме того, почве требуется восстановление после отдачи садово-огородным и цветочным культурам всех необходимых элементов.

Именно поэтому по осени принято вносить в грунт по большей части калий, затем фосфор и в самую последнюю очередь – азот (то есть по убывающей). Недаром все комплексные осенние удобрения содержат повышенное количество фосфора и калия в легкоусвояемой и доступной форме – как раз то, что нужно почве и растениям в этот период. Но почему же в состав осенних удобрений все-таки входит азот? Дело в том, что он выполняет функцию катализатора, активизируя "работу" других полезных веществ, среди которых, помимо фосфора и калия, также кальций, магний и молибден.

Из чего состоит навоз

Состав навоза Состав навоза

Мы начали свой рассказ с пропорции удобрений и упомянули азот по той причине, что именно этот элемент в большей степени содержится в навозе, чем все остальные полезные вещества. Но даже несмотря на это, его доля столь невысока, что не может коренным образом навредить почве, а свою функцию выполняет на "ура". В этом давно разобрались наши предки, для которых навоз когда-то заменял все остальные удобрения. Получение этой ценной подкормки как раз и было одной из главных целей разведения скота.

Помимо азота, которого в навозе, в зависимости от его вида, содержится 5-8 кг на каждую тонну, этот вид удобрения на указанный общий вес включает в себя еще 2-3 кг фосфора, 6-7 кг калия, 2-4 кг кальция. Чуть меньше в навозе содержится магния, кобальта, меди, молибдена, бора и марганца. Одним словом, навоз – это кладезь "витаминов" для сада, огорода и цветника. Осталось только раскрыть некоторые тонкости внесения его в почву осенью.

Небольшая потребность почвы в азоте по окончании сезона не означает, что осенью можно вносить в нее любое содержащее этот элемент удобрение. Например, аммиачная селитра и мочевина из-за высокого содержания азота категорически не подойдут: они закислят почву, спровоцируют ненужный рост зеленой массы растений и испортят их корни. И даже при внесении по осени в почву навоза ежегодно весной нужно проверять кислотность грунта.

Как правильно вносить навоз осенью

Как вносить навоз осенью Как вносить навоз осенью

Навоз принято вносить осенью при перекопке почвы. Его разбрасывают по поверхности огорода и перекапывают с землей на глубину штыка лопаты, то есть на 15-20 см. "Плотность" разбрасывания составляет 2-3 кг на 1 кв.м песчаной почвы и 6-8 – глинистой земли. Благодаря осеннему внесению навоза почва не только восстанавливает свое плодородие, но и становится более рыхлой. До весны навоз успеет перепреть, и содержание азота в нем, в том числе и благодаря талой воде, как раз придет в норму, необходимую для безопасного роста растений.

Если же рассматривать навоз как осеннее удобрение для многолетних культур (например, малины или смородины), то один раз в несколько лет по осени в их междурядья вносят не сам навоз, а его перегной.

В этой статье мы рассказали о том, для чего осенью нужно вносить в почву азот и как это правильно делать. А еще у нас есть советы на тему, какой именно навоз лучше выбрать.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Можно ли вносить навоз осенью?
Удобрения и стимуляторы