Как вырастить голубику: практические советы от владельцев фермерского хозяйства

Добавить в мою подборку
: удобрение для голубики

В России голубику начали выращивать относительно недавно – на наш континент из Северной Америки она попала в конце 1980-х. Все это время культуру изучали и адаптировали под новые условия. Сегодня находится много желающих вырастить ягоду на своем участке.

К сожалению, покоряется она не всем. Тем не менее, получить урожай голубики может каждый садовод, который будет правильно за ней ухаживать. О правилах ухода и нюансах выращивания капризной культуры мы попросили рассказать главного агронома фермерского хозяйства "Трусовица" Тимофея Янушкевича.

Где посадить голубику

мульчирование голубики мульчирование голубики

Фото из архива Тимофея Янушкевича

– Прежде чем покупать саженцы голубики, нужно определиться с местом ее посадки. Голубика любит солнечные места, при этом закрытые от сквозного ветра. Помните, что эта культура не терпит "конкуренции": соседство с забором или высоким сильным растением станет для нее губительным.

Когда лучше высаживать голубику

В принципе голубику можно высаживать в любой период с ранней весны до поздней осени. Но, исходя из личного опыта, могу рекомендовать как самое подходящее время посадки август. Растение успеет набраться сил для зимовки. Второй более благоприятный период – май. При весенней посадке не забывайте регулярно поливать голубику.

В какую почву сажать голубику

сорта голубики сорта голубики

Фото из архива Тимофея Янушкевича

Голубика растет в кислой почве, необходимый для нее уровень pH – 3,7-4,2 (допускается 4,5). Именно в кислой среде на корнях голубики активно развивается микориза, необходимая для жизнедеятельности этого растения. Хорошо подходит для выращивания этой ягоды торф.

Нужно ли мульчировать голубику

посадка голубики посадка голубики

Фото из архива Тимофея Янушкевича

Мульчировать посадки голубики нужно обязательно. Мульча убережет от перегрева, поможет удерживать влагу и защитит корни. Дело в том, что корни голубики растут вверх и вширь, поэтому наша задача максимально их прикрыть.

Для мульчирования можно использовать опилки деревьев любых пород (раньше считалось, что предпочтительнее хвойные) или щепу. У щепы фракции крупнее, что позволяет ей сохранять свои качества дольше.

Чем и когда удобрять голубику

сладкая голубика сладкая голубика

Фото из архива Тимофея Янушкевича

Первое, что должен усвоить садовод, который хочет вырастить голубику, – ни в коем случае не удобрять это растение органикой. Также губительны для него любые удобрения, которые сдержат хлор. Кроме того, все удобрения нужно использовать строго по инструкции.

Для корневых подкормок используют препараты, содержащие азот (для лучшего роста), фосфор (для роста и формирования корней) и калий (улучшает фотосинтез и регулирует поступление воды в ткани растения).

Для внекорневых подкормок применяют удобрения в хелатной форме, такие как, к примеру, КомплеМет, Эликсир №1 для ягодных культур. А также зеленый или коричневый Кристалон.

Первые подкормки следует вносить, когда растение "проснулось" и начало активную вегетацию. Как правило, это происходит в мае. До появления первых плодов мы успеваем провести 3-4 подкормки.

Нужно ли укрывать голубику на зиму

Голубика успешно зимует при морозах до –30°С, поэтому укрывать ее не стоит. Гораздо хуже она реагирует на заморозки в период вегетации. Спасает в таком случае своевременное внесение калийных удобрений.

Как поливать голубику

автополив автополив

Фото из архива Тимофея Янушкевича

Голубика не любит переувлажнения и не переносит засухи. Вам предстоит задача удержать баланс. В особенно жаркую погоду растение можно поливать ежедневно. Что примечательно, голубика отзывчива к дождеванию. Не стоит бояться, что она получит солнечные ожоги: ее листья надежно защищены восковым налетом.

При посадках большого масштаба лучше позаботиться об автополиве.

Как правильно обрезать голубику

обрезка голубики обрезка голубики

Фото из архива Тимофея Янушкевича

Пожалуй, это самый сложный момент в уходе. Обрезка бывает разных видов: омолаживающая, санитарная, формирующая. С ее помощью мы можем повысить урожайность, защитить кустарник от болезней, увеличить продолжительность его жизни и плодоношения. У каждого вида обрезки свои приемы и хитрости; чтобы их освоить, нужно изучить много информации. Но каждый начинающий садовод должен знать, что нельзя обрезать куст полностью (доводилось видеть и такое). Также нельзя обламывать ветки, срез должен быть ровным, чтобы под кору не смогли проникнуть различные патогены.

У взрослых кустов в первую очередь убирают старые, больные, кривые и тонкие ветки. У молодых растений важно убрать нижний ярус, достаточно оставить 2-4 крепкие ветки.

Чем обработать голубику от болезней и вредителей

Голубика привлекательна для относительно небольшого количества вредителей, тем не менее медведки, листовертки, тли, галлицы могут нанести посадкам серьезный урон. Для профилактических обработок можно применять препарат Абига-Пик. Все обработки начинают ранней весной и прекращают до начала цветения. Таким образом, мы получим экологически чистую ягоду и не навредим насекомым-опылителям.

Что касается болезней, то голубика подвержена многим. Для профилактических обработок используются препараты Хорус, Скор, Агролекарь и др.

Осенью посадки голубики обрабатывают бордоской жидкостью или медным купоросом. Кстати, зайцы не переносят привкуса меди, поэтому с помощью этого средства можно защитить голубику и от них.

На какие сорта голубики обратить внимание

уход за голубикой уход за голубикой

Фото из архива Тимофея Янушкевича

В принципе, это дело вкуса. Самым популярным считается сорт Блюкроп. Он надежный, с высокой урожайностью и вкусными ягодами.

Санрайз – один из сортов самой сладкой голубики, примечателен он и ягодами необычной формы, похожими на маленькие тыквы.

Самые крупные ягоды у Чандлера, а самый первый урожай можно собрать с кустов раннеспелого сорта Дюк. Относительно новый сорт Либерти хорошо себя зарекомендовал урожайностью и вкусом ягод.

Придерживайтесь советов, собранных в этой статье, и вы обязательно сможете вырастить эту не только вкусную, но и полезную ягоду.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить голубику: практические советы от владельцев фермерского хозяйства
Голубика, жимолость