Как ухаживать за форзицией, магнолией и другими "весенними" культурами после цветения

Добавить в мою подборку
: Весеннецветущие растения

Цветение забирает у растений много сил. Чтобы помочь им восстановиться и заложить основу для формирования бутонов в следующем году, следует сделать несколько важных работ.

Форзиция, магнолия, сирень, рододендрон, спирея и другие красивые весеннецветущие деревья и кустарники будут благодарны, если после цветения вы их обрежете, подкормите и при необходимости польете. Но уход за разными видами растений имеет свои нюансы, в которых мы сейчас и разберемся.

Как ухаживать за форзицией после цветения

Форзиция после цветения Форзиция после цветения

Форзиция одно из немногих растений, которое стоит хорошенько обрезать именно после цветения. В противном случае, если провести процедуру ранней весной, есть риск повредить двухгодичные побеги, на которых находится основная масса цветочных почек.

После окончания цветения у форзиции следует обрезать все отцветшие ветви примерно на одну треть, не более. Затем проредить центр куста, убрав несколько ненужных побегов (кривых, полегающих, растущих внутрь куста, покрытых лишайником и т.д.). При необходимости некрасивый или старый куст можно кардинально омолодить, срезав почти до уровня почвы или обрезав все побеги на две трети.

После следует провести подкормку комплексными минеральными удобрениями, например, с пометкой "Для деревьев и кустарников", "Для декоративных кустарников". Если на улице жарко и почва пересушена, обязательно стоит полить кусты, примерно по 2-3 ведра воды на растение. После полива землю желательно подрыхлить, чтобы снизить потерю влаги и улучшить воздухообмен.

Лучше всего форзиция цветет на хорошо освещенном участке.

Как ухаживать за магнолией после цветения

Магнолия после цветения Магнолия после цветения

Магнолия чувствительна к обрезке, особенно взрослые экземпляры. Поэтому стригут ее в основном в санитарных целях. Завершение цветения – самое подходящее время для процедуры: благодаря своевременной обрезке растение станет более крепким и успеет заложить цветочные почки на будущий год.

Магнолия не нуждается в формирующей обрезке, т.к. это не влияет на ветвистость и цветение.

В первую очередь следует удалить все вымерзшие, сухие и больные побеги. Затем – загущающие крону ветви. Также стоит убрать и увядшие цветки.

Магнолия склонна к сильному сокодвижению, поэтому несвоевременная обрезка может привести к гибели растения.

В июне следует продолжить подкармливать магнолию, она в этом особенно нуждается. Минеральные удобрения стоит чередовать с органическими, сделав упор на внесение калия и фосфора. Можно купить готовые подкормки либо приготовить самостоятельно настой из золы. Для этого 1 литр золы заливают ведром воды и настаивают 1-2 дня. Норма на 1 кв.м – 1 ведро готового удобрения. Если золы нет, приготовьте раствор из 50 г суперфосфата и 30 г калийной соли на 10 л воды и вылейте по 1-3 ведра под растение.

Магнолия требует регулярного полива, не стоит допускать пересыхания почвы. Особенно засуха опасна для молодых растений. В большую жару следует выливать под каждое растение 2-4 ведра воды, в зависимости от его возраста. Приствольный круг нужно замульчировать торфом, корой хвойных или опилками, чтобы влага в почве сохранялась как можно дольше.

Магнолия любит немного подкисленный грунт.

Как ухаживать за спиреей после цветения

Как ухаживать за спиреей Как ухаживать за спиреей

Весеннецветущие спиреи следует обрезать в мае-июне, сразу после цветения. Цветоносы удаляют до сильной почки или бокового ветвления (примерно на треть длины побега). Также можно вырезать мелкую поросль внутри куста и старые 5-6-летние побеги, т.к. они уже не будут пышно цвести. При необходимости можно провести и легкую санитарную обрезку.

После цветения спирею лучше всего подкормить комплексным минеральным удобрением, например, нитроаммофоской (20-30 г на 1 кв.м) или специальным препаратом для декоративных кустарников. Если почва сильно высохла – обязательно полить. В остальном это растение неприхотливо и не потребует дополнительных манипуляций.

Как ухаживать за сиренью после цветения

Сирень после цветения Сирень после цветения

Сирень после цветения нуждается в обрезке, поскольку отцветшие кисти могут забирать у растения много сил. Обрывать их нельзя, только аккуратно срезать секатором, стараясь не повредить сами побеги. Также куст можно очистить от поросли и загущающих ветвей. А вот формирование кроны лучше отложить до осени.

Во время цветения или сразу после него сирень можно черенковать для укоренения или прививки.

Полезно подкормить сирень настоем коровяка (1:10) из расчета примерно 5 л на растение. Также полезно внести золу: примерно 150-300 г на куст, в зависимости от его размера.

Что касается полива, то провести его следует только в засушливую погоду, вылив примерно по 30 л на 1 кв.м. Если же почва достаточно влажная, поливать не нужно, чтобы не вызвать вторичный рост побегов, который может снизить зимостойкость растения.

Как ухаживать за рододендроном после цветения

Рододендрон после цветения Рододендрон после цветения

У рододендрона после цветения нужно аккуратно срезать увядшие соцветия. Также не лишним будет удалить сухие и кривые побеги внутри куста, очистить приствольный круг от растительного мусора.

С листьев вечнозеленых рододендронов желательно убрать налипшие лепестки, чтобы растения не заболели гнилью.

Подкормить рододендроны лучше всего готовым комплексным удобрением, уменьшив рекомендуемую производителем дозу на треть. Полезно также замульчировать почву кислым верховым торфом слоем до 10 см. Полив следует проводить как обычно: примерно раз в неделю, при необходимости – чаще.

Чтобы улучшить воздухо- и водопроницаемость плотного грунта под рододендронами, полезно провести пескование. Для этого вилами по проекции кроны, чуть углубляясь к центру, необходимо сделать проколы через каждые 10 см. Затем присыпать землю песком слоем 2–3 см и полить водой.

Как ухаживать за пионом древовидным после цветения

Пион древовидный после цветения Пион древовидный после цветения

Обрезка пиона древовидного после цветения может увеличить количество бутонов в следующем году в 2-3 раза. Отцветающие бутоны желательно удалять до опадания лепестков, чтобы последние не стали пищей для разнообразных грибков.

Куст пиона склонен к загущению, и когда он окончательно отцветет, его следует немного проредить, удалив старые или криво растущие побеги.

После нужно внести по 1 ст.л. суперфосфата и 1 ст.л. калийной соли под каждый куст. Желательно сделать это после дождя или полива. Норма полива: примерно 2 раза в месяц по 6-7 литров воды на растение.

У молодых древовидных пионов нужно удалять бутоны, чтобы кусты смогли нарастить крепкую корневую систему и не тратили силы на цветение.

Как ухаживать за барбарисом Тунберга после цветения

Барбарис Тунберга цветение Барбарис Тунберга цветение

Барбарис Тунберга декоративен и неприхотлив. Может долгое время обходиться без регулярных обрезок, подкормок и поливов. Но все же чтобы куст рос пышным и здоровым, а цветение было эффектным, об этих процедурах забывать не стоит.

Несмотря на то, что барбарис легко переносит стрижку, сразу после цветения в июне не стоит проводить тщательную формирующую обрезку. Допускается лишь укоротить выбившиеся из кроны ветви на 1/3 или 2/3.

Кардинальную стрижку барбариса Тунберга лучше провести осенью или ранней весной.

Затем следует подкормить кусты комплексным минеральным удобрением, например, нитроаммофоской (20-30 г на 1 кв.м) и при необходимости полить, чтобы почва пропиталась влагой на глубину не менее 40 см.

Будет также полезно провести профилактическое опрыскивание весеннецветущих растений от болезней и вредителей.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как ухаживать за форзицией, магнолией и другими "весенними" культурами после цветения
Деревья и кустарники