Как ухаживать за сиренью весной, чтобы добиться пышного цветения

Добавить в мою подборку
: Цветущие кусты сирени в парке

Среди многообразия сортов и гибридов сирени есть неприхотливые растения, способные отлично себя чувствовать совсем без участия человека, а есть и такие, которые без должного ухода вовсе откажутся расти и цвести – поселить у себя такого капризного "жителя" может только опытный садовод.

Однако сирень любого сорта совершенно точно будет чувствовать себя лучше, выглядеть здоровее и цвести обильнее, если обеспечить ей комфортные условия и хотя бы минимальный уход. Сирень, которая растет на плодородной почве, при этом получает своевременный полив и подкормки, обязательно порадует вас пушистыми ароматными метелками цветов. Что же нужно ей для "полного счастья" весной?

Уход за сиренью ранней весной

Молодые побеги сирени весной Молодые побеги сирени весной

Как только природа начнет просыпаться после зимы и термометры станут показывать больше 0°C даже ночью, наступает время позаботиться о декоративных кустарниках в саду – и в частности, о сирени. Сразу после таяния снега в приствольном круге нужно убрать всю прошлогоднюю листву и другой растительный мусор. Если стоит теплая и сухая погода, кустики можно полить, чтобы ускорить начало вегетации.

Основной уход за сиренью выпадает на апрель – самое ответственное время, когда куст нужно привести в порядок и подготовить к будущему цветению. Одна из важных процедур в этот период – обработка от болезней и вредителей.

Обработка сирени от болезней и вредителей

Пятна на листьях сирени, грибковые и вирусные болезни сирени Пятна на листьях сирени, грибковые и вирусные болезни сирени

В средней полосе сирень чаще всего страдает от грибковых (бурая и дырчатая пятнистость, мучнистая роса) и вирусных болезней (кольцевая пятнистость и крапчатость). Среди вредных насекомых, угрожающих этой культуре, особо отметились сиреневая моль-пестрянка, листовой клещ, долгоносик, розанная цикадка.

Обработка сирени от болезней весной Обработка сирени от болезней весной

Чтобы предотвратить заражение или купировать грибковые болезни на ранней стадии, и нужна обработка ранней весной до набухания почек. В это время кусты опрыскивают 1-2%-ным раствором бордоской жидкости либо 1%-ным медным купоросом.

От насекомых сирень можно обработать одним из инсектицидов широкого спектра действия: Актара, Алатар, Инта-Вир, Искра Золотая, Фуфанон-Нова. Только помните о том, что обработки от болезней и вредителей желательно разводить во времени.

Подкормка сирени весной

Скудное цветение сирени Скудное цветение сирени

Чтобы цветение было по-настоящему пышным, сирени, как и любому другому цветущему растению, нужны подкормки. Несмотря на всю неприхотливость и скромность запросов, на бедной почве сирень может вовсе не зацвести или выдать минимальное количество рыхлых, полупустых метелок. Грунт на участке, где растет сирень, должен быть плодородным, нейтральным и не тяжелым, а глубина залегания подземных вод – не менее 1,5 м.

При правильном выборе места и тщательной заправке ямы органикой (перегноем или компостом – 15-20 кг), золой (200-300 г) и суперфосфатом (30 г) в первые два-три года после посадки подкармливать сирень не нужно. Исключение – азотные удобрения, которые можно давать со второго года жизни кустика (50-60 г мочевины или 65-70 г аммиачной селитры). Их вносят ранней весной, можно даже по снегу – чтобы с талой водой сирень получила ценный макроэлемент, который даст толчок к пробуждению.

Белая сирень, роскошное цветение сирени Белая сирень, роскошное цветение сирени

Начиная с 4-го года, сирень подкармливают органикой, которую вносят весной, после прогрева почвы, в подготовленные шурфы (ямы) глубиной 50-60 см. Их делают в приствольном круге при помощи садового бура: для молодых кустов хватит двух ям, для взрослых – 5-6.

В шурфы закладывают зрелый компост или перегной с добавлением золы или доломитовой муки для раскисления. Затем содержимое уплотняют и разравнивают поверхность почвы. По мере выпадения осадков или полива органика будет разлагаться, снабжая сирень питательными веществами.

Обрезка сирени

Обрезка сирени Обрезка сирени

Грамотная весенняя обрезка помогает добиться аккуратного вида и обильного цветения сирени. В средней полосе проводят ее в апреле, до распускания листьев. Удалению подлежит в первую очередь корневая поросль, которую подрезают острой лопатой ниже уровня почвы (впрочем, от нее нужно избавляться в течение всего сезона). Также следует вырезать ветки, растущие внутрь куста и загущающие его, подмерзшие, сухие, тонкие побеги и все старые ветки возрастом более 5 лет.

Обрезку проводите острым секатором или ножовкой с мелкими зубьями. Предварительно продезинфицируйте лезвие любым спиртосодержащим раствором, чтобы не занести инфекцию через места срезов.

После проведения формирующей и санитарной обрезки почву в приствольном круге рекомендуется перекопать на глубину 5-10 см.

Удаление сухих соцветий сирени после цветения Удаление сухих соцветий сирени после цветения

Еще одна процедура, помогающая поддержать здоровье, опрятный вид сирени и обеспечить обилие цветов в следующем сезоне – обрезка сухих метелок после окончания цветения.

Если оставить соцветия на кусте, в них начнется образование семян, и на этот процесс растение потратит много сил. Избавив сирень от лишней ноши, мы помогаем ей расходовать энергию более продуктивно: на вызревание молодых побегов, накопление запаса питания, закладку цветковых почек на будущий год и подготовку к зимовке.

Полив при сухой погоде

Полив сирени в засуху, как поливать сирень Полив сирени в засуху, как поливать сирень

После апрельских забот вишенкой на торте станет май – время цветения, которого вы так ждали. Если погода будет периодически радовать осадками, то можно расслабиться и наслаждаться роскошными (если вы сделали все правильно, то они точно будут такими) метелками сирени.

Если же небесная канцелярия пожадничает влаги, то вам придется поспособствовать благополучию вашей красавицы. В засушливую жаркую погоду поливайте сирень хотя бы раз в неделю, а также иногда балуйте дождеванием, чтобы листва очищалась от скопившейся пыли и легче "дышала". В качестве благодарности получите длительное и ароматное цветение, которое станет одним из главных впечатлений весны.

Активная вегетация сирени выпадает на весну и начало лета – именно в это время вы можете дать кустарнику больше всего пользы, уделив внимание подкормке, обрезке, увлажнению почвы. Это позволит не только любоваться душистыми метелками в текущем сезоне, но и заложить основу роскошного цветения в следующем году.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как ухаживать за сиренью весной, чтобы добиться пышного цветения
Деревья и кустарники