Как заставить гортензию изменить цвет?

Добавить в мою подборку
:

Можно ли изменить окраску гортензии, когда она уже цветет? Да, причем для этого не потребуются сложные подкормки или краска. Нужно лишь немного изменить кислотность почвы и поддерживать ее на необходимом уровне.

Любите смотреть, как расцветает ваша гортензия, но перестал нравиться ее цвет? Иногда это цветок произвольно меняет окраску после пересадки на новое место и адаптации к новой почве. Но этим процессом можно управлять, меняя и калибруя состав почвы, создавая растению особые условия и микроклимат. Впрочем, "поиграть" можно только с цветом гортензий крупнолистных (розовых и голубых) сортов. Белые гортензии не могут менять окраску, максимум, что с ними произойдет – к концу лета они слегка порозовеют, будто покроются налетом.

Тестируем почву

Прежде чем приступать к опытам по изменению цвета гортензий, следует узнать уровень кислотности почвы. Используйте лакмусовую бумажку или pH-метр для замера показателей грунта. Кислая почва (с уровнем pH ниже 7) позволит вырастить голубую гортензию. Щелочная почва (с уровнем pH выше 7) даст вам розовые цветы. Как только вы получили результаты измерений, можно перейти к изменению состава почвы.

тест кислотности почвы тест кислотности почвы

Если почва сильно кислая – расти на ней будет только голубая гортензия

Меняем цвет с розового на голубой

Итак, если вы выращиваете розовые гортензии (которым требуется щелочная почва), но хотите превратить их в голубые, вам нужно повысить кислотность почвы.

Чтобы поменять цвет гортензии с розового на голубой, надо просто увеличить концентрацию в почве алюминия.

Необязательно закапывать в землю что-нибудь металлическое, чтобы растение стало менять цвет. Достаточно подсыпать в горшок или приствольный круг хвою, компост, молотый кофе и сульфат алюминия. Имейте в виду, что изменение уровня pH – это долгий процесс, и розовая гортензия не станет голубой уже на следующий день. Запаситесь терпением – кусту может потребоваться около года, чтобы сменить цвет полностью.

гортензия меняет цвет гортензия меняет цвет

Если почва в саду щелочная, источники алюминия придется добавлять время от времени в течение всего периода вегетации, чтобы "закрепить" голубой цвет гортензии. Проще всего использовать сульфат алюминия из расчета 4 ст.л. на 4,5 л воды (раствором поливают кусты под корень каждые 2-4 недели).

Если у вас на участке обширные посадки гортензии, то на 1 кв.м почвы можно вносить до 500 г сухого сульфата алюминия. В дальнейшем можно дважды в год поливать кусты алюмокалиевыми квасцами из расчета 30-40 г/10 л воды. На один взрослый куст расходуйте 2-3 ведра раствора.

Меняем цвет с голубого на розовый

Чтобы запустить обратный процесс, то есть сменить цвет гортензии с голубого на розовый, нужно, наоборот, удалить избыток алюминия из почвы. Самый простой способ – это добавить доломитовую муку, чтобы повысить pH. Для начала рассыпьте вокруг куста 3-4 стакана доломитовой муки. Затем вносите такую же дозу каждые 2-3 недели в течение всего периода роста.

гортензия меняет цвет гортензия меняет цвет

Иногда вспомогательных мер бывает недостаточно, и если уж вы решили окончательно поменять цвет гортензий, проще полностью заменить субстрат. Впрочем, надеемся, что описанные нами приемы помогут вам "раскрасить" цветки в тот цвет, который вам нравится больше.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как заставить гортензию изменить цвет?
Деревья и кустарники