Самшит рыжий после зимы: что случилось и как лечить

Добавить в мою подборку
: Сухие и зеленые ветки самшита

Вместо симпатичного вечнозеленого кустика из-под снега "вынырнуло" бурое нечто, совсем не похожее на ваш любимый самшит? Без паники! Разбираемся, что пошло не так в жизни растения, и принимаем экстренные меры по его спасению.

Самшит считается выносливым и неприхотливым растением, способным легко адаптироваться к разным условиям произрастания. Однако резкая смена погоды или регулярно повторяющиеся ошибки в агротехнике могут "подкосить" здоровье даже этого стойкого кустарника. Первыми о неблагополучии сигнализируют листья: буреют, желтеют, сохнут. О чем может говорить такое состояние кроны ранней весной – разбираемся в этой статье.

Неблагоприятные климатические факторы

Самшит в снегу ранней весной Самшит в снегу ранней весной

Если самшит ушел в зиму здоровым и зеленым, а после схода снега вы обнаружили порыжевший неприглядный куст – логично предположить, что дело в неудачной зимовке растения. Не все виды этой культуры хорошо зимуют в средней полосе. Самым стойким считается самшит мелколистный, но в суровые бесснежные зимы даже он может пострадать: при сильном промерзании почвы часть корней отмирает, что и приводит к печальной смене облика.

Спасти самшит в этом случае поможет обильный полив после оттаивания почвы с применением раствора стимулятора, который укрепит иммунитет растения, уменьшит последствия стресса и запустит процесс восстановления.

Лучше всего для этой цели подойдут универсальные регуляторы роста комплексного действия: Эпин-Экстра, Гумат натрия, Циркон, Энерген АКВА. Они защищают растения от стрессов на всех этапах развития и повышают устойчивость к болезням, а именно это нам и нужно. Приготовьте рабочий раствор по инструкции, опрыскайте им крону и полейте кустики под корень, после чего замульчируйте почву, чтобы не допустить ее пересыхания.

Листья самшита пожелтели от солнца Листья самшита пожелтели от солнца

Резкая смена уровня освещенности после зимы также может неблагоприятно воздействовать на самшит. Яркие солнечные лучи обжигают молодые листочки растения, которое только вступает в процесс вегетации. Чтобы избежать такого исхода, в конце зимы стоит обработать самшит защитным препаратом – например, Пуршат-О или Крона-Грин. Подобные средства бывают универсальными либо предназначенными специально для хвойных культур – в нашем случае подойдет любой вариант.

Не допустить ожогов листвы помогут также затеняющие экраны из подручного материала, которые устанавливают с солнечной стороны от кустиков. Сделать это нужно уже в феврале, когда солнце начинает активно припекать, а мерзлая земля еще не в состоянии напоить корни.

Если листья и побеги успели пожелтеть, ситуацию может спасти препарат Фитозонт: приготовьте рабочий раствор по инструкции, пролейте им почву по проекции кроны и замульчируйте щепой или опилками. Сухие веточки обрежьте до здоровой ткани (она должна быть зеленой, без коричневых прожилок). Оставшиеся живые побеги дадут новый прирост ближе к концу весны.

Чтобы кустики сохранили аккуратную форму, можно провести полноценную обрезку, удалив часть здоровых побегов. Выбрасывать такие черенки не стоит – используйте их для размножения самшита.

Грибковые болезни

Грибковая инфекция самшита Грибковая инфекция самшита

Одна из причин пожелтения или побурения листвы у самшита – грибковые болезни. Первые признаки поражения в предыдущем сезоне вы могли проглядеть, а после зимы, с наступлением теплой влажной весенней погоды, грибки начинают размножаться с новой силой – не заметить их становится сложно.

Ржавчина

Если на листьях и побегах появились рыжие или бурые подушечки, листва начала отмирать и опадать – вероятно, ваш самшит поражен ржавчиной. Возбудитель – микроскопический грибок-паразит Gymnosporangium sabinae, который поселяется сначала на листьях, а затем распространяется на другие надземные части. В результате растения страдают от иссушения, у них нарушаются обменные процессы, затрудняется фотосинтез, прекращается образование новых побегов. При обширном поражении велик риск гибели кустиков.

Пораженный грибком самшит весной Пораженный грибком самшит весной

Факторы, повышающие риск заражения ржавчиной:

  • холодная влажная погода;
  • чрезмерный полив при низких температурах;
  • загущенность посадок и, как следствие, плохая аэрация и освещенность;
  • избыток азота при недостатке фосфора и калия.

При небольшой степени заражения восстановить самшит поможет обрезка поврежденных побегов и обработка биопрепаратом (Алирин-Б, Бактофит, Гамаир, Фитоспорин-М). Сильно пострадавшие кустики придется обработать одним из сильнодействующих химических фунгицидов: Агролекарь, Ордан, Скор, Топаз. Помогут также медьсодержащие средства: Абига-Пик, ХОМ. Чтобы удалить очаги инфекции, опавшие листья и обрезанные части растений нужно уничтожить – сжечь или вывезти с участка.

Некроз

Некроз побегов и листьев самшита Некроз побегов и листьев самшита

Усыхание и побурение листвы, а также некроз побегов может вызвать грибок Volutella buxi, активность которого наблюдается теплой влажной весной. Признаками заражения, позволяющими распознать патоген, будут слишком медленный рост самшита и скрученные молодые листочки, которые начинают буреть с кончиков, не успев раскрыться.

Далее молодые побеги начинают отмирать с кончиков, а старые листья желтеют, покрываются пятнами, затем усыхают. На обратной стороне листовых пластин можно разглядеть белые или розоватые подушечки – очаги спор. Без лечения болезнь прогрессирует, кора становится рыхлой, побеги теряют цвет и отмирают, в конце концов растение может вовсе погибнуть.

Засохший куст самшита Засохший куст самшита

Реанимировать самшит, сильно пораженный инфекцией, поможет глубокая обрезка и обработка фунгицидными препаратами на основе меди (бордоская жидкость, Абига-Пик, ХОМ, ОксиХОМ) или серы (Серпень, Тиовит Джет). Срезанные части следует обязательно уничтожить, а приствольные круги растений очистить от опада и мусора. В дальнейшем заболевшему растению потребуется грамотный уход: нужно отрегулировать режим полива и подкормок, обеспечить достаточное освещение и проветривание кроны.

О самых опасных вредителях самшита и других болезнях, возникающих в теплое время года вследствие неправильного ухода, читайте подробнее в этом материале.

Чтобы не доводить растения до плачевного состояния и не заниматься экстренным спасением "утопающих", стоит уделять внимание профилактическим мерам. Выбирайте для посадки морозостойкие виды и сорта, соблюдайте режим полива и подкормок в течение сезона, правильно готовьте самшит к зиме – и радуйтесь его яркой зелени уже в первые весенние дни!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самшит рыжий после зимы: что случилось и как лечить
Деревья и кустарники