Розы весной: главные правила ухода

Добавить в мою подборку
: как правильно ухаживать за розами весной

Чтобы в сезоне роскошные розы радовали пышным цветением и здоровым видом, начинать заботиться об обитателях розария нужно с самой ранней весны. Разбираемся вместе во всех тонкостях весеннего ухода за розовыми кустами.

Как вы понимаете, сначала нужно вовремя снять с роз зимнее укрытие и осмотреть растения, чтобы выяснить, как они перенесли холода, а после заняться стандартными процедурами по подкормкам, поливу, санитарной и формирующей обрезке, а также профилактическими обработками от болезней и вредителей. Поговорим обо всем по порядку.

Снимаем зимнее укрытие с роз

как правильно ухаживать за розами весной как правильно ухаживать за розами весной

"Когда раскрывать розы после зимы" – таким вопросом обязательно задается любой цветовод.

С первой же оттепелью? Как только сойдет снег? Как только наступят солнечные дни? Когда температура воздуха достигнет определенных значений?

Увы, в средней полосе весенняя погода настолько переменчива, что верить первому яркому солнышку, пожалуй, не стоит – даже после полного схода снега и ясной теплой недели вполне могут нагрянуть серьезные снегопады, ледяные дожди и заморозки.

Да и без снега с морозом розы могут подстерегать опасности при несвоевременном весеннем раскрытии – например, солнечный ожог ослабленных за зиму побегов или инфекционный ожог (грибок, его вызывающий, как раз активно развивается при низких положительных температурах и обилии влаги).

Но и держать растения укрытыми слишком долго может быть опасно их выпреванием – особенно если для укрытия вы использовали слои не дышащей пленки.

Поэтому в первую очередь вооружитесь долгосрочным прогнозом погоды для вашего региона – чтобы хоть минимально представлять, каких температур и осадков вам ожидать нынешней весной.

Обычно раскрывать розы в средней полосе начинают понемногу в конце марта – начале апреля, когда установятся стабильные положительные температуры.

Опытные розоводы советуют приглядеться к березам – как только на этих деревьях распустятся первые сережки, значит, почва уже прогрелась настолько, что корневая система может полноценно работать, то есть и розы можно раскрывать смело.

Очень важно снимать укрытие с роз не единым махом, в один день, а делать это постепенно, закаливая растения день за днем. Открывайте кусты днем в пасмурную безветренную погоду на непродолжительное время, лишь с одной стороны для проветривания. А потом снова притените от солнечных лучей (или защитите от похолодания) хотя бы одним слоем дышащего материала (лутрасила, спанбонда).

Повторяйте эту процедуру регулярно, не менее 4-6 дней, пока не будете уверены в стабильности тепла – розы в подобном вентилируемом укрытии вполне благополучно могут существовать и месяц, и чуть дольше, если нужная погода задерживается.

Обрезаем розы весной

как правильно ухаживать за розами весной как правильно ухаживать за розами весной

Март-апрель – наиболее подходящее время для обрезки кустарниковых и штамбовых роз, тогда как в южных районах с мягким климатом время обрезки разросшихся роз флорибунда и роз, привитых в прошлом году, может наступить уже в конце февраля.

Ориентироваться в любом случае придется по текущей погодной ситуации в регионе – не забывайте только, что в среднем завершить обрезку нужно уже к апрелю – началу мая, к моменту, когда розы активно тронутся в рост.

Внимательно осмотрите растения после снятия зимнего укрытия – в первую очередь проводят санитарную обрезку куста, удаляя поломанные, подмерзшие, почерневшие и поврежденные побеги, укорачивая стебли до здоровой (зеленой) ткани.

После этого проводится формирующая обрезка роз, специфическая для каждой группы, при которой удаляются лишние молодые побеги и корневая поросль, регулируются высота и густота куста и т.д.

При этом не забывайте, что садовый инструмент перед обрезкой следует тщательно заточить и продезинфицировать, а после процедуры все обрезанные ветки лучше сжечь (особенно если в прошлом сезоне в цветнике наблюдались различные заболевания). Срезы по окончании работ можно обработать специальной пастой РанНет, БлагоСад или Живица.

Проводим весенние подкормки роз

как правильно ухаживать за розами весной как правильно ухаживать за розами весной

Уже в первое, "пробное", раскрытие роз не будет лишним порыхлить землю вокруг кустов и провести их первую весеннюю подкормку комплексным минеральным удобрением (Гумат + 7 микроэлементовНовоферт Универсал, Агрикола для роз, ОМУ для роз, Фертимикс, Фертика цветочное для роз, Pokon для роз и др.) и обработку стимулятором роста (Эпин-Экстра, Циркон, Янтарин). Не забывайте четко следовать инструкциям на упаковке, т.к. "перекорм" растений на этой стадии может делать розы более уязвимыми к поражению грибком.

Вторую подкормку опытные цветоводы рекомендуют провести недели через три-четыре, когда окончательно потеплеет. Для этой цели можно использовать органику, например, разведенный настой куриного помета или перепревший навоз, который сверху можно замульчировать скошенной травой или торфом слоем 5-7 см. "Живую" органику можно заменить и магазинными средствами, например Фертимикс Биогумус и т.п.

Не забывайте, что подкормки минеральными смесями проводятся только по влажной почве – вкупе с поливом растений. Да и в принципе хотя бы один раз в неделю, если не было дождей, розам надо обеспечить обильный полив в объеме 1 ведро воды на растение. Полив осуществляйте под корень, стараясь, чтобы почва промокла на глубину не менее 20 см. После поливов и дождей не забывайте рыхлить грунт под кустами.

Обрабатываем розы от возможных болезней и вредителей

как правильно ухаживать за розами весной как правильно ухаживать за розами весной

Весной, как вы понимаете, просыпаются не только сами растения, но и всевозможные насекомые-вредители, а также возбудители разнообразных заболеваний. Поэтому, чтобы позже в сезоне не тратить время на борьбу с этими напастями, уже в самые первые весенние месяцы нужно провести профилактическую обработку розария.

Если прошедшая зима отличалась оттепелями и избежать появления плесени под укрытиями вам не удалось, при первой же возможности, пока не открылись почки, проведите обработку медьсодержащим препаратом (3%-ная бордоская жидкостьАбига-Пик, Индиго, Ордан, ХОМОксиХОМ и т.д.).

Более щадящим действием обладают биофунгициды (ФитоспоринАлирин-БГамаир) или препараты без меди в составе (Медея, Профит Голд, Скор), но помните, что многие из них начинают полноценно работать лишь при стабильных положительных температурах воздуха (выше 15°C), а в ином случае будут бесполезны. Плюс такие обработки биосредствами придется проводить регулярно в течение сезона.

Спустя две недели после первого опрыскивания необходимо обработать розы универсальным препаратом, в состав которого входят инсектициды и фунгициды. Примерами подобных эффективных баковых смесей могут быть Актара и Хорус, Актара и Скор, Актара и Ордан (если в смесях нет меди, то к ним можно смело добавлять также стимуляторы роста, как ЭпинГетероауксин и др.). Это убережет растения от поражения ржавчиной, мучнистой росой, тлей. Такую процедуру следуют повторять каждые две недели (в обязательном порядке – после первой и перед второй волнами цветения).

Для высоких кустовых, вьющихся или плетистых роз может понадобиться еще одна немаловажная процедура, которую проводят, когда почки тронутся в рост – обязательная подвязка к опорам, чтобы растущие стебли не полегали и сформировали аккуратную композицию.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Розы весной: главные правила ухода
Розы