Чем и как обеззараживать садовые инструменты

Добавить в мою подборку
: Садовые инструменты

Во время обрезки деревьев и кустарников, пасынкования томатов, черенкования, прививочных работ мы пользуемся различными инструментами, подобно хирургам. Но, в отличие от врачей, порой забываем об элементарных правилах санитарной обработки садовых ножей, секаторов, сучкорезов и ножниц.

Конечно, споры многих фитопатогенов разносятся по участку с ветром и насекомыми. Но и мы сами порой способствуем распространению опасных болезней садовых и огородных культур, поскольку во время ухода за растениями множество микроорганизмов попадает на поверхность инструмента и перчаток. А ведь большинство заболеваний проще предупредить, чем лечить.

Как выбрать средство для обработки инструментов

Антисептики Антисептики

Выбор дезинфицирующих средств достаточно велик, что связано с распространением и мутацией вирусов, с потребностью населения в регулярной обработке рук, предметов обихода, жилых помещений. Препараты отличаются химической структурой и активностью против различного вида микроорганизмов.

Средство для обработки садового инструмента должно отвечать целому ряду требований:

  1. Уничтожать бактерии, вирусы и грибы, и также споровые формы патогенов. С вегетирующими формами микроорганизмов (т.е. растущими и размножающимися) могут справиться многие антисептики, а уничтожение спор – задача непростая. Поэтому далеко не все антисептики подходят для обработки инструментов.
  2. Воздействовать на микроорганизмы при низких температурах. Если мы проводим обрезку деревьев, то выбранное нами средство должно "работать" при слабоположительных температурах.
  3. Быть безопасным для здоровья. Поскольку практически все дезинфицирующие средства обладают в разной степени токсическим действием, то для бытового использования стоит выбирать только препараты, которые относятся к четвертому классу опасности и не содержат альдегидов, фенолов и хлора.
  4. Иметь короткое время обеззараживания. Если мы занимаемся пасынкованием томатов или обрезкой сада, то обрабатывать лезвия инструмента нужно очень часто. И чем выше концентрация дезинфицирующего средства, тем быстрее и эффективнее его действие.
  5. Не вызывать коррозию металла. Не рекомендуется использовать для обработки инструмента перекись водорода, медный купорос, хлорсодержащие и йодсодержащие составы, кислоты. Если в составе средства присутствуют соединения, вызывающие коррозию металла, после обработки их необходимо смывать водой или выбирать препарат, содержащий ингибитор коррозии.

Наиболее распространенные и подходящие для обеззараживания и мытья инструментов – кислородактивные и гуанидинсодержащие дезинфектанты, а также средства, которые содержат спирты и четвертичные аммониевые соединения (ЧАС). Они нетоксичны, не обладают кожно-раздражающим действием, не вызывают коррозию металлов.

Не забывайте, что перед проведением обеззараживания и мытья инструмента нужно внимательно изучить инструкцию к препарату. Строго соблюдайте концентрацию рабочих растворов и время дезинфекционной выдержки.

Как использовать и где приобрести антисептик

Обработать садовые инстрeменты Обработать садовые инстрeменты

Обрабатывать садовые инструменты нужно не только перед непосредственным использованием, но и во время работы: после обрезки каждого дерева или куста, а также после удаления побегов с признаками болезней.

Для быстрой обработки лезвий инструментов, перчаток и рук подойдут концентрированные спиртосодержащие препараты, которые не нужно разводить водой: Алмадез, Септоцид Синерджи, Септаль, Септолит-Антисептик и др. Ими очень удобно пользоваться, поскольку они быстро действуют и не требуют смывания. Такие препараты иногда продаются в виде спрея, что существенно облегчает обработку: обрезали больную ветку – и сразу опрыскали лезвие секатора.

Для мытья загрязненных инструментов, перчаток, различных емкостей, садового инвентаря подходят средства, которые содержат антибактериальные компоненты и поверхностно-активные вещества, в том числе четвертичные аммониевые соединения: Астрадез, Гигасепт, Оксидез, Полидез и др. Такие антисептики разводятся водой и расходуются очень экономно.

Желательно приобрести сразу несколько антисептиков: один – для быстрого обеззараживания инструментов, а другой – для тщательного мытья всего садового инвентаря, емкостей для рассады, для обработки теплицы и погреба.

Как правило, средства для обработки и мытья инструмента можно найти в аптеках и магазинах товаров медицинского назначения, а также в отделах, где продаются профессиональные средства для салонов красоты и домашнего маникюра. Большинство антисептиков универсальны и подходят для использования в больницах, лабораториях, детских учреждениях, в парикмахерских, на производствах продуктов питания и в общественных местах.

Во время обработки инструмента надевайте резиновые перчатки и респиратор, чтобы уменьшить риск неблагоприятного воздействия дезинфицирующих средств на организм. Берегите себя, свои растения и держите в чистоте садовые инструменты! 

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Чем и как обеззараживать садовые инструменты
Садовый инструмент