Как правильно обрезать розы на зиму

Добавить в мою подборку
: Как обрезать розы на зиму

Хотите, чтобы ваши королевы цветника в следующем сезоне выглядели действительно по-королевски? Мы расскажем, как провести обрезку роз на зиму, чтобы они перезимовали благополучно и без потерь.

Обычно розы обрезают осенью во время подготовки к зимнему укрытию. Но неопытные цветоводы порой сомневаются, нужно ли вообще это делать или можно обойтись весенней обрезкой. Давайте разберемся в этом спорном вопросе.

Надо ли обрезать розы на зиму

Осеннюю обрезку роз проводят с целью подготовить их к укрытию, повысить зимостойкость, обеспечить побегам доступ к свету и укрепить иммунитет растений. Дело в том, что невызревшие побеги, оставленные на зиму на кусте, под укрывным материалом могут загнить. Чтобы этого не случилось, у роз, нуждающихся в зимнем укрытии, осенью (обычно во второй половине октября) удаляют все невызревшие, сухие, поврежденные, загущающие куст побеги и укорачивают оставшиеся стебли под высоту укрывного материала.

На зиму обрезают как взрослые розы, так и посаженные в этом году саженцы. При этом нужно помнить, что кусты нельзя обрезать раньше, чем начнутся ночные заморозки, поскольку любая обрезка стимулирует рост побегов.

Зимостойкие цветы (например, гибриды розы морщинистой) отлично зимуют без укрытия, поэтому на зиму их не обрезают.

Роза морщинистая Альба Роза морщинистая Альба

Роза морщинистая Альба не нуждается в осенней обрезке

Как обрезать плетистую розу на зиму

Побеги плетистой розы осенью обрезают минимально: их не нужно подгонять под высоту укрытия, поскольку стебли растения пригибают к земле.

Как обрезать парковые (кустовые) розы на зиму

Среди парковых роз есть много представительниц зимостойких сортов, которые не нуждаются в укрытии и, как следствие, обрезке на зиму. У них минимально обрезают соцветия, невызревшие, поврежденные побеги и маленькие ветки, загущающие куст.

Как обрезать чайно-гибридные розы на зиму

Побеги чайно-гибридных роз смело укорачивают наполовину. Можно даже прибегнуть к сильной обрезке – растения хорошо перезимуют и весной быстро нарастят новые ветки. Кроме того, обязательно удаляют все молодые невызревшие побеги. Иначе куст может погибнуть.

Побеги роз после обрезки Побеги роз после обрезки

Все обрезанные побеги уберите с участка и сожгите: в них могут находиться вредители и возбудители болезней

Как обрезать розы флорибунда на зиму

Нередко розы флорибунда в середине осени еще продолжают цвести. Но если уже наступили холода, то не жалейте цветков, обрежьте их и подготовьте кусты к укрытию.

Варианты осенней обрезки розы флорибунда зависят от того, какой куст вы хотите получить в следующем году. Если вы укоротите побеги сильно, то вырастут менее рослые, но пышные кусты, равномерно усыпанные цветками. При слабой обрезке (если вы срежете лишь небольшую часть стебля под соцветиями) в следующем сезоне зацветет высокорослый и стройный куст с большим количеством цветков только в верхней его части.

Как обрезать почвопокровные розы на зиму

Почвопокровные розы, которые стелются по земле, не нуждаются в осенней обрезке. На зиму у них только удаляют цветки.

Как обрезать комнатную розу на зиму

Комнатная роза зимой нуждается в отдыхе. Осенью ее перестают подкармливать, постепенно сокращают полив, проводят обрезку, переносят растение в светлое помещение с температурой воздуха 10-15°С и держат там до весны.

Во время осенней обрезки комнатной розы на каждом здоровом побеге оставляют по 4-6 почек, маленькие побеги удаляют полностью или оставляют на них по 2-3 почки.

Комнатная роза Комнатная роза

Если оставить большое количество побегов, в следующем сезоне на пышном кусте распустятся мелкие цветки. А на кусте с несколькими побегами расцветут более крупные розы

После обрезки с кустов роз нужно обязательно удалить все листья, если они сами не опали. Ведь под укрытием листья могут загнить и заразить растения грибковыми болезнями. При этом важно не повредить почку! Если листья держатся на кусте крепко, осторожно отломайте черешок движением вбок.

Все же основную обрезку роз проводят весной. В это же время кусту придают желаемую форму. Об этом мы написали более развернуто в одном из своих материалов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как правильно обрезать розы на зиму
Розы