Есть вопрос: Когда можно откапывать розы из-под снега?

Добавить в мою подборку
: Когда выкапывать розы из под снега

Снег – естественное укрытие, которого в не слишком морозных широтах бывает вполне достаточно для зимней защиты роз. Но если погода чудит весной и "награждает" цветоводов нежданным снегом, стоит ли сразу же отгребать его от кустов или нужно выждать время?

Для большинства регионов зима уже позади, однако в некоторых из них холодная погода все еще сохраняется. А поскольку в этом году в отдельных районах весна началась с того, что выпал снег, у многих цветоводов возник вопрос о том, когда снимать естественное укрытие с растений и, в частности, с роз. Опираясь на собственный, порой горький, опыт, отвечаем всем, кто хочет избежать ошибок в уходе за розами.

Известно, что розы просыпаются одновременно с наступлением тепла. Однако это касается только надземной их части. Между тем, зимовавшая в мерзлой земле корневая система пробуждается несколько позже. Именно поэтому в момент, когда снег только-только начинает таять и отдельные участки земли у корней роз оголяются (обычно это происходит в самом начале весны, когда земля еще как следует не прогрелась), опытные цветоводы рекомендуют набрасывать на них снег. Это делают для того, чтобы дать корням возможность "прийти в себя", а также защитить корневую шейку от ночных заморозков.

А вот в апреле, когда снег тает более активно, следует сделать все с точностью до наоборот и помочь почве освободиться от снега, отгребая его от кустов роз. Из собранного снега можно получить талую воду, прогреть ее до комнатной температуры, а затем полить ею рассаду и комнатные цветы.

Если талая вода вам не нужна, при необходимости организуйте ее отвод через отводные канавки, чтобы жидкость не застаивалась на участке. После того как снег полностью сошел, а ночная температура перестала опускаться ниже –5°С, нужно начинать проветривать садовые розы, а затем постепенно снимать с них укрытие. Однако при этом следует помнить, что от ярких солнечных лучей, перепадов температур и повышенной влажности растения могут очень сильно пострадать. Например, это может вызвать изменение цвета побегов у роз.

С наступлением стабильной положительной температуры после освобождения почвы от снега внимательно осмотрите кусты роз на предмет наличия инфекций. Помните, что некоторые из них вылечить невозможно.

Есть ли у вас вопросы, связанные с уходом за розами весной? Задавайте их в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Есть вопрос: Когда можно откапывать розы из-под снега?
Розы