15 хитростей, как ухаживать за розами, от известного розовода Елены Демьянчук

Добавить в мою подборку
: Как ухаживать за розами

У каждого розовода есть свои персональные лайфхаки, которые помогают содержать розарий в идеальном виде. Советы эти достаточно простые – прислушайтесь к ним, и розы в вашем цветнике тоже будут достойны восхищения.

Елена занимается розами не первый год, поэтому она и ее благоуханные "питомцы" давно "приспособились" друг к другу.

Меня часто спрашивают, делится Елена, – сколько времени я трачу на уход за кустами роз, которых у меня целых 400, и насколько это трудно. Я всегда отвечаю: не больше, чем на уход за другими многолетними растениями, плодовыми деревьями и кустами. Просто розы я люблю больше других цветов, а когда любишь, то этот труд приносит радость, так разве можно считать, сколько времени мы тратим на радость?

Постепенно я выработала для себя определенные хитрости, которые значительно облегчают трудозатраты. Попробую ими поделиться.

Хитрость 1. Правильная посадка

Розы в саду Розы в саду

Ухаживать за массивом розария, где розы высажены вместе, значительно проще, будь то весенняя обрезка или зимнее укрытие.

Хитрость 2. Качественные аксессуары

Важен хороший опрыскиватель. Я с удовольствием опрыскиваю розы и другие растения настоями лечебных трав. Это как прогулка по саду, тем более что настойки и отвары трав не требуют защитной одежды и предохранения. Сейчас на опрыскивание 400 кустов уходит не более часа.

Хитрость 3. Надежный инструмент

Обрезка роз Обрезка роз

Хороший острый секатор для роз (у меня ARS), маленькие тяпки на длинных ручках и другой арсенал должны находиться под рукой, чтобы каждый раз не бегать по участку за тем или иным приспособлением. Только спустя лет пять я поняла, что прежде чем подойти к розарию, надо взять с собой маленькое ведерко со всем необходимым инструментом.

Хитрость 4. Заслон от сорняков

Обрамление розария пластиковой лентой или Y-образный срез газона не дают распространяться сорнякам. Раньше у меня были камушки, и я вечно из них выковыривала сорняки.

Хитрость 5. Защита рук

Приобрела на рынке много замшевых перчаток (их не прокалывают шипы), сразу почувствовала облегчение, как ни странно. Я вечно ищу их по участку, а теперь у меня их несколько в разных местах (это лайфхак для неорганизованных и забывчивых, – смеется Елена).

Хитрость 6. Травяной "душ"

Травяная подкормка для роз Травяная подкормка для роз

Определилась с крапивой и прочими травами для замачивания. Теперь перед отъездом с дачи намачиваю ведро с лечебными травками на солнышке, как приезжаю – сразу процеживаю, развожу и в опрыскиватель. А если честно, какая разница, обрызгать 5 штук, и все для них разводить, или 400 штук? Главное, иметь классный опрыскиватель, который распыляет мелко и с сильным напором.

Хитрость 7. Удобная подвязка

Использую мягкую алюминиевую проволоку для подвязки роз, давно отказалась от веревок и узлов, теперь цепляю плети к опоре крючками.

Хитрость 8. Прочная опора

В этом году в моем саду появились подпорки для кустов, сделанные из прутка. Пруток длиной 2,5 м муж согнул в виде полукруга на "ножках". Раньше я искала по участку палки, веревки, и это только создавало лишнюю суету, когда кустик разваливался после дождя, и его нечем было подпереть. А с новыми опорами стало все красиво и аккуратно, и я почувствовала настоящее облегчение.

Опора для роз Опора для роз

А для подвязки штамбов по эскизу, найденному на форумах, муж сварил очень удобное приспособление из прутка диаметром 8 мм. Оно состоит из 3 частей: "ноги", вставляемой в землю, палки под высоту штамба и зонтика, согнутого ромашкой с одной открытой стороной – для удобства подставки под крону штамба.

Хитрость 9. Зимнее укрытие

Укрываю розарии не разными кусками укрывного материала, а одним большим куском по размеру розария. Все вместе розы у меня зимуют на порядок лучше.

Хитрость 10. Мульча от сорняков

Мульчирование и улучшение земли бесспорно сократило время на борьбу с сорняками, и сейчас у меня их вообще почти нет.

Хитрость 11. Система полива

Полив роз Полив роз

Полив нисколько не занимает времени: по участку подведены трубы, вода включается нажатием ноги на краник, а низкие "поливалки" переставляю с удовольствием, когда утром (пока все спят) прогуливаюсь среди роз.

Хитрость 12. Натуральная подкормка

Использование двух 200-литровых ванн для разведения и замачивания органики и шлангов значительно сократило время на подкормки всего сада, а ведь проводить их придется 3-5 раз за сезон.

Хитрость 13. Грамотная обрезка

Весной срезы у роз (только большого диаметра) обрабатываю перекисью водорода или зеленкой из пузырька для окрашивания волос с губкой на конце (по совету других розоводов). Да, весной много времени занимает спасение побега с инфекционным ожогом. Часто я его не вырезаю, как другие розоводы, а, если побег сильный – зачищаю и смазываю зеленкой и садовой пастой РанНет. Конечно, это требует времени и труда, но я делаю это из большой любви к отдельным экземплярам своих роз.

Хитрость 14. Борьба с муравьями

Избавление от муравьев значительно облегчает уход за садом вообще и за розами особенно, потому что обилие насекомых привлекает в сад тлю. Один год я объявила им войну – раскапывала муравейники, ставила отравленные приманки, поливала химикатами и т.д. После такой борьбы муравейники практически исчезли, и вот уже два года тли очень мало, а значит, и борьба с ней на розах отменяется.

Хитрость 15. Взаимное привыкание

Вырисовывается закономерность: чтобы облегчить уход за розами, надо затратить много труда на начальном этапе знакомства с ними и поселения в саду. Потом эта культура не потребует большего ухода, чем другие растения. Со временем у меня появилась уверенность в своих действиях и выработалась привычка бежать в сад с самого утра, до завтрака, успевать сделать неотложные дела, насладиться первыми лучами солнца и волшебным ароматом роз.

Постепенно я стала замечать, что в выходной день вдруг высвободилось время, чтобы полежать на берегу пруда или посидеть с книжкой или журналом на любимой лавочке. Все члены моей многочисленной семьи (а это 9 человек и 3 поколения) раньше с удивлением и непониманием относились к моему увлечению розами, но это продолжалось недолго.

Розарий Розарий

Через несколько лет, когда сад превратился в настоящий Розовый рай и стал предметом всеобщего восхищения и гордости, сомнения в выбранном для него стиле исчезли – их сменили радость общения и наслаждение нашим прекрасным цветочным уголком. Здесь любят проводить время и отдыхать не только взрослые члены семьи, но и маленькая внучка. Любовь к чудесным цветам постепенно и незаметно стала наполнять наши души нежностью и вниманием друг к другу.

Поучиться профессиональному уходу за розами и заглянуть в ее чудесный розарий можно на страницах социальных сетей Елены в Facebook или ВКонтакте.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
15 хитростей, как ухаживать за розами, от известного розовода Елены Демьянчук
Личный опыт