Почему у розы не 5, а 7 листочков? Означает ли это, что вы купили шиповник?

Добавить в мою подборку
: Как отличить розу от шиповника

Многие садоводы уверены, что лист сортовой роза должен состоять из 5 листочков, другое же их количество означает, что вам продали шиповник. Так ли это на самом деле, и когда нужно бороться с "неправильной" порослью, опасаясь вырождения розы?

Современные садовые центры чаще всего продают розы без листьев, со стеблями, запаянными воском, да еще и в горшочках, где не видно место прививки. Яркая картинка на упаковке обещает вам саженец европейской селекции, но при посадке в грунт растение дает листья с семью долями. Что же вы купили и стоит ли срочно выкапывать цветок, чтобы вернуть его недобросовестному продавцу?

У какой розы 7 листьев

Для начала вспомните, розу какого сорта вы приобрели. Не секрет, что у многих флорибунд (Carte Blanche, Red Leonardo da Vinci), плетистых (Полька, Super Dorothy, Flammentanz, Rosarium Uetersen), почвопокровных (Lipstick) и шрабов (Caramella, Maiden's Blush) лист может состоять из пяти, семи и даже девяти листочков.

Если вы приобретаете саженцы в питомнике, не стесняйтесь расспросить продавца и выяснить, чего вам ждать и что является нормой для роз этого вида. Если же кустик куплен в торговом центре или через интернет, изучите особенности сорта – поищите информацию о нем на сайтах о розах или почитайте специальную литературу.

Роза Red Leonardo da Vinci Роза Red Leonardo da Vinci

Роза сорта Red Leonardo da Vinci может иметь 5, 7 и даже 9 листочков в сложном листе

Большее, чем вы привыкли видеть, количество листьев говорит в первую очередь о том, что в родословной вашей розы сильна память о диких предках. Даже самые красивые и окультуренные среди роз могут периодически выбрасывать несколько нетипичных листьев, не теряя при этом своей декоративности.

Как отличить розу от шиповника

С советских времен отличать розу от шиповника было принято как раз по числу листьев. Это связано с тем, что немногочисленные имевшиеся тогда сорта относились к срезным и поставлялись из Прибалтики. Все они имели пять листьев, были капризны и плохо переносили зиму. А вот шиповник, напротив, холодов не боялся и активно рос в самых суровых условиях. Теперь, когда розы могут обладать любым числом листочков от 3 до 9, обращать внимание стоит на другие признаки:

  • Побеги роз сперва красноватого цвета и лишь потом постепенно зеленеют; побеги шиповника сразу зеленые.
  • Шипы роз крупные и редкие; шипы на ветках шиповника мелкие, густо расположенные, растут не только на стеблях, но и на листьях, и рядом с соцветиями.
  • Листья роз яркие, глянцевые, плотные по структуре, с острым кончиком; листья шиповника мелкие, мягкие, матовые, шероховатые на ощупь, с закругленным кончиком.
  • Новые побеги роз начинают расти выше места прививки; ветки шиповника идут от корня, из-под земли.

Листья розы и шиповника Листья розы и шиповника

Слева на фото лист розы, справа – лист шиповника

Что делать, если роза вырождается в шиповник

Нередко можно услышать, что культурная роза внезапно переродилась в шиповник, растеряла все признаки сорта, а затем и вовсе перестала цвести. Разберемся, как и почему это происходит.

Если ваша роза относится к привитым, то вероятность одичания есть всегда. Это может произойти потому, что шиповник – очень сильное растение, и подвой его весьма жизнеспособен. А вот окультуренные сортовые розы, напротив, слабы и чувствительны к малейшим изменениям условий в худшую сторону. Сильный корень шиповника способен дать собственную поросль, которая быстро вытеснит прививку, отберет у нее все силы, и роза выродится.

Шипы розы и шиповника Шипы розы и шиповника

Слева на фото шипы розы, справа – шипы шиповника

Понять, что развитие растения пошло нежелательным для вас путем, довольно просто, если регулярно уделять своим розам внимание. Появившаяся из-под земли рядом (а порой и на расстоянии до 2 м) зеленая поросль с мелкими листьями и множеством шипов, говорит о том, что шиповник объявил вам войну. Такие ветви растут очень быстро и отбирают у розы все силы. За пару месяцев рядом с небольшой флорибундой может вымахать несколько полутораметровых веток толщиной в палец.

Корневая поросль на розе Корневая поросль на розе

Если вы заметили, что рядом с розой появилась поросль шиповника, нужно экстренно принимать меры – само не пройдет.

  • Разгребите землю около корня розы так, чтобы освободить место, откуда идет поросль.
  • Выломайте все дикие отростки, как пасынки на помидорах. Если они уже очень толстые и не отламываются, воспользуйтесь секатором, однако срезайте ровно по корню, чуть углубляясь.
  • Места сломов обработайте толченым углем, насыщенным раствором марганцовки или йодом.
  • Засыпьте ствол землей, уплотните ее.
  • Через 3-4 дня устройте розе внекорневую подкормку суперфосфатом (50 г растворите в 1 л горячей воды, затем разведите состав в 10 л воды).
  • Повторяйте процедуру до тех пор, пока шиповник не израсходует все спящие почки.

Корневая поросль на розе Корневая поросль на розе

Не обрезайте поросль над поверхностью земли, от этого она начнет куститься еще пышнее и вытянет из розы еще больше сил.

Какие розы не дичают

Застрахованным от подобной ситуации можно чувствовать себя лишь в одном случае – если все розы на вашем участке корнесобственные. Они не имеют шиповникового подвоя, сохраняют качества сорта и уж точно не одичают. Правда, представители этой разновидности очень нежны и плохо зимуют, поэтому нуждаются в усиленной заботе.

Выбирать корнесобственные розы стоит лишь, если вы живете в теплом климате с мягкими зимами, без резких температурных перепадов. К тому же подобный принцип отбора существенно ограничивает вас в выборе сортов и лишает ваш сад многочисленных прекрасных цветов.

Итак, мы выяснили, что 7 листочков не всегда признак шиповника. Такая особенность может быть и у сортовой розы, но об этом вы должны быть осведомлены на стадии покупки. Ну а внезапные появления нетипичных листьев и веток говорят о вырождении розы и требуют немедленного вмешательства.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему у розы не 5, а 7 листочков? Означает ли это, что вы купили шиповник?
Розы