Листья розы меняют цвет: что случилось?

Добавить в мою подборку
: Листья розы меняют цвет, что случилось

Несмотря на капризный характер и острые шипы, роза остается любимицей цветоводов. Но бывает так, что внезапно листья у растения становятся желтыми, красными, белыми или черными. Давайте разбираться, почему так происходит и чем это опасно.

Если листья на розе изменили цвет, это может быть симптомом нарушения условий выращивания, дефицита или избытка полезных веществ, а также признаком серьезных заболеваний. Поэтому важно следить за состоянием растений, чтобы вовремя принять меры и спасти любимый цветок.

Почему на розе бледно-зеленые листья

Почему на розе бледно-зеленые листья Почему на розе бледно-зеленые листья

Если молодые листья становятся бледно-зелеными и узкими, это свидетельствует о том, что растению не хватает азота. При этом рост куста замедляется, побеги становятся тонкими, короткими, роза хуже цветет.

При дефиците азота подкормите растения аммиачной селитрой или мочевиной (1 ст.л. на 10 л воды).

Верхушечные почки отмирают, а кончики листовых пластин бледнеют при дефиците меди. Молодые листья истончаются и вянут. Спасет ситуацию подкормка комплексным удобрением, в состав которого входит этот элемент, например, Фертика Цветочное для роз или Плодородное ЛейКа (для роз).

Почему на розе краснеют листья

Почему на розе краснеют листья Почему на розе краснеют листья

Причин покраснения листьев роз может быть множество. Основные из них:

  • особенности сорта – у некоторых сортов роз, особенно тех, которые цветут бордовым, вишневым и другими темными оттенками, покраснение листьев считается нормой. Это связано с наличием растительного пигмента – антоциана. Чем темнее оттенок бутонов, тем больше количество накапливаемого красящего вещества, которое проявляется и на листовых пластинках. Никакого вреда такое покраснение листьев розовому кусту не принесет;
  • базальные побеги – невызревшие стебли и листья имеют красноватый оттенок разной интенсивности;
  • воздействие солнца – если раньше роза росла в затененном месте, а вы пересадили ее на солнечный участок, то под воздействием прямых лучей листья могут покраснеть. Чтобы этого избежать, сразу после пересадки на пару дней притените куст. Через некоторое время растения адаптируются и самостоятельно восстановят окраску листьев;
  • рак стебля – при этом грибковом заболевании молодые побеги и листья краснеют, а затем чернеют. Все заболевшие растения рекомендуют выкорчевать и сжечь;
  • пероноспороз, или ложная мучнистая роса – при этой болезни на листьях появляются темно-красные или фиолетово-красноватые пятна, затем листья скручиваются и опадают. Обычно поражение начинается с верхней части куста. Справиться с болезнью поможет удаление поврежденных частей растения и обработка такими препаратами, как ХОМ, Ревус, Консенто, Превикур Энерджи или др.;
  • дефицит полезных веществ – при недостатке магния появляются желто-красные пятна между жилками листка, при этом края остаются зелеными, а также калия – в этом случае лист сначала желтеет по краям, а потом становится красно-фиолетовым и сморщивается. Дефицит магния устраняют внесением удобрений, которые содержат этот микроэлемент. Используйте, например, сульфат магния или золу. Нехватку калия восполняют раствором калимагнезии или монофосфата калия (25-30 г на 10 л из расчета 4-5 л на розу). Через 7-10 дней растения опрыскивают сернокислым калием (10 г на 10 л).

Почему на розе фиолетовые листья

Почему на розе фиолетовые листья Почему на розе фиолетовые листья

Фото с rosebook.ru

Если листья роз фиолетовые по краям и пурпурные в центре, это свидетельствует о том, что растению не хватает фосфора. Чтобы восполнить его нехватку, разведите 1 ч.л. суперфосфата в ведре воды и полейте куст розы под корень.

Почему желтеют листья на розе

Почему желтеют листья на розе Почему желтеют листья на розе

 

Листья роз желтеют и опадают в конце вегетационного периода – это естественный процесс. Но порой листва становится желтой раньше времени. Такое явление требует пристального внимания садовода – нужно искать причину и принимать меры.

Причиной пожелтения листьев роз могут быть неправильный уход. Так, листья желтеют из-за:

  • избытка или дефицита влаги в почве;
  • полива жесткой или холодной водой;
  • дефицита солнечного освещения, если куст растет в тени;
  • резких перепадов температуры воздуха.

Если причиной пожелтения стала одна из перечисленных причин, постарайтесь устранить или минимизировать действие негативного фактора – организуйте дренаж, правильно поливайте растения, используя теплую отстоянную воду, пересадите кусты в более солнечное место, укройте на случай холодов.

Если листва покрывается рыжеватым налетом, возможно, причина кроется в ржавчине – еще одном грибковом заболевании, которое поражает розу. Сначала налет проявляется на листве, а затем "захватывает" всю поверхность растения. Если избежать заражения не удалось, опрыскайте кусты Фитоспорином-М, Топазом или другими фунгицидами.

Недостаток полезных веществ – также распространенная причина пожелтения листьев.

При дефиците калия на начальных стадиях листья желтеют по краям, затем, как говорилось выше, краснеют.

При недостатке железа молодые листья мельчают, желтеют, при этом прожилки остаются зелеными. На старых появляются большие желтые пятна. В таком случает проведите по инструкции внекорневую подкормку железосодержащими препаратами (например, комплексным удобрением Фертика Универсал 2).

Также листья желтеют, сохнут и опадают в случае атак вредителей, например, паутинного клеща или тли. Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с насекомыми Фитоверм, Антиклещ и Битоксибациллин.

В качестве профилактического средства против паутинного клеща можно использовать настой лука. 2-3 луковицы измельчите вместе с шелухой и залейте ведром воды. Через сутки настой процедите и добавьте в него несколько столовых ложек жидкого мыла, а затем опрыскайте розы.

В случае поражения тлей пораженные части желтеют, деформируются и отмирают. Чтобы избавиться от этого вредителя, используйте такие препараты, как Биотлин, Актара, Фуфанон-Нова.

Также причиной пожелтения листьев могут стать щитовки, галловые нематоды и другие вредители.

В случае поражения галловой нематодой симптомы на надземной части растения проявляются, когда куст уже, к сожалению, не спасти.

Если на нижних листьях появилась желто-зеленая крапчатость, возможно, это признак вируса мозаики розы. Мозаику резухи нельзя вылечить с помощью каких-либо препаратов. Если площадь поражения незначительна, удалите больные листья и побеги. От сильно пораженных кустов придется избавиться полностью.

Почему белеют листья на розе

Почему белеют листья на розе Почему белеют листья на розе

Белый налет на листьях сигнализирует о появлении такого заболевания, как мучнистая роса. Болезнь начинает развиваться с нижних листьев, поэтому его сложнее заметить на ранних стадиях. Заболевание распространяется очень быстро. Если не приступить к лечению незамедлительно, грибок поразит все растение и роза погибнет. При слабом поражении поможет опрыскивание 1%-ным раствором соды с добавлением мыла. Если заражение серьезное, обработайте растения Фитоспорином, Скором или Топазом.

Если красивые гладкие листья внезапно побелели вдоль прожилок, покрылись светлыми крапинами, это свидетельствует о поражении растения розанной цикадкой. Под воздействием слюны этого вредителя на листьях появляются белые крапинки, которые увеличиваются и со временем сливаются в одно большое пятно, после чего листья увядают и опадают. Пострадавшие розы подвержены заражению грибковыми и вирусными инфекциями. Чтобы избавиться от вредителя, используйте Биотлин, Фитоверм или Актару.

Почему чернеют листья на розе

Почему чернеют листья на розе Почему чернеют листья на розе

Причиной появления черных пятен на листьях может стать бактериальный рак, который постепенно распространяется со стеблей и, как говорилось выше, тогда окраска меняется с красноватой на черную. При влажной погоде пятна сливаются, листья полностью чернеют и опадают.

Черная пятнистость – еще одна причина почерневших листьев. При заражении этим заболеванием листья сначала покрываются пурпурно-бурыми пятнами, которые затем чернеют. Если это произошло с вашими розами, опрыскайте их фунгицидами Профит Голд, Топаз или Скор по инструкции. Чтобы избежать заражения – постоянно собирайте и сжигайте опавшие листья роз, т.к. именно они – основной источник инфекции весной, а также рыхлите грунт осенью.

Как только вы поймете, что стало причиной изменения цвета листьев, ваши шансы спасти любимый цветок значительно увеличатся. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Листья розы меняют цвет: что случилось?
Розы