Как разделить флоксы: сроки и правила

Добавить в мою подборку
: как делить флоксы

Неприхотливые и ароматные флоксы – непременный атрибут каждого дачного цветника. Конец лета – начало осени – лучшее время для их размножения. Самый быстрый и простой способ размножения многолетних флоксов – деление куста.

Флоксы могут расти на одном месте без пересадки до 15 лет. Однако для деления куста лучше всего брать более молодые – 3-5-летние – растения.

Когда можно делить флоксы

деление флоксов деление флоксов

Делить флокс можно в разное время года. Лучше всего делать это весной, когда надземные побеги только начали расти (обычно это происходит в конце апреля – начале мая), и в период, когда заканчивается цветение (в средней полосе это вторая половина августа – середина сентября). При весеннем делении флоксы могут зацвести уже в год посадки, при осеннем – в следующем сезоне.

При острой необходимости флоксы можно разделить и летом, во время цветения, однако такие деленки хуже и дольше укореняются на новом месте. Чтобы кустам было проще прижиться, проводите пересадку в прохладный и дождливый день.

Как разделить флоксы

деление флоксов деление флоксов

Перед тем, как делить флоксы, заранее подготовьте для деленок новое место. Многолетние флоксы любят плодородную, легкую почву с нейтральной реакцией. Для создания цветам оптимальных условий за одну-две недели до посадки внесите на будущую грядку (из расчета на 1 кв.м грунта):

  • 2 ведра компоста или перепревшего навоза,
  • 1 стакан суперфосфата,
  • 0,5 л древесной золы.

Почву перекопайте и полейте. При посадке соблюдайте рекомендованное расстояние между кустами:

  • для низкорослых сортов – 30-40 см,
  • для среднерослых – 40-50 см,
  • для высокорослых – 50-70 см.

Правила деления куста многолетних флоксов

Для размножения цветов выберите пасмурный день.

  1. Аккуратно обкопайте куст флоксов и извлеките его из земли.
  2. Отряхните с корней землю. Если почва на участке глинистая и плохо очищается, опустите куст на час в ведро с водой или смойте землю из шланга.
  3. Осторожно распутывая корешки, разделите куст на несколько деленок. В каждой из них должно быть не менее 2-5 побегов с хорошо развитыми почками возобновления.
  4. Осмотрите внимательно корневище растения. Удалите все одревесневшие части, а также мертвые, больные и поврежденные корешки. Слишком длинные корни слегка укоротите.
  5. Если деление куста происходит в августе-сентябре, укоротите наполовину или на треть еще и стебли. При летнем делении удалите также все цветы и бутоны.
  6. Поместите деленки в подготовленные посадочные ямы. При посадке следите за тем, чтобы почки возобновления располагались на 3-5 см ниже поверхности почвы.
  7. Утрамбуйте почву вокруг растений и хорошо полейте.

Если вы планируете посадить выкопанный куст не сразу, а через некоторое время, опустите корни во влажный мох сфагнум и поместите в полиэтиленовый пакет. Оставьте деленки до посадки во влажном месте. Это поможет сохранить корни от пересыхания.

Размножить флоксы можно и другими способами. После деления кустов следующий по популярности способ – черенкование. О разных видах черенкования флоксов мы писали ранее.

Если вы решили пересадить флоксы осенью, то не затягивайте с посадкой. У растений должно быть достаточно времени до прихода морозов, чтобы успеть укорениться. В противном случае деленки могут не пережить зиму и погибнуть.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как разделить флоксы: сроки и правила
Прочие многолетники