Вместо лаванды: 10 очаровательных и неприхотливых альтернатив

Добавить в мою подборку
: Растения похожие на лаванду

Если у вас уже были неудачные попытки выращивания лаванды либо вы пока хотите начать с чего-то более простого – прочитайте нашу статью! Мы подобрали десяток красивых растений, которые не требуют сложного ухода.

Лаванда способна преобразить любой уголок дачного участка. Также она высоко ценится в качестве лекарственного растения, отличного медоноса. Эфирное масло лаванды знаменито своими антисептическими и успокаивающими свойствами. А в кулинарии листья и веточки лаванды используются для ароматизации десертов, соусов, мясных блюд и т.д.

Дачники, которые смогли подружиться с этим удивительным растением, отмечают, что ухаживать за уже выращенной лавандой не очень сложно. Но вот прорастить ее из семян, дождаться цветения – непросто. Поэтому садоводы уже многие годы успешно выращивают растения, похожие на лаванду.

В основном речь идет о внешнем сходстве, но некоторые цветочные культуры обладают также лекарственными свойствами и чарующим ароматом, мало в чем уступая лаванде. Особенно хорошо эти растения будут смотреться в саду в стиле прованс.

Итак, знакомьтесь!

1. Вероника колосистая (Veronica spicata)

Вероника колосистая Вероника колосистая

Это многолетнее травянистое растение совершенно неприхотливо. Достаточно правильно выбрать для вероники место посадки: не слишком влажное, с любой по составу почвой. Цветение начинается в июне. И примерно сорок дней кусты украшают соцветия в виде кисточек. Кстати, они бывают разного цвета: розовые, фиолетовые, белые, синие. В высоту вероника может достигать почти 70 см. Размножается семенами, делением куста или стеблевыми черенками. На зиму укрывать растения не нужно. А вот после цветения стоит обязательно обрезать.

2. Вероника седая (Veronica incana)

Вероника седая Вероника седая

Листья вероники седой имеют серебристый оттенок, за что она и получила свое прозвище. Если выращивать ее в тени, а не на солнце, эта особенность исчезнет. Но красивы не только листья. Кистевидные соцветия вероники также привлекают к себе внимание и немного напоминают лаванду. Высота растения – 20-40 см. Цветение – с июня по август. Листья сохраняют декоративность до заморозков. Для выращивания вероники седой выбирайте открытые солнечные участки с рыхлой почвой. О поливе можете не беспокоиться, а вот переувлажнения эта культура не терпит. Размножить растение можно семенами или деленками.

3. Змееголовник молдавский (Dracocephalum moldavica)

Змееголовник молдавский Змееголовник молдавский

Растение с необычным названием и нежным внешним видом является травянистым однолетником. В высоту может достигать 80 см. Цветет с июля по август. Змееголовник светолюбив, отличается приятным цитрусовым ароматом. Эфирное масло этого растения используют не только в медицине, но и в пищевой промышленности.

В конце июня и начале июля, в период интенсивного роста, змееголовнику нужно много влаги. Растение не любит плотные подзолистые почвы.

4. Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis)

Иссоп лекарственный Иссоп лекарственный

Садоводы высоко ценят иссоп лекарственный за его полезные свойства. Настои и отвары этого растения с успехом применяются для лечения лор-органов и как ранозаживляющее средство. Также иссоп – отличный медонос, а его молодые побеги с листьями и цветками имеют имбирно-шалфейный аромат и приятный пряный вкус, за что высоко ценятся в кулинарии. Высота иссопа – 20-80 см. Место для посадки предпочитает солнечное с хорошо дренированной почвой. Цветет с июня по октябрь. Боится застоя влаги и выпревания, поэтому на зиму иссоп можно не укрывать.

5. Котовник Фассена (Nepeta faassenii)

Котовник Фассена Котовник Фассена

Котовник часто используют в ландшафтном дизайне, так как его эффектное цветение длится почти все лето. После удаления отцветших побегов, растение может зацвести повторно. Привлекают внимание не только синеватые соцветия растения, но и его приятный, довольно сильный аромат с нотками лимона. В высоту этот многолетник достигает 50-60 см, а при хорошем уходе может вырасти до 1 м и тогда ему потребуется опора. Место для посадки котовника должно быть просторным и солнечным. Засухи и переувлажнения эта культура не боится.

Считается, что аромат котовника отпугивает комаров, мух, а также вредителей сада и огорода.

6. Лиатрис колосковый (Liatris spicata)

Лиатрис колосковый Лиатрис колосковый

Еще одно похожее на лаванду растение – лиатрис колосковый. Цветет эта многолетняя культура с июля по сентябрь красивыми колосовидными соцветиями фиолетового оттенка. Лиатрис светолюбив, не боится засухи и морозов, хотя в бесснежные зимы иногда подмерзает, поэтому поздней осенью обязательно стоит укрыть его сухими листьями. Сырая и тяжелая почва приводит к гибели растения, а умеренно влажная – позволяет получить особенно пышное цветение. Аромат лиатриса напоминает смесь ванили и свежескошенного сена. Также растение обладает лекарственными свойствами и часто применяется для лечения простуд.

7. Перовския (Perovskia)

Перовския Перовския

Второе название растения – русский шалфей. Ценят этот травянистый многолетник за долговечность, декоративность куртин-кустиков, приятный аромат и непрерывное цветение, которое длится с июля до первых заморозков. В высоту перовския может достигать 1 м. Особенно хорошо растет в полутени. Лучше всего размножать перовскию черенкованием, так как выращенная из семян она зацветает только на пятый год жизни.

Перовския иногда нуждается в подвязывании, так как ее стебли склонны к полеганию.

8. Сальвия дубравная, шалфей дубравный (Salvia nemorosa)

Сальвия дубравная Сальвия дубравная

На дачных участках сальвию дубравную выращивают в основном как многолетний кустарник. Растение не требует особого ухода. Оно выносливое, устойчиво к болезням и вредителям, морозостойкое (но может пострадать в бесснежные зимы). Не любит только застоя влаги. В высоту может достигать 1 м, при этом прекрасно держит форму. Цветет с июня по август. Порадует цветением даже в полутени. Приятно пахнут не только цветки, но и листья растения.

9. Шалфей мучнистый (Salvia farinacea)

Шалфей мучнистый Шалфей мучнистый

Заменить лаванду на участке с успехом может и шалфей мучнистый. Это многолетнее травянистое растение отличается обильным цветением с июня до самых заморозков. Место для посадки выбирайте солнечное или слегка затененное. Почва в идеале должна быть легкой и плодородной, тогда шалфей будет особенно хорошо расти и цвести. Растение не боится жары и засухи. Можно выращивать его также в горшках и контейнерах.

10. Шлемник Байкальский (Scutellaria baicalensis)

Шлемник Байкальский Шлемник Байкальский

Многолетнее травянистое растение, совершенно неприхотливое, цветет все лето. В сильную засуху шлемник стоит полить, а в остальное время он в дополнительном поливе не нуждается. Почву любит легкую и хорошо дренированную, с нейтральным уровнем кислотности. Размножается семенами и делением куста. Высоко ценится в народной медицине, особенно китайской.

Шлемник Байкальский солнцелюбивое растение, но не терпит обжигающих лучей. В тени его цветы могут измельчать.

Как видите, существует немало красивых растений, которые смогут украсить ваш участок не хуже лаванды! А главное, не потребуют особого ухода и будут долго радовать своим цветением.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вместо лаванды: 10 очаровательных и неприхотливых альтернатив
Прочие многолетники