Черенкование флоксов: три проверенных способа

Добавить в мою подборку
: Флоксы

Черенкование флоксов летом можно производить практически любыми частями растения от корней до соцветий с несколькими листьями. Все зависит от ваших целей – от быстрого размножения понравившегося сорта до подготовки обычной срезки.

Флоксы по праву считаются лучшим украшением цветников. Все лето они радуют глаз разнообразием расцветок, неприхотливы и легки в размножении. Единственное, что им требуется, это пересадка на другое место раз в три года. Эти цветы размножаются черенками, делением куста и семенами. Подробно остановимся на черенковании флоксов.

Почва для всех видов черенкования должна быть рыхлой и влажной, состоять из огородной земли, листового перегноя и промытого речного песка, взятых в равных частях.

Размножение флоксов стеблевыми черенками

Черенки флоксов Черенки флоксов

С этим способом размножения флоксов справится даже начинающий цветовод. К тому же он имеет бесспорное преимущество перед другими, т.к. позволяет размножить растение даже из купленного букета. Для этого нужно завернуть отобранные для черенкования цветы во влажную газету и положить в прохладное место.

Приживаемость от 80 до 90 процентов дают черенки, посаженные с июня до середины июля.

Зеленые черенки берут со здоровых, хорошо развитых растений. В начале лета для этих целей подойдет весь побег, в августе – его верхняя часть, т.к. нижняя затвердевает. Разрежьте стебель на несколько частей, чтобы у каждого черенка было два узла. Один срез сделайте прямо под нижним узлом, а второй – на 2 см выше верхнего. После чего срежьте листья: нижние полностью, верхние наполовину.

Все действия, связанные с черенкованием флоксов, предпочтительнее проводить в пасмурную погоду или в тени. После обработки черенков стимулятором корнеобразования высадите их до верхнего узла в рассадные ящики или прямо в гряды. Посадка проводится поперечными рядами, расстояние между которыми должно быть 8-10 см, а между растениями – 4-5 см. Сверху в ящики насыпьте вермикулит или песок, в открытый грунт – вначале слой перегноя, а затем, толщиной 2 см вермикулит или песок. Ящики поместите в парник и притените.

Первую неделю несколько раз в день поливайте черенки теплой водой. Корешки у них появляются через 2-3 недели, одновременно в пазухах листьев вырастают новые побеги. Чтобы флоксам было более просторно, пересадите их на доращивание в специальную грядку для рассады (школку) с расстоянием между растениями в пределах 15 см, а между рядами – 20 см. Здесь цветы можно оставить до будущей весны.

Размножение флоксов листовыми черенками

Ящик с флоксами Ящик с флоксами

Это наиболее продуктивный способ размножения флоксов. С одного растения можно получить до 80 саженцев. Он применяется в конце июня – первой декаде июля, когда стебли полностью развились.

С растения срежьте острым ножом или бритвой листья с пазушной почкой и небольшой частью стебля. Посадите их в ящики с легкой питательной почвой, сверху слоем 1-1,5 см насыпьте вермикулит или песок. Высадите черенки на расстоянии 5 см друг от друга на глубину 2 см так, чтобы пазушная почка со стеблем находилась в почве, а наклоненный лист – над ней. Если он большой, то перед посадкой обрежьте его на треть. Ящики укройте стеклом и поставьте в полутеплый парник, где нужно следить за постоянной влажностью.

Избегайте переувлажнения почвы, из-за которого появляются болезни, гниль, и растение может погибнуть.

Уход за листовыми черенками флоксов включает в себя ежедневное опрыскивание теплой водой, проветривание и при жаркой солнечной погоде затемнение. Через две недели укрытие можно будет снять.

Укореняются листовые черенки около месяца, к осени образуется небольшое стебельное растение. Чтобы повысить его кустистость, верхушку нужно прищипнуть.

В дальнейшем за посадками ухаживают так же, как и при стеблевом черенковании.

Размножение флоксов корневыми черенками

Корни флоксов Корни флоксов

У флоксов есть способность образовывать почки возобновления на толстых корнях при отсутствии наземных стеблей. При размножении корневыми черенками это позволяет возобновить утраченный сорт или успешно размножить его. Способ этот трудоемкий, но порой необходим, например, когда требуется избавиться от таких вредителей, как стеблевые нематоды.

Оптимальные сроки для такого способа размножения – ранние весна и осень, когда корни содержат наибольшее количество питательных веществ, а возраст растения – 3 года.

В сентябре выкопайте флоксы и отберите самые толстые мясистые корни. Разрежьте их на небольшие куски размером примерно 5-6 см и высадите в ящики так, чтобы утолщенный конец был выше тонкого. Засыпьте черенки 4-5-сантиметровым слоем песка. На зиму поставьте ящики в непромерзающий подвал с температурой воздуха 2-3°С. В марте перенесите ящики в теплицу, прикрывая от света темным материалом. Там через некоторое время появятся ростки, которые нужно будет постепенно приучать к свету.

В мае пересадите молодые флоксы в открытый грунт в школку на доращивание. На постоянное место саженцы можно будет перенести уже на следующий год.

Размножать флоксы корневыми черенками удобнее весной, т.к. можно пропустить этап хранения черенков в подвале.

Таким образом, в летний период размножать флоксы лучше стеблевыми и листовыми черенками, а корневыми – весной.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Черенкование флоксов: три проверенных способа
Прочие многолетники