Лаванда не просыпается весной – что делать?

Добавить в мою подборку
: Лаванда не просыпается весной

Лаванду, этот прекрасный многолетник родом из Средиземноморья, который хотя и является прекрасным медоносом, способен бороться с эрозией почвы или служить сырьем для лекарственных средств, в первую очередь выращивают в наших садах как растение декоративное, ради многочисленных голубовато-фиолетовых цветков с неповторимым ярким ароматом.

Но что делать, если по весне лаванда не желает просыпаться и вместо буйной зелени с проклевывающимися бутонами представляет собою унылый высохший серый или даже почерневший кустик с опавшей листвой? Давайте вместе разберемся, почему так могло произойти и как постараться исправить ситуацию и реанимировать растение.

Вариант 1. Время еще не пришло

Лаванда не просыпается весной Лаванда не просыпается весной

В качестве первого выберем самый оптимистичный вариант – с вашей лавандой абсолютно все в порядке, просто она не спешит просыпаться, т.к. ждет побольше тепла и света.

Не ждите, что лавандовые кустики по весне зазеленеют в тот же момент, когда начнет пригревать первое мартовское солнышко и сойдет снег. В зависимости от региона и его климата (зимних и весенних температур, объема и скорости таяния снежного покрова и т.д.), ожить от "зимней спячки" эта культура может и в апреле, и в мае.

Просто подождите нового прироста. Можете в стимулирующих целях разово пролить "замершие" кустики лаванды активатором роста (Гетероауксин, Циркон, Янтарин и др.).

Вариант 2. Вы ошиблись с выбором места посадки

лаванда не проснулась весной лаванда не проснулась весной

Лаванда любит расти в легких песчаных либо супесчаных почвах с уровнем рН 6,5-7,5. Особенно плодородных грунтов ей не нужно, но вот место на участке должно быть очень солнечным и сухим, с низким расположением грунтовых вод, можно на холмике, но желательно без сильных холодных сквозняков.

Если вы изначально поселили эту культуру во влажной низинке без дренажа, с перспективой застаивания талых вод или с высоко расположенными грунтовыми, да еще и в тяжелую глинистую или излишне закисленную почву, весьма велики риски, что растения не перезимуют в столь неподходящих для них условиях.

Выбирайте место для лаванды заранее и учитывайте ее предпочтения.

Вариант 3. Вы ошиблись с видом/сортом лаванды

лаванда не проснулась весной лаванда не проснулась весной

Лаванда – растение южное и теплолюбивое, причем одни ее сорта и гибриды (а их насчитывается несколько десятков) более капризны в плане приспособляемости к климатическим условиям, а другие менее требовательны.

Если вы "не глядя" приобрели в питомнике семена или черенки понравившейся вам по картинке лаванды, не факт, что она районирована в вашем регионе. Особенно это актуально для удобных и модных нынче онлайн-покупок – не все экзотические растения, привезенные, к примеру, из Польши, Франции или Нидерландов, да даже из Крыма, приспособятся к климату того же Подмосковья.

Чаще всего садовые центры продают один из трех видов культурной лаванды – узколистную (английскую, или настоящую), широколистную (французскую) и гибридную голландскую (интермедиа). Больше всего шансов нормально перезимовать в средней полосе в открытом грунте именно у первого вида – и то с "подстраховкой" в виде зимнего укрытия на случай резких перепадов температур или отсутствия обильного снега.

Более теплолюбивые сорта и гибриды лаванды в наших условиях доступны к выращиванию лишь в контейнерах, которые на зиму нельзя оставлять на улице, а следует перенести в прохладное помещение (подвал, застекленный непромерзающий балкон и т.п.) и обеспечить редкий полив.

Вариант 4. Лаванда не перезимовала

лаванда не проснулась лаванда не проснулась

Но даже если вы приобрели сорт лаванды, которая теоретически неплохо зимует в наших условиях, от вымерзания в наших порой излишне сырых и бесснежных зимах она гарантированно не застрахована, особенно если растение совсем молодое, посаженное с повреждением корневой системы, с заглублением корневой шейки или поздно пересаженное/посаженное под зиму. В открытый грунт новые укорененные черенки следует помещать не позднее августа, иначе они не успеют набраться сил до холодов и гарантированно вымерзнут.

Считается, что лаванда, выращенная из семян, обычно вырастает более крепкой и устойчивой к капризам погоды. Однако, по сравнению с размножением черенками, дело это гораздо более длительное и хлопотное – выращенное из семян растение зацветает только на второй-третий год. При весеннем севе семян лаванды не забывайте, что им нужна предварительная холодовая стратификация (при подзимнем посеве семена пройдут ее естественным путем).

Дополнительная опасность для этой южной культуры – застаивание талой воды у корней в весенний период при таянии снега. Особенно это актуально для участков с тяжелой плотной глинистой почвой и/или высоким уровнем грунтовых вод, о чем мы уже писали. Такие условия для лаванды – еще один повод не пережить зимовку.

Поэтому чтобы не столкнуться с такой ситуацией, участок для лаванды следует дренировать, а также грамотно укрыть ее на зиму.

Укрывать лаванду в средней полосе стоит не раньше ноября. Кустики обрезают, корни мульчируют слоем торфа или перегноя толщиной 5-7 см, затем над каждым кустиком формируют купол из лапника. Очень часто лаванда гибнет не от холода, а от того, что снег над ее корнями смерзается и не пропускает воздух к почве, либо от банального выпревания при длительном сходе снега и мягких зимах. Чтобы избежать этого, укрытие не должно быть "монолитным" вроде очень толстого слоя торфа или опада. Лучше над каждым растением организовать воздушную прослойку с помощью колпака из спанбонда, досок, шифера или других подручных материалов.

Вариант 5. Вы ошиблись с обрезкой лаванды

лаванда не проснулась весной лаванда не проснулась весной

В прошлом пункте мы упомянули осеннюю обрезку лаванды. Ее проводят в самом конце сезона, оставляя лишь 4-5 зеленых укороченных побегов и удаляя остальные. Если вы перестарались и перед суровыми холодами обрезали растения кардинально, они могут не перезимовать.

Если вы сомневаетесь в своих навыках садовода и степени жизнестойкости лавандовых кустиков, лучше первые годы проводить только весеннюю обрезку лаванды, совмещая санитарные процедуры с формирующими. Аккуратно острым продезинфицированным секатором удалите все подмерзшие и почерневшие, а также сломанные ветки, остальной кустик укоротите примерно на треть, придав ему шаровидную форму.

Если снег давным-давно сошел и земля точно хорошо прогрелась, но растения все равно выглядят безжизненными неделя за неделей, можно попытаться обрезать на короткие пеньки весь "сухостой", который все равно уже неспособен к фотосинтезу и опять-таки – ждать появления новых побегов.

Вариант 6. Лаванду погубили вредители или болезни

лаванда не проснулась весной лаванда не проснулась весной

О выпревании лавандовых кустов под неграмотно сооруженным зимним укрытием мы уже писали. Помимо этой неприятности, помешать растению вовремя выйти из зимней спячки могут, к примеру, грызуны, повреждающие корневую систему.

Тщательно осмотрите сами растения и почву вокруг них – нет ли следов зубов на побегах и корнях, нет ли поблизости ямок-норок, мышиных ходов, осыпающихся земляных провалов.

В условиях чрезмерной влажности при невысокой температуре растения может погубить серая гниль – поражение обычно начинается с верхушек побегов. В этом случае лаванду можно спасти лишь на начальных стадиях заболевания, полностью обрезав и удалив все поврежденные части.

Надеемся, наш материал поможет вам сориентироваться в ситуации и определить, какая напасть приключилась (и приключилась ли) с вашей лавандой.

А если на участке не просыпаются и другие саженцы, обязательно ознакомьтесь с нашей следующей статьей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лаванда не просыпается весной – что делать?
Прочие многолетники