11 выводов и советов по выращиванию лаванды от владельцев лавандовой фермы

Добавить в мою подборку
: лавандовая ферма своими руками

LavandaMia – это семейная лавандовая ферма, созданная нами – Виталиком и Аней, двумя "двинутыми" на лаванде ребятами.

Всю эту историю мы начали три года назад с дрожью в коленках и в полной неуверенности, нужно ли нам это вообще и зачем.

Стартового капитала у нас не было. Был лишь очень сложный кусок земли, руки, безумие и отвага... Сегодня мы – владельцы небольшой лавандовой фермы под Пинском. Нашу продукцию мы не сбываем оптом, а производим на ее основе букеты, саше, натуральное мыло и масло-суфле – их и предлагаем потребителю.

Виталий и Анна, создатели собственной лавандовой фермы LavandaMia (Беларусь)

Опытным лавандоведам и лавандоводам (знатокам) наши наблюдения не покажутся новыми. Но новичкам, надеемся, они будут интересны – вдруг кто-то захочет пойти по нашим стопам?

Чтобы соблюсти общий принцип "не мешайте растению расти", нужно знать, как именно оно растет. Итак, вашему вниманию – наши выводы и практические советы для начинающих по выращиванию лаванды.

лавандовая ферма лавандовая ферма

Совет 1

Семена лаванды нужно обязательно стратифицировать (подержать в холоде) в холодильнике 2-3 месяца перед посевом или посеять в контейнер (горшок), закрыть полиэтиленом и подержать на улице до февраля, иначе не взойдут. В феврале-марте емкость с семенами следует внести в теплое место, поливать и ждать всходов.

лавандовая ферма лавандовая ферма

Совет 2

Имейте в виду: приживаемость летних черенков выше осенних. Черенки можно сажать в контейнеры (горшки) или прямо в грунт. В грунте черенки приживаются лучше. Летнее черенкование выполняется во время первой срезки цветов. Осеннее – во время осенней срезки. На зиму укорененные в грунте черенки накрывают спанбондом.

Черенки, укорененные в контейнерах, зимой должны находиться в холодном (не ниже 5-7°С) светлом помещении и изредка поливаться.

Совет 3

Перед посадкой черенки обрабатывают Эпином, Корневином, другими аналогичными средствами. Стебли черенков, которые будут заглубляться в грунт, необходимо освободить от листьев во избежание загнивания.

Делением куста весной или осенью, а также отводками взрослых кустов летом легко увеличить количество растений.

лавандовая ферма лавандовая ферма

Совет 4

Лаванда предпочитает бедные почвы. Удивляет своей способностью не только прорастать, но и великолепно цвести и развиваться между дорожной плиткой. Первый раз мы посеяли лаванду в грунт со строительным мусором. Взошла щеткой.

лавандовая ферма лавандовая ферма

Совет 5

Лаванда категорически не любит удобрений. Мы никогда и ничем ее не подкармливаем.

Совет 6

Полив ограничен. Лишняя вода приведет к загниванию. Полив необходим только в периоды засухи, после срезки цветов. Черенки для укоренения поливают два-три раза в неделю.

лавандовая ферма лавандовая ферма

Совет 7

Формирование лаванды достигается прищипкой черенков и сеянцев и обрезкой взрослых растений – весенней и осенней. Помните, обрезка не должна быть слишком низкой, чтобы не удалить почки, из которых развиваются стебли и цветоносы. Обрезкой растения в контейнере можно получить интересные формы – бонсай.

лавандовая ферма лавандовая ферма

В условиях юга Беларуси лаванда растет хорошо, цветет с мая-июня до октября, массовое цветение наблюдается два раза за лето.

Совет 8

Не следует забывать, что лаванда – южное растение. В суровые бесснежные зимы даже на юге Беларуси или в Польше лаванду необходимо укрывать. В контейнерах лаванда прекрасно зимует на застекленных балконах.

Совет 9

Практичнее всего выращивать обыкновенную узколистную лаванду (Lavandula angustifolia) – она устойчива к холоду, в отличие от многих модных сортов.

Совет 10

Мы не видели врагов лаванды среди насекомых, и не приходилось наблюдать какие-либо ее болезни. Хотя, как ни странно, в быту инсектицидные свойства лаванды, по нашему мнению, преувеличены – от моли лаванда не спасает.

лавандовая ферма лавандовая ферма

Совет 11

Лаванду с давних времен любовно выращивали в России, на полях и в оранжереях. Это стильное нежное и ароматное растение, которое и сегодня будет к месту: в букете, подушке, саше в виде мешочков или игрушек, чашке чая, лимонаде, компоте, варенье, даже в ванне и камине. Из лаванды можно сделать множество разных букетов в сочетании с другими сухоцветами.

Но это простое растение обладает сильным мужским характером и требует к себе внимания и уважения.

Желаем всем успехов в выращивании "синего золота", которое никогда не выходит из моды!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
11 выводов и советов по выращиванию лаванды от владельцев лавандовой фермы
Личный опыт