Почему не цветут ирисы? Выясняем причины и разбираемся, что делать

Добавить в мою подборку
: Почему ирисы не цветут

Цветущий ирис – украшение любой клумбы. Но что делать, если долгожданное цветение так и не наступило? Причин такого явления немало, а порой они выявляются в комплексе.

Время, когда цветут ирисы, начинается в мае и продолжается до июля. Цветением этих удивительных растений можно наслаждаться почти три месяца! Сами по себе они не слишком прихотливы. Некоторые сорта прекрасно растут в песчаной или торфяной почве, адаптируются к сибирским условиям и жаркому климату. Поэтому обидно, когда ирисы посажены в плодородную почву, но цветки так и не появляются.

Существует как минимум 9 важных причин, почему не цветут ирисы, и на клумбе растут одни только листья. Давайте подробно разберемся, что делать в каждом из случаев.

Причина 1. Ирисы слишком глубоко посажены

Посадка ирисов Посадка ирисов

В первую очередь стоит проверить, правильно ли ирисы посажены. Часто растение развивается даже при неправильно заглубленном корневище, но это может стать причиной отсутствия цветения, а иногда приводит даже к гибели куста. Узнать, все ли в порядке, довольно легко. Посмотрите на основание растение, корневая шейка должна на треть оставаться открытой, чтобы получать солнечный свет. Если до самых листьев все присыпано землей – посадка неправильная и ее нужно изменить.

При правильной посадке спинка корневища должна быть повернута в южную сторону. Так она прогревается на солнце, что стимулирует закладывание цветочных почек. Осенью, когда температура понизится до 5°С, прикрывайте спинку, чтобы ирис зацвел в следующем году.

Если причина в глубокой посадке, выкапывать растение не стоит, чтобы не травмировать корни. Лучше попробуйте освободить корневую шейку от земли, убрав 1 см почвы. Цветения такая процедура не гарантирует, но зато снизится вероятность, что корневище загниет. В редких случаях корневище само может выйти на поверхность, но только если почва достаточно рыхлая.

Причина 2. Ирисам не хватает освещения

Когда цветут ирисы Когда цветут ирисы

Ирисы обожают солнечный свет, поэтому хорошо цветут только на обильно освещенных участках. Если ваш ирис растет в тени или даже полутени, цветение будет плохим или его можно вовсе не дождаться. Решить проблему довольно легко – пересадите кусты в другое место. Эту процедуру ирисы хорошо перенесут, потому что она и так требуется растениям каждые 5 лет для полноценного роста и цветения. Лучше провести пересадку в конце июля или в августе.

Иногда ирисы хорошо цветут из года в год, а потом вдруг перестают. В таком случае обратите внимание, куда они разрослись за это время. Возможно, кусты попали в затененный участок или солнце им теперь загораживают кроны деревьев.

Причина 3. Ирисы страдают от излишнего полива или его недостатка

Ирисам не хватает влаги Ирисам не хватает влаги

Ирисы довольно легко переносят засушливую погоду и не требуют частого полива. Но есть ситуации, когда влага жизненно необходима растениям:

  • в первые две-три недели после посадки;
  • в период закладки бутонов.

Если вы пропустили эти моменты, то ирисы вряд ли зацветут, т.к. недостаток влаги не дает сформироваться здоровым бутонам и нарушает развитие корневой системы.

Избыток влаги наносит растению еще больший ущерб: появляется гниль, бутоны и листья становятся вялыми. Ирис может полностью погибнуть! Для профилактики обеих проблем нужно отрегулировать полив и тщательно следить за состоянием грунта.

Но что делать, если растения уже пострадали от неправильного полива? Пересушенные растения обильно полейте и повторите процедуру, когда грунт просохнет. Загнившие – выкопайте и подсушите на солнце, предварительно убрав гниль с корней. Почву в месте посадки желательно поменять на свежую.

Если лето выдалось очень жарким, цветущие ирисы также нуждаются в поливе. Процедуру лучше проводить вечером. При этом влага не должна попадать на цветки.

Возможно, в этом году ирисам уже не хватит сил зацвести, но в данном случае главная цель – спасти растения. Поэтому не теряйте времени, если цветение отсутствует из-за неправильного полива, и срочно принимайте меры.

Причина 4. Ирисам не хватает питательных веществ

Подкормка ирисов Подкормка ирисов

Для полноценного развития и роскошного цветения кустам ириса требуется регулярная подкормка. Обычно ее проводят в три этапа: два до начала цветения и один – после. Понять, что ирисам не хватает питательных веществ, не всегда легко, с виду они могут выглядеть как обычно. Но есть и несколько верных признаков:

  • бутоны опадают;
  • растение скудно или совсем не цветет;
  • растение плохо растет;
  • корневая система не развивается;
  • листья засыхают по краям и скручиваются.

Если причина в нехватке подкормки, не стоит сразу обильно удобрять ирисы, чтобы растения не испытало стресс. Начните с подкормки азотом и калием. Для этого внесите по 15-25 г аммиачной селитры и сульфата калия на 1 кв.м. Спустя две недели повторите тот же объем аммиачной селитры и добавьте двойной суперфосфат (25-30 г на 1 кв.м).

Органические удобрения, в частности, навоз, могут погубить ирисы. После такой подкормки корни могут загнить, а листья – опасть. Цветение становится слабым или вовсе прекращается. В крайнем случае подкармливать ирисы органикой можно только в виде раствора (настоя) в пропорции 1:20.

Подкормка и полив ирисов Подкормка и полив ирисов

После внесения удобрений обильно полейте растения

Чем подкормить ирисы для пышного цветения

Чтобы ирисы пышно цвели, а бутоны были крепкими и крупными, кусты можно подкормить:

  • древесной золой – под каждое растение всыпьте по 2 ст.л. золы;
  • листовым перегноем – разложите его тонким слоем у корней ирисов как мульчу и немного взрыхлите почву;
  • фаршем из свежей рыбы – 400 г фарша разведите в 10 л воды, поливайте ирисы через день под корень. За две недели до цветения подкормку прекратите.

Причина 5. Ирисам тесно на клумбе

Цветущий ирис Цветущий ирис

Корневища ирисов довольно быстро разрастаются, поэтому каждые 4-5 лет, иногда реже, их необходимо делить и пересаживать. Если за это время вы так и не провели данную процедуру, ваши посадки могут быть сильно загущены, а в таких условиях ирисам цвести непросто. Более того, теснота может стать причиной развития болезней и обязательно привлечет вредителей.

Решить эту проблему легко: в конце июля или в августе рассадите ирисы. Аккуратно выкопайте корневища, порежьте их на деленки, удалите поврежденные или гнилые участки и высадите растения на хорошо освещенное место. Следующей весной, при соблюдении других уходовых мероприятий, цветение обязательно наступит!

При посадке ирисов оставляйте не менее 40 см между корневищами.

Причина 6. Корневища ирисов загнили прошлым летом

Прошлым летом была дождливая и холодная погода? Тогда неудивительно, что ирисы не хотят цвести. От избытка влаги корни растений наверняка загнили и находятся на краю гибели. Чтобы спасти их, ограничьте полив, а в августе выкопайте их и обрежьте все гнилые части. Срезы обработайте насыщенным раствором марганцовки, а почву на новом месте, куда посадите ирисы, полейте каким-нибудь антигрибковым препаратом, например, Фитоспорином.

Причина 7. Ирисы пострадали во время зимней спячки

Ирисы плохо цветут Ирисы плохо цветут

Если ирисы не укрыть на зиму защитным материалом, их цветковые почки могут сильно пострадать от морозов. При этом само растение будет развиваться как обычно, и вы не сразу поймете, что оно плохо себя чувствует после неудачной зимовки. Даже сибирские ирисы, устойчивые к морозам, могут потерять способность к цветению. Поэтому укрывайте растения на зиму спанбондом или еловым лапником.

Не укрывайте клумбы слишком рано, иначе растения запреют и также не зацветут. Лучше делать это с началом заморозков, примерно в середине – второй половине ноября.

В первую очередь осмотрите корневище растения, не выкапывая его из земли. Можно немного промыть корни водой, чтобы было легче увидеть повреждения. Насторожить должны темные мягкие части, которые следует аккуратно срезать острым ножом до живой ткани. Места срезов присыпьте углем, а затем прикопайте в землю. Если повреждения большие, придется полностью выкопать куст и отделить уцелевшие части.

Причина 8. Ирисы поражены болезнями и вредителями

Болезни и вредители ирисов Болезни и вредители ирисов

Болезни и вредители часто мешают ирисам зацвести. Иногда подобная проблема идет в комплексе с загущенностью посадок и подмерзанием после зимы, когда у растения снижен иммунитет.

Чтобы определить состояние ирисов, тщательно осмотрите кусты. Чаще всего их поражают фузариоз или сухая гниль, пятнистость листьев, ржавчина. Для лечения и профилактики используйте фунгициды.

Что касается вредителей, наибольшей вред растениям наносят совки, которые объедают цветоносы и тем самым не дают растению зацвести. Эти вредители способны повредить и корневища, из-за чего ирис вскоре может загнить.

Не менее опасны и гладиолусовые трипсы, которые поселяются на листьях. В последних нарушается процесс фотосинтеза – и они засыхают. По наличию сухих листьев вы и можете вычислить вредителей. Также ирисы могут страдать и не цвести из-за активной деятельности медведок и личинок майских жуков. Немалый вред наносят и слизни.

Если насекомых слишком много, не обойтись без магазинных инсектицидов. Но могут помочь и народные средства: опрыскивание отваром полыни (1 кг на 3 л воды) или чистотела (250 г листьев измельчить, залить 1 л воды и настоять 2 суток). Такие процедуры следует повторять каждые 5 дней.

Причина 9. Особенность сорта ириса

Почему не цвели ирисы Почему не цвели ирисы

Ни одна из причин выше не объясняет отсутствие цветения? Возможно, все дело в сорте ириса! У разных видов – свои сроки цветения и особенности произрастания. Например, сибирские ирисы хорошо себя чувствуют на кислых почвах, а бородатые, наоборот, – не цветут и болеют. Поэтому перед покупкой ириса узнайте, адаптирован ли он к вашей климатической зоне, какая почва ему нравится, и постарайтесь создать благоприятные для цветения условия.

Надеемся, вы смогли выяснить, почему не цвели ирисы, и теперь примете необходимые меры, чтобы растения порадовали вас своими удивительными цветками.

Если у вас остались вопросы об уходе за ирисами, рекомендуем прочитать статьи по теме:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему не цветут ирисы? Выясняем причины и разбираемся, что делать
Прочие многолетники