Чем болеют пионы? Диагностируем и лечим правильно

Добавить в мою подборку
: болезни пионов

Пышные и ароматные пионы подвержены множеству заболеваний. К счастью, с большинством из них можно успешно бороться. Главное, правильно определить болезнь и безотлагательно приступить к лечению. Постараемся вам в этом помочь, чтобы цветы скорее восстановились.

Считается, что пионы устойчивы к болезням. Но и они страдают от грибковых, вирусных и бактериальных заболеваний. Чем больше внимания вы уделяете этим роскошным цветам, тем меньше у болезней шансов. Важна и правильная агротехника. Но что же делать, если вы вдруг заметили на пионах признаки болезни? Первым делом нужно правильно определить, что это.

Ржавчина

Ржавчина Ржавчина

Фото с сайта shutterstock.com/Ivanka Kunianska

Если во второй половине лета вы заметили на листьях пионов желто-бурые или красноватые пятна-"подушечки", вероятнее всего куст поразила ржавчина. Принимать меры следует сразу, потому что ее споры легко разносятся ветром и могут заразить другие кусты.

Соберите больные листья и сожгите их. Растения опрыскайте 1%-ной бордоской жидкостью. Не лишними будут обработки такими препаратами, как Фитоспорин-М, ХОМ, ОксиХОМ или Ордан. Если ежегодно подкармливать пионы калийно-фосфорными удобрениями, то вероятность заражения ржавчиной значительно снизится.

Мучнистая роса

мучнистая роса мучнистая роса

Фото с сайта shutterstock.com/traction

Характерный мучнистый налет на листьях, которые вскоре деформируются и увядают, говорит о поражении растений мучнистой росой. Такие кусты следует обработать 0,5%-ным раствором кальцинированной соды с добавлением хозяйственного мыла, а через 10 дней обработку стоит повторить. Как вариант, можно использовать препараты Ракурс (4 мл на 5 л воды) или Бактофит (7 г на 1 л воды).

Пятнистости: кладоспориоз, септориоз, аскохитоз

Пятнистости Пятнистости

Фото с сайта shutterstock.com/OlgaSolo

При этих заболеваниях на листьях появляются пятна, а затем листья отмирают. Помогают справиться с пятнистостями 2-3-кратные обработки медьсодержащими препаратами (ХОМ, ОксиХОМ, медный купорос). Спровоцировать появление этой патологии могут загущенные посадки и избыток азотных удобрений.

Серая гниль

Серая гниль Серая гниль

Фото с сайта shutterstock.com/S.O.E

Коричневатые пятна с серым налетом на корневой шейке и листьях растения, распространяющиеся на все его части, свидетельствуют о поражении пиона серой гнилью. Сырая погода, подтопления и загущенные посадки способствуют развитию этой болезни чаще всего.

Пораженные серой гнилью части пиона нужно срезать и уничтожить, уцелевшие части опрыскать раствором марганцовки (3 г на 10 л воды) или 0,6-0,7%-ным раствором медного купороса. После обработки не лишней будет замена верхнего слоя почвы. Чтобы не допустить развития этой болезни, вовремя боритесь с тлей и муравьями.

Вертициллезное увядание

Вертициллезное увядание Вертициллезное увядание

Фото с сайта americanpeonysociety.org

Если у внешне здоровых пионов начинают вянуть листья и стебли, а на поперечных срезах побегов видны потемневшие сосуды, к сожалению, растения поражены вертициллезным увяданием. Действенного лечения от него не существует. Кусты нужно выкопать вместе с земляным комом и сжечь, а место посадки присыпать хлорной известью.

Еще одно заболевание, которое не лечится, это рак корней. Определить его можно по наростам на корневой шейке. Пораженные растения следует выкопать и сжечь, а место, где они росли, обработать 1%-ным раствором формалина и плотно присыпать землей.

В качестве профилактики болезни в период вегетации можно пролить почву под кустами препаратом Здоровая земля (развести 2 мл в 1 л воды, такой объем предназначен для обработки 1 кв.м).

Филлостиктоз

Филлостиктоз Филлостиктоз

Фото с сайта shutterstock.com/Medvedeva Oxana

Признак этого грибкового заболевания – появление бурых пятен на листьях в период цветения. Первым делом обрежьте и уничтожьте пораженные части, а затем обработайте кусты пионов медным купоросом или фунгицидами Чистоцвет, Абига-Пик, Фитоспорин-М.

Для профилактики во время бутонизации, а также в сентябре обработайте кусты 1-2%-ным раствором медного купороса.

Кольцевая пятнистость (мозаика)

Кольцевая пятнистость (мозаика) Кольцевая пятнистость (мозаика)

Фото с сайта shutterstock.com/Natalia Marshall

При этом вирусном заболевании на листьях появляются желтоватые пятна, "кольца". Вылечить пораженные кусты, увы, не удастся. Их нужно выкопать и сжечь за пределами участка. Чтобы снизить вероятность заражения растений этим вирусом, своевременно боритесь с насекомыми, которые его переносят.

Профилактика – лучший способ избежать проблем, связанных с вышеперечисленными заболеваниями. Ухаживайте за пионами на всех этапах их развития, создавайте для них нужные условия и тогда, вероятнее всего, вам не придется бороться с болезнями любимых цветов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем болеют пионы? Диагностируем и лечим правильно
Пионы