Почему не цветут рябчики? Выбросить кусты или заставить дать бутоны?

Добавить в мою подборку
: Рябчик императорский цветение

Украсить весеннюю клумбу этими фантазийными цветами, похожими на птиц, удается не каждому дачнику. Порой цветения можно ждать долго или не дождаться вовсе. Почему? Дело в неправильной посадке и ошибках ухода.

Рябчик – императорский, шахматный, камчатский или русский – считается неприхотливой культурой, способной расти почти в любых условиях. И это правда! Однако не всегда это растение радует глаз обильным цветением – иногда цветоводу нужно приложить усилия, чтобы увидеть яркие "коронованные" или нежные поникающие колокольчики. Какие условия требуются для цветения рябчиков и в чем причины отсутствия бутонов, давайте разбираться!

Почему рябчики отказываются цвести

Соцветия рябчика шахматного Соцветия рябчика шахматного

Рябчик (или фритиллярия) способен жить на одном месте и радовать роскошными соцветиями в течение 3-5 лет. Но для этого нужно соблюдать определенные правила ухода за растением, и едва ли не самый важный этап – правильный выбор и посадка луковиц. Однако есть несколько ошибок, которые допускают неопытные садоводы или те, кто мало знаком с этой культурой. В результате рябчики наращивают здоровую пышную зелень, а вот цветоносов выпускают мало или не дают совсем.

Плохой посадочный материал

Луковицы рябчика готовы к посадке Луковицы рябчика готовы к посадке

Одна из главных причин отсутствия цветов у фритиллярии – неправильный выбор материала для посадки. Часто садоводы в попытках сэкономить выбирают некрупные луковицы либо с незначительными признаками поражения грибком, надеясь, что обработка фунгицидом поможет исправить ситуацию и получить здоровое растение. Однако результат обычно не оправдывает ожиданий.

Размеры луковиц у рябчиков разных видов и сортов различаются, но во всех случаях цветение можно получить только от здоровых луковиц, достигших сортового размера:

  • рябчики русский и Михайловского имеют самые мелкие луковицы – 1-1,5 см в диаметре;
  • у рябчика шахматного луковицы чуть крупнее – около 2 см;
  • посадочный материал рябчика камчатского достигает диаметра 4-5 см;
  • размер луковиц рябчиков императорского и персидского – 7-12 см.

Если при покупке вы выберете луковки меньшего размера, чем заявлено в характеристиках вида или сорта, – с большой вероятностью это будут детки, которые придется доращивать в грунте 1-2 года, прежде чем вы дождетесь их цветения.

Кроме соответствия сортовым размерам, луковицы рябчика должны быть упругими, плотными, без пятен и повреждений. Важный признак – наличие в центре отверстия от цветоноса прошлого года. Луковицы могут иметь специфический запах, но это не симптом болезни, а характерное отличие культуры, способной отпугивать грызунов.

Неправильная посадка

Рябчик на клумбе весной Рябчик на клумбе весной

К отсутствию цветения может привести и неправильная посадка фритиллярии, а именно – выбор неподходящего места и ошибки в подготовке почвы.

Рябчик будет неплохо расти и на солнечном, и на слегка притененном участке, но важно, чтобы он был защищен от сквозняков и земля хорошо прогревалась в течение дня. При этом желательно выбрать место на возвышении, чтобы обеспечить отток лишней влаги, – как и все луковичные, фритиллярия не любит заболоченности, которая может привести к загниванию.

Грунт должен быть нейтральным, легким, водопроницаемым и хорошо дренированным. Улучшить тяжелую почву можно с помощью добавления крупнозернистого речного песка и зрелого листового перегноя. Полезно при посадке насыпать в каждую лунку горсть золы – она защитит от грибковых болезней, раскислит почву и станет дополнительной калийной подкормкой для растений.

Посадка луковиц рябчика Посадка луковиц рябчика

Глубину посадки рябчика определяют исходя из размера луковиц: крупные заглубляют на 25-30 см, средние – на 15-20 см. В целом для рябчиков действует то же правило, что и для всех луковичных: глубина посадки должна равняться тройной высоте луковицы.

Алгоритм посадки выглядит так:

  • участок перекапывают, добавляя в почву разрыхлитель (песок), органику (перегной) и минеральные удобрения (на 1 кв.м – 30 г суперфосфата и 15 г хлористого калия);
  • в лунке устраивают дренажный слой из керамзита или гальки и песчаную подушку;
  • на слой песка кладут луковицу, слегка наклонив "на бочок", чтобы избежать попадания влаги под чешуи и в отверстие на месте цветоноса;
  • луковицу сначала присыпают песком, а затем почвой.

Нарушения правил агротехники

Пышная зелень рябчика без цветков Пышная зелень рябчика без цветков

Несмотря на неприхотливость, есть нюансы в уходе за рябчиком, которые следует знать и соблюдать. Например, растение не терпит переувлажнения почвы. Результатом в лучшем случае будет отсутствие цветков, а в худшем – загнивание и гибель луковицы. Поливать рябчики стоит только в сухую погоду, не чаще одного раза в неделю. Нельзя также допускать пересыхания грунта.

Рекомендуется периодически рыхлить землю вокруг кустов, но помните: делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить поверхностную корневую систему, т.к. травмы корней снижают их способность усваивать питание, а следовательно – могут привести к проблемам с цветением.

Бутоны рябчика императорского Бутоны рябчика императорского

Вносить подкормки также следует с осторожностью – превышение концентрации удобрений, особенно азотных, может стать причиной ожогов и загнивания луковиц.

Рекомендуется подкармливать фритиллярии дважды за сезон комплексным минеральным удобрением для цветущих культур:

  • через две недели после начала вегетации;
  • после окончания цветения.

В период выгонки цветоносов можно опрыскать кусты раствором стимулятора цветения (Бутон, Bio Bloom, Explode).

Чтобы не ослаблять луковицы и сохранить их способность к формированию цветковых почек, лучше срезать цветоносы сразу после увядания соцветий – так растению не придется тратить силы на вызревание семян.

Как добиться цветения рябчиков

Цветущие рябчики на клумбе Цветущие рябчики на клумбе

Конечно, самый простой способ решить проблему отсутствия цветов у рябчика – замена старого нецветущего куста новым, который вы посадите со знанием дела, выбрав здоровые луковицы правильного размера. Но ведь те кусты, что уже растут в вашем саду и не цветут, могут дать бутоны уже в следующем сезоне, если им немного помочь. Так почему бы не попробовать?

Проанализируйте, правильно ли было выбрано место и подготовлена почва для культуры, какие посажены луковицы и как происходит уход за растением. А затем постарайтесь устранить обнаруженные ошибки.

Хранение луковиц рябчика Хранение луковиц рябчика

Скорее всего, потребуется выкопать луковицы после окончания вегетации (в середине – конце июня), хорошенько просушить и прогреть их в помещении при температуре 28-30°C (до 35°C). Не храните посадочный материал на открытом солнце – лучше всего подойдет теплый сухой чердак.

В средней полосе, особенно в сезоны с прохладным и дождливым летом, делать это следует ежегодно, в противном случае нарушаются условия, необходимые для закладки у рябчиков цветковых почек. Ведь культура родом из солнечной Азии, где летом жарко и почти не бывает дождей. В наших широтах, чтобы добиться цветения, нужно создать фритиллярии такие же условия.

В конце августа – начале сентября, когда на луковицах появятся небольшие белые корешки, следует снова высадить растения в цветник, соблюдая описанную выше технологию. В этом случае у вас будут все шансы насладиться цветением рябчиков следующей весной.

Цветки фритиллярии Цветки фритиллярии

Если ваши рябчики пышно цвели в течение нескольких сезонов, а потом вдруг цветков стало меньше, они поблекли и измельчали – вероятно, дело в старении луковиц. Здесь также поможет выкопка и сортировка посадочного материала.

Отделите деток от старых материнских луковиц, просушите и прогрейте, а в конце лета снова высадите на клумбу. Возможно, в первый год после обновления растения не зацветут, т.к. им нужно будет набраться сил и нарастить массу, но в дальнейшем вы снова сможете любоваться нежными весенними колокольчиками в своем саду.

Возможно, после прочтения статьи вы решите, что слишком много внимания требуют эти капризные рябчики и лучше с ними не связываться. Но на деле проблемы с цветением можно предвосхитить – достаточно лишь внимательно отнестись к выбору луковиц и места посадки. Удовольствие встречать весну в компании эффектных "коронованных особ" точно стоит этих усилий!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему не цветут рябчики? Выбросить кусты или заставить дать бутоны?
Другие луковичные