Стимуляторы цветения и плодоношения: обзор препаратов для пышного цветения и высокого урожая

Добавить в мою подборку
: Как ускорить цветение растений весной

Многие садоводы относятся к стимуляторам цветения и плодоношения настороженно, полагая, что растения сами лучше знают, когда и что делать. Но, если разобраться, эти препараты совсем неплохи и изрядно упрощают жизнь дачников.

Конечно, если купить первый попавшийся, опрыскать им весь участок и ждать чуда, то ничего хорошего не произойдет. А вот разумное применение и правильный подбор препаратов точно пойдет вашим посадкам на пользу.

Что такое активаторы цветения и из чего они сделаны

Опрыскивание розы во время цветения Опрыскивание розы во время цветения

Стимуляторами, или активаторами цветения и плодоношения, называют группу препаратов, содержащих натуральные или синтетические гормоны, способствующие увеличению числа бутонов на растении и ускорению вступления в плодоношение, а также комплекс минеральных веществ. Можно было бы назвать это специальным удобрением, но дело не только в обилии калия и фосфора в этих препаратах. Конечно, и внесения этих веществ было бы достаточно для стимуляции цветения, но фитогормоны дают нечто большее.

Формирование будущих цветов вызывают такие гормоны, как флориген, состоящий из гиббереллина и антезинов, и верналин. Гиббереллин в первую очередь стимулирует те растения, которым для зацветания необходим длительный световой день, а верналин – двухлетние растения, зимующие на улице при низких температурах.

Конечно, природа и сама позаботилась о том, чтобы фитогормоны образовывались в растениях, например, в семенах или в верхушках многолетников. Но их запас слишком мал, его хватает на обеспечение минимального цветения и плодоношения, но не на реализацию всех честолюбивых садоводческих планов.

Для того, чтобы все культуры на участке активно цвели и обильно плодоносили, приходится применять стимуляторы цветения. Изготавливают эти препараты из торфа, угля или искусственным путем. Самыми качественными считаются натуральные (биологические) препараты, поскольку они не накапливаются в земле и, кроме фитогормонов, содержат витаминные смеси.

Помимо своего основного предназначения, стимуляторы выполняют еще несколько функций:

  • повышают иммунитет растений;
  • ускоряют созревание урожая;
  • улучшают вкус плода и повышают содержание витаминов в нем;
  • снижают уровень нитратов в плодах.

Как применять стимуляторы цветения

Опрыскивание растений Опрыскивание растений

Применяют стимуляторы цветения и плодоношения двумя способами: для замачивания семян, клубней или луковиц перед посадкой и для опрыскивания растений в период бутонизации. В обоих случаях используют растворы препарата, приготовленные по инструкции и процеженные, если стимулятор был в порошковом или кристаллическом виде.

Каждое растение нуждается в своей дозе стимулятора и превышать ее не рекомендуется. Помимо этого, есть общие правила опрыскивания растения:

  • обработку нужно проводить в сухую безветренную погоду;
  • раствор должен быть теплым, чтобы растение не испытало стресс;
  • хотя стимуляторы не фитотоксичны, садовод должен надеть респиратор, защитить кожу и глаза.

Лучшие стимуляторы цветения и плодоношения

На прилавках садовых центров и магазинов можно найти самые разные стимуляторы. Однако какие из них точно действуют, можно выяснить лишь опытным путем. Если не хотите экспериментировать, тратя время и деньги, выбирайте проверенные препараты.

Перед применением любого из перечисленных препаратов внимательно изучите инструкцию и не превышайте указанную дозировку. Помните, что каждая культура нуждается в определенном количестве стимулирующих веществ и готова реагировать на него только в строго ограниченный период.

Стимулятор Bio Bloom

Стимулятор Bio Bloom Стимулятор Bio Bloom

Полностью органический стимулятор цветения, увеличивает объемы плодоношения на 20%. Укрепляет иммунитет растений, делает их менее чувствительными к низким температурам. Препарат усиливает ассимиляцию кальция, стимулирует жизнедеятельность микроорганизмов в почве. Может применяться и на пестролистных растениях для усиления декоративности листвы и ее увеличения.

Применение: 2 мл препарата развести в 10 л воды. Обрабатывать плодовые деревья и кустарники в период цветения, овощные культуры в начале цветения и во время образования завязей. 

Стимулятор Delta Nueve Cannabiogen Delta

Стимулятор Delta Nueve Cannabiogen Delta Стимулятор Delta Nueve Cannabiogen Delta

Этот препарат представляет собой смесь гормонов, аминокислот, питательных веществ и витаминов. Стимулирует процесс цветения, улучшает вкусоароматические качества плодов, усиливает иммунитет растений.

Применение: развести 4-6 мл препарата в 1 л воды и опрыскать растения трижды (за неделю до цветения, в начале цветения и через 10 дней).

Стимулятор Explode

Стимулятор Explode Стимулятор Explode

Повышает интенсивность цветения, жизнеспособность растений и устойчивость к заболеваниям, увеличивает выработку глюкозы, что приводит к улучшению вкусовых качеств плодов. Кроме того, стимулирует выработку хлорофилла в листьях.

Применение: 1-1,5 мл препарата развести в 10 л теплой воды. Обрабатывать плодовые деревья и кустарники в период цветения, овощные культуры в начале цветения и во время образования завязей.

Стимулятор Hesi Super Vit

Стимулятор Hesi Super Vit Стимулятор Hesi Super Vit

Высококонцентрированный растительный стимулятор, ускоряющий наращивание зеленой массы, увеличивающий число бутонов, способствующий лучшему усвоению солнечной энергии. Препарат делает растение менее зависимым от погодных условий и дает ему все необходимые гормоны и аминокислоты.

Применение: развести 1 каплю препарата в 4,5 л воды и применять на протяжении всего периода вегетации с интервалом 10-14 дней, опрыскивая листья или поливая прикорневое пространство.

Стимулятор Ripen

Стимулятор Ripen Стимулятор Ripen

Сигнализирует растению о скором завершении жизненного цикла, что стимулирует ускоренное созревание плодов и позволяет раньше приступить к сбору урожая. Способствует расщеплению нитратов в тканях растений, положительно влияет на вкус плодов.

Применение: 5-6 мл препарата развести в 1 л воды. Опрыскивать растения в последние 10 дней цветения.

Стимулятор Top-Max

Стимулятор Top-Max Стимулятор Top-Max

Органический препарат, содержащий гуминовую кислоту. Увеличивает число бутонов и завязей, улучшает вкусовые и ароматические качества плодов, укрепляет иммунитет растений.

Применение: 1-3 мл препарата растворить в 1 л воды. Весь период цветения добавлять раствор при поливе из расчета 0,5-3 л на одно растение (в зависимости от размера).

Стимулятор Бутон

Стимулятор Бутон Стимулятор Бутон

Сравнительно недорогой и очень часто встречающийся в продаже стимулятор Бутон, который содержит гуматы и натриевую соль гиббереллиновых кислот. Подходит для всех садово-огородных культур. Ускоряет прорастание семян, стимулирует образование бутонов и вызревание плодов.

Применение: развести 1-2 г стимулятора в 1 л теплой воды. Обрабатывать плодовые деревья и кустарники в период цветения, овощные культуры в начале цветения и во время образования завязей.

Стимулятор Завязь

Стимулятор Завязь Стимулятор Завязь

Ускоряет рост и созревание плодов и ягод, повышает урожайность, устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным факторам окружающей среды. Подходит для всех садово-огородных культур.

Применение: 2 г препарата развести в 1-2 л теплой воды. Обрабатывать плодовые деревья и кустарники в период цветения, овощные культуры в начале цветения и во время образования завязей.

А вы пользуетесь этими препаратами на своем участке или рассчитываете только на милости природы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Стимуляторы цветения и плодоношения: обзор препаратов для пышного цветения и высокого урожая
Удобрения и стимуляторы