Что делать, если луковичные от тепла начали всходить осенью

Добавить в мою подборку
: Луковичные проросли от тепла - что делать

В середине – конце октября внимательно осмотрите клумбы, на которых сажали луковичные. Из-за нестабильного климата они могут взойти уже сейчас, и их нежные ростки вымерзнут зимой, если вы ничего не предпримете.

Результатом теплой и влажной осени может стать прорастание некоторых культур, посаженных под зиму. Это касается и растений в цветнике – гиацинтов, крокусов, лилий, некоторых видов тюльпанов и других луковичных обитателей вашей клумбы. Речь идет преимущественно о тех из них, которые дачники выкапывают летом и возвращают в почву по осени. Те виды луковичных, которые весь этот период остаются в почве, менее подвержены подобной аномалии, поскольку их годичный цикл не нарушается обязательным выкапыванием. А еще они более адаптированы к погодным условиям.

Почему луковичные проросли осенью

Какие луковичные выкапывают на зиму Какие луковичные выкапывают на зиму

Прямая причина происходящего одна – влияние погодных условий конкретного сезона. Но есть еще и косвенная причина – время посадки луковичных растений осенью. Соблюдение этого регламента помогает обойти погодные аномалии и сохранить луковичные растения в дремлющем виде до весны, не позволяя им прорасти.

Итак, если ваши луковичные начали "проклевываться" из почвы уже осенью, то, скорее всего, вы поторопились с их высадкой, не сориентировавшись на затяжную осень. В результате этого луковицы успели нарастить не только корешки, но еще и "вершки". Это, конечно, грустно, но не безнадежно. Теперь сложившуюся ситуацию просто нужно исправить, чтобы растения не погибли, оказавшись во власти зимних холодов.

Что делать, если луковичные проросли осенью

Если посаженные под зиму луковичные проросли осенью Если посаженные под зиму луковичные проросли осенью

Главное в сложившейся ситуации – искусственно увеличить слой грунта над луковицей, чтобы росток не успел сквозь него пробиться. Поэтому первым делом нужно оценить длину ростка. Если она небольшая, то все обойдется мульчированием луковичных растений на зиму. В качестве мульчи отлично подойдут компост либо перегной, торф, хвойный опад и даже мох сфагнум. Главное, чтобы этот рыхлый слой был не менее 10 см толщиной. А сверху луковичные еще дополнительно укрывают лапником – это важная часть их подготовки к зиме и защите от морозов.

Если же побеги успели достичь длины 10-15 см, то их придется удалить. Это делают вращательными движениями и аккуратно, не доставая луковиц из земли. После этого растения на зиму укрывают по описанной выше схеме.

Укрывать луковичные растения на зиму нужно с началом заморозков, уже по окончании периода дождей. Если с этим делом поторопиться, то во время осадков укрытые луковички могут выпреть.

Кстати, с выкопанными на зиму луковичными растениями может случиться та же проблема: они способны дать ростки еще на этапе хранения. Что делать в такой ситуации, мы рассказывали в другой нашей статье.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать, если луковичные от тепла начали всходить осенью
Другие луковичные