Немофила – очарование для ленивых

Добавить в мою подборку
: немофила

Немофила – находка для ленивых цветоводов или тех, у кого нет достаточно времени для ухода за садом. Все лето, а при повторном посеве и большую часть осени ваш участок будет утопать в ярких красках без вашего непосредственного участия.

Весь уход за этим очаровательным цветком обычно сводится к поливу в жаркую погоду. При этом существует множество вариантов применения немофилы в ландшафтном дизайне. Вам всего лишь нужно купить семена, выбрать подходящее в саду место и дождаться теплой погоды.

Посев немофилы

немофила немофила

Фото с сайта shutterstock.com/inomasa

В разных источниках указываются разные сроки посева. Ориентироваться нужно в первую очередь на погодные условия вашего региона. К моменту посева грунт должен успеть прогреться. В средней полосе это может быть конец апреля или начало мая. Семена сразу высевают в открытый грунт.

Предварительно нужно очистить цветник от сорняков и увлажнить почву. Чтобы в итоге получить плотный ковер этого почвопокровного растения, выкладывайте семена на расстоянии 10 см друг от друга. Разложенный по поверхности посевной материал сверху засыпают легкой почвосмесью примерно на 5 см. Для этой цели можно в равных пропорциях смешать песок, перегной и дерн.

Первые всходы появляются примерно через две недели, а еще через пять недель немофила начинает цвести.

немофила немофила

Фото с сайта shutterstock.com/dokosola

Если хотите любоваться полянами немофилы до поздней осени, проведите повторный посев в июне или июле. А вот если хочется украсить сад как можно раньше, посейте немофилу в кашпо или контейнеры в марте, а с наступлением тепла вынесите их на улицу. Позаботьтесь, чтобы в горшках был дренажный слой. Как вариант, рассаду можно пикировать и пересаживать в открытый грунт.

Важно правильно выбрать для немофилы место: растение предпочитает полутень. Растет оно и в тени, и на солнечных участках. Но в первом случае цветение будет менее пышным, а во втором – вам придется следить за тем, чтобы почва не пересыхала. При посадке в солнечном месте обязательно нужно замульчировать почву вокруг растений. Мульча убережет корни немофилы от перегрева и не даст влаге быстро испаряться.

Уход за немофилой

немофила немофила

Фото с сайта shutterstock.com/Flower_Garden

В целом весь уход за этой культурой сводится к тому, чтобы грунт под ней был увлажненным. Перед поливом можно слегка рыхлить почву, а в жаркую погоду ранним утром или вечером опрыскивать само растение.

Не нуждается немофила и в особых подкормках. Но в том случае, если она растет на бедных почвах, в период бутонизации, а затем цветения кустики можно подкормить комплексными удобрениями, такими как Эпин и Циркон.

Чтобы посадки немофилы выглядели опрятными, а само растение не боролось за питательные вещества с сорняками, время от времени нужно устраивать прополки. Свести эту процедуру к минимуму опять же поможет мульчирование цветника.

После цветения можно собрать семена. Подождите, пока семенные коробочки дозреют и подсохнут, вскройте их, извлеките семена и храните их до следующего сезона в бумажных пакетах. Если же вы не собираетесь менять место цветника с немофилами, просто оставьте растения в покое: они прекрасно размножаются самосевом.

Виды и сорта немофилы

немофила немофила

Фото с сайта shutterstock.com/purin kobo

Самые распространенные – немофилы Менциса. Немофила Атомария отличается белыми цветками в черную крапинку. Немофила Интерфолия – голубой цветок с черными точками. Соцветия немофилы Менцесси насыщенного голубого цвета с возможными черными вкраплениями. У немофилы Коэлестис светлые цветки с голубой каймой. Немофила Пенни Блэк привлекает темными цветками с белой окантовкой.

немофила немофила

Фото с сайта shutterstock.com/Nick Pecker

Популярна и немофила пятнистая. Среди ее сортов заслуживают особого внимания Божья коровка и Барбара.

Встречается в садах и немофила мелкоцветковая с белыми или светло-фиолетовыми цветками.

Немофила в ландшафтном дизайне

немофила немофила

Фото с сайта shutterstock.com/yoshimi maeda

Это потрясающе красивое и неприхотливое растение дает огромный простор вашей фантазии. Вы можете украшать сад массивами немофилы, использовать ее для окаймления дорожек и клумб, заполнять пустоты в альпинариях.

немофила немофила

Фото с сайта shutterstock.com/grandspy_photos

Очень красивые сочетания получаются при посадке немофилы с другими растениями такого же цвета. Так вы можете подобрать "в компанию" к немофиле вербены, петунии, лобелии, незабудки. Хорошо она будет смотреться и у подножия высоких растений, например, рядом с клематисами.

немофила немофила

Фото с сайта shutterstock.com/takuya kanzaki

Используют немофилу и для украшения берегов водоемов, тем более, в таких местах она чувствует себя прекрасно. Идеально цветок подходит и для оформления сухих ручьев.

немофила немофила

Фото с сайта shutterstock.com/8kkaame

Украсить участок можно немофилами в контейнерах, при этом особое внимание нужно уделять поливу.

Немофила – идеальное решение для малоуходного сада. Она быстро преобразит любой пейзаж, будет долго радовать цветением и не потребует вашего постоянного внимания.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Немофила – очарование для ленивых
Летники