10 сортов и гибридов петунии, которые подарят вашему саду яркие краски

Добавить в мою подборку
: сорта петунии

Петуния уже давно стала одним из самых популярных цветов у садоводов. Причина – в огромном многообразии форм, размеров и расцветок. Невероятной красоты простые и махровые цветки одно- и двухцветной окраски способны завоевать любое сердце с первого взгляда.

Как не растеряться и выбрать среди огромного ассортимента петуний самую-самую? Мы попробуем вам помочь.

Дольче Флоренция F1 (Dolce Florence F1)

петуния Дольче Флоренция петуния Дольче Флоренция


Дольче Флоренция F1 – один из гибридов серии Дольче, созданной итальянскими селекционерами. В отличие от большинства петуний с лепестками яркой окраски, для цветов этой серии характерны нежные пастельные оттенки. Кроме того, лепестки окрашены довольно неравномерно: насыщенные цвета постепенно переходят в более легкие, светлые.

У гибрида Дольче Флоренция F1 на лепестках кораллово-розовые тона соседствуют с белыми, а горловина у цветков желтая. Их диаметр – 5-6 см. Период цветения длится с конца мая и до конца сезона.

Эта петуния относится к кустовым. Высота растения не превышает 20-30 см. Оно неприхотливо, довольно засухоустойчиво, отличается обильным цветением. Сохраняет привлекательный внешний вид даже в дождливую погоду. Используется для украшения балконов, подоконников, хорошо смотрится в бордюрах и на переднем плане клумб.

Черри Тарт F1 (Cherry Tart F1)

петуния Черри Тарт петуния Черри Тарт

Петуния Черри Тарт F1 (что в переводе означает Вишневый пирог) была создана селекционерами из Нидерландов. Гибрид с первого взгляда покоряет невероятной красотой пышных махровых цветков с гофрированными лепестками двухцветной окраски: большая часть окрашена в насыщенно-вишневый цвет, а по краям идет белая широкая кайма. За эту окраску гибрид и получил свое название. Насыщенность оттенков зависит от погоды. В солнечную погоду белого цвета на лепестках становится больше, а в пасмурную, наоборот, преобладающим оказывается уже красно-вишневый цвет.

Цветение раннее и обильное. Цветки среднего размера. Их диаметр составляет 4-5 см, но в сильную жару цветки мельчают и быстро отцветают.

Куст компактный. Его высота не превышает 15-25 см, а ширина – 30 см. Побеги крепкие, поэтому куст хорошо держит форму. Растение прекрасно ветвится даже без прищипки.

Гибрид Черри Тарт F1 хорошо смотрится на клумбах, подходит для контейнерного выращивания.

Валентина F1 (Valentine F1)

петуния Валентина петуния Валентина

Петуния Валентина F1 относится к группе крупноцветковых петуний (грандифлора). Высота кустов достигает 40 см. Кусты крепкие, хорошо держат форму. Растение нуждается в регулярной прищипке. Благодаря данной процедуре растение будет лучше ветвиться, что приведет к более обильному цветению.

Расцветает Валентина F1 рано, в мае. Цветет обильно и радует все новыми и новыми цветами до самой осени.

Цветки махровые, крупные, до 12 см в диаметре. Внешне напоминают гвоздики. Лепестки с бахромчатым краем, окрашены в кораллово-красный цвет. 

Растение довольно засухоустойчиво. Хорошо смотрится на клумбах. Можно выращивать и в больших контейнерах, подходит для озеленения балконов и террас.

Триумф бордовая F1

петуния Триумф бордовая петуния Триумф бордовая

Петуния Триумф бордовая F1 – результат работы отечественных селекционеров. Поражает огромными размерами цветков: их диаметр – 15-16 см. Они простые, с волнистыми лепестками, бордовые, с черной сердцевиной.

Побеги у растения мощные, длиной до 60 см, однако ветвятся плохо. Чтобы стимулировать ветвление, сразу после высадки не постоянное место рекомендуется их прищипнуть. Но часто прибегать к этой процедуре не стоит, т.к. это приведет к мельчанию цветов. Чтобы петуния выглядела более эффектно, сажать ее можно группами, по 3-4 растения. Особенно это актуально при выращивании в контейнерах, поскольку при недостатке почвы побеги сильно вытягиваются. При посадке на клумбах этого не происходит, куст остается невысоким и растет вширь.

Цветение обильное и продолжительное, до заморозков. Гибрид устойчив к неблагоприятным погодным условиям: сильному ветру, яркому солнцу и дождю.

Шок Вэйв Блю Деним F1 (Shock Wave Blue Denim F1)

петуния Шок Вэйв Блю Деним петуния Шок Вэйв Блю Деним

Гибрид Шок Вэйв Блю Деним F1 подходит и для контейнерного выращивания, и для посадки на клумбах, и для бордюров. Но особенно хорош он в подвесных кашпо: длинные побеги (их длина может достигать 90-100 см) формируют красивую цветущую "шапку". Сам куст компактный, высотой до 30 см и диаметром около 25-35 см. Растет быстро, хорошо переносит засуху и дождь. Для поддержания формы и омоложения куста рекомендуется время от времени прищипывать побеги.

Цветки простые, небольшого размера (в диаметре 4-5 см), воронкообразной формы, красивой лавандово-фиолетовой окраски. Цветение обильное и продолжительное.

Крэйзитуния Космик Перпл (Crazytunia Cosmic Purple)

петуния Крэйзитуния Космик Перпл петуния Крэйзитуния Космик Перпл

Петуния Крэйзитуния Космик Перпл появилась на рынке цветов всего несколько лет назад, в 2019 году, и сразу завоевала сердца любителей петуний. Причина – в редкой и удивительно красивой окраске цветков. В центре пятилепесткового цветка – "звезда" насыщенного пурпурного цвета. Остальная часть лепестков более светлая, малиново-розовая.

Петуния Крэйзитуния Космик Перпл относится к ампельным видам. Высота растения – 20-30 см, длина побегов – 45 см. Образует плотные пышные кусты, усыпанные большим количеством цветков диаметром около 5 см. Кусты шаровидной формы почти не требуют формировки. Цветение раннее, обильное и продолжительное.

Эта петуния устойчива к неблагоприятным погодным условиям, однако предпочитает солнечные места. Идеально подходит для выращивания в контейнерах и подвесных кашпо.

Софистика Лайм Биколор F1 (Sophistica Lime Bicolor F1)

петуния Софистика Лайм Биколор петуния Софистика Лайм Биколор

Уникальная окраска у и петунии Софистика Лайм Биколор F1. Гибрид относится к серии Софистика, в которую входят петунии с необычными расцветками, и является одним из самых популярных в серии. Все цветы Софистики можно использовать как в подвесных и напольных кашпо, так и на клумбах.

Растения образуют плотный шарообразный куст высотой 25-40 см и диаметром около 30 см. Побеги могут быть как прямостоячими, так и стелющимися.

Софистика Лайм Биколор F1 относится к крупноцветковым петуниям. Цветки простые, воронковидные, крупные: в диаметре достигают 9-12 см. Лепестки обладают красивым волнистым либо бахромчатым краем. Обращает на себя внимание и оригинальная двухцветная окраска цветов – сочетание лимонного с розовым. Цветение обильное и продолжительное. Начинается в июне и длится до октября.

Растение не любит яркого солнца и плохо реагирует на сильный ветер, поэтому при посадке выбирайте место с рассеянным светом и защищенное от ветров.

Изи Вейв Ред Велюр F1 (Easy Wave Red Velour F1)

петуния Изи Вейв Ред Велюр петуния Изи Вейв Ред Велюр


Изи Вейв Ред Велюр F1 относится к каскадным петуниям. В период цветения растение обильно усыпано воронковидными цветами насыщенного красного цвета с темной, почти черной, серединкой. Цветки простые, в диаметре достигают 7 см. Появляются в мае и продолжают формироваться вплоть до октября.

Куст в высоту небольшой, всего 15 см. А вот гибкие крепкие побеги, свисающие вниз, достигают в длину 80 см. Стебли растут быстро, хорошо ветвятся, не ломаются. Чтобы усилить ветвление и придать растению красивую форму, побеги необходимо регулярно прищипывать.

Пируэт Роуз F1 (Pirouette Rose F1)

петуния Пируэт Роуз петуния Пируэт Роуз

Еще одна каскадная петуния – гибрид Пируэт Роуз F1. Побеги у растения толстые, гибкие, достигают в длину 30 см. Сам куст компактный, высотой всего 12-15 см. Растение идеально подходит для выращивания в подвесных кашпо.

Особое очарование этой петунии придают невероятной красоты цветки. Махровые, с гофрированным краем, двухцветные: по краю ярко-розовых лепестков идет широкая белая кайма. Цветы крупные – 10-25 см в диаметре, источают нежный аромат. Что важно, на солнце окраска не выцветает. А вот дождя Пируэт Роуз F1 не любит, как, впрочем, и растения других крупноцветковых сортов.

Констеллейшн Ариес (Constellation Aries)

петуния Констеллейшн Ариес петуния Констеллейшн Ариес

Невероятная серия петуний под названием Constellation (созвездия) никого не сможет оставить равнодушным. Лепестки в крапинку напоминают ночное небо с рассыпанными по нему звездами – такая расцветка завораживает и заставляет влюбиться в эти растения с первого взгляда.

Серия представлена несколькими сортами. Один из них – Констеллейшн Ариес, что в переводе означает Созвездие Овна. Фиолетовые лепестки цветков этого сорта покрыты разного размера и формы белоснежными пятнышками.

Петуния Констеллейшн Ариес относится к полуампельным. Высота взрослого куста составляет 20-25 см, длина боковых побегов – 40-50 см. Куст хорошо ветвится, легко образует "шапку" из стеблей и цветов. Цветение обильное и продолжительное.

Чтобы лучше разобраться в многообразии групп петуний, загляните в наш прошлый материал.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
10 сортов и гибридов петунии, которые подарят вашему саду яркие краски
Летники