5 лучших антистрессов для домашних растений

Добавить в мою подборку
: Опрыскивание комнатных растений стимулятором роста после пересадки

Не только садовые растения подвергаются риску погодных аномалий или нападения вредителей. Домашним зеленым жителям тоже часто грозят неприятности: сухость или излишняя влажность, перегрев или сквозняки и даже обморожения. Спасти цветы в таком случае помогут адаптогены.

Стимуляторы роста, они же регуляторы, они же антистрессовые препараты находят применение в самых разных сферах садоводства: в этих растворах замачивают семена перед посевом, опрыскивают огородные и клумбовые растения в периоды засухи или непогоды, обрабатывают заболевшие экземпляры после интенсивной терапии. Огромную пользу эти средства могут принести не только в саду и огороде, но и в комнатном цветнике – ведь домашние растения тоже часто страдают от стресса и им не помешает поддержка.

Кот погрыз хлорофитум Кот погрыз хлорофитум

Растворы стимуляторов, как живая вода, помогают зеленым питомцам оправиться после пересадки, пережить непростой отопительный сезон, восстановиться после болезни или нападения вредителей. Даже пострадавшим от хвостатых вандалов растениям адаптогены дают шанс на восстановление и вторую жизнь.

Какие антистрессовые препараты снискали славу лучших и чаще других оказываются в аптечке опытных цветоводов?

Эпин

Эпин для опрыскивания домашних цветов Эпин для опрыскивания домашних цветов

Иммуностимулятор Эпин подходит для любых комнатных растений, а также для овощных и цветочных культур на вашем участке. Действующее вещество препарата – искусственно синтезированный фитогормон мягкого действия эпибрассинолид, повышающий сопротивляемость растений различным факторам стресса: слишком высоким или низким температурам, недостатку влаги или питания, высокой засоленности почвы.

Эпин укрепляет иммунитет и устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям, а кроме того, ускоряет адаптацию после пересадки, стимулирует рост и образование побегов. В жаркую погоду он стимулирует выработку специальных "шоковых" белков, при чрезмерной влажности ускоряет испарение воды, при засухе активизирует рост дополнительных корней. Эпин усваивается растениями при опрыскивании по листьям и способствует распределению полезных веществ по всей надземной части.

Опрыскивание домашних растений адаптогеном Опрыскивание домашних растений адаптогеном

Для приготовления рабочего раствора рекомендуется использовать мягкую, лучше кипяченую воду. Норма разведения для обработки цветущих и декоративно-лиственных культур – 1 мл на 5 л воды. Проводить опрыскивание лучше утром или вечером, в отсутствие яркого солнечного света, при этом нужно следить, чтобы жидкость попала не только на верхние, но и на нижние части листовых пластин.

В последние годы в продаже чаще встречается улучшенный аналог иммуностимулятора – Эпин-Экстра, содержащий то же вещество в повышенной дозе. Для восстановления ослабленных или омоложения старых растений опрыскивание им проводят несколько раз с интервалом 7-10 дней.

Циркон

Циркон - антистресс для домашних растений Циркон - антистресс для домашних растений

Циркон также помогает растениям справляться с неблагоприятными условиями выращивания и легче переносить огрехи в уходе. Этот негормональный биостимулятор повышает устойчивость к грибковым инфекциям, продлевает цветение и в целом по действию схож с Эпином, но отличается тем, что лучше работает при внесении под корень. Это означает, что применять Циркон можно при сильной потере листовой массы растений – например, если листья опали или высохли из-за недостатка влаги при высокой температуре.

Циркон обладает широким спектром действия:

  • укрепляет иммунитет и устойчивость растений к патогенам (грибкам, бактериям, вирусам);
  • помогает восстановиться после перенесенных болезней;
  • ускоряет укоренение и стимулирует рост корневой системы;
  • снижает влияние негативных факторов: попадания прямых солнечных лучей, сквозняков, перепадов температуры, неграмотного полива и даже химических ожогов.

Производители предлагают Циркон в разных дозировках – от ампул объемом 1 мл до 10-литровых канистр. Для комнатного цветоводства достаточно будет пузырька объемом 10-50 мл.

Рабочий раствор препарата готовят, разбавив 1 мл в 10 л воды. Активное вещество усваивается растениями спустя 16-18 часов после внесения, повторную обработку можно проводить через две недели после первой.

Янтарная кислота

Янтарная кислота для комнатных цветов Янтарная кислота для комнатных цветов

Фото с сайта mirzhvetov.ru

Янтарная кислота – еще один биостимулятор, оказывающий на растения разнонаправленное укрепляющее действие. Она помогает им усваивать питание из почвы, ускоряет адаптацию после пересадки, стимулирует рост корней и надземной части, реанимирует больные и поврежденные растения, повышает стрессоустойчивость. Кроме того, оздоравливает и нормализует микрофлору почвы.

В садовых магазинах средство предлагается в виде специализированных препаратов (например, Янтарин), а в аптеках вы найдете его в виде таблеток, которые также можно использовать для растений. Препарат отлично подходит для неопытных цветоводов, поскольку не относится к токсичным, а кроме того – быстро распадается в почве, с ним почти невозможно превысить дозировку.

Янтарная кислота не является удобрением, а лишь позволяет растениям лучше усваивать питательные вещества, находящиеся в почве.

Опрыскивание шефлеры стимулятором роста Опрыскивание шефлеры стимулятором роста

Применять янтарную кислоту можно для полива или опрыскивания растений в процессе вегетации и для замачивания черенков перед укоренением – в этом случае она работает как стимулятор корнеобразования. В ней также выдерживают клубни бегоний, глоксиний перед посадкой, чтобы ускорить пробуждение и рост корневой системы.

Любители орхидей применяют янтарную кислоту для реанимации поврежденных или погибающих цветов: разводят 1 таблетку "янтарки" в 1 л воды и полученным раствором опрыскивают корни, стебли и листья орхидеи.

HB-101

Виталайзер HB-101 Виталайзер HB-101

Этот препарат не зря называют виталайзером. Он действительно повышает жизненные силы растительных организмов, стимулирует активное поглощение питательных веществ из почвы, повышает их усвоение тканями, активизирует процесс фотосинтеза – словом, возвращает к жизни приболевшие, подвергшиеся стрессу или просто "загрустившие" растения.

HB-101 разработан японскими учеными на основе экстрактов культур-долгожителей: сосны, кедра, кипариса и подорожника. В нем также содержатся важные микроэлементы: кремний, магний, железо, кальций, сера. Препарат создан на основе натурального сырья, а значит, нетоксичен и совершенно безопасен для человека и окружающей среды.

В продаже предлагается два варианта HB-101: жидкостный концентрат и гранулы. Для применения на комнатных культурах удобнее использовать жидкую форму. Рабочий раствор готовят из расчета 1-2 капли на 1 л воды и опрыскивают по листьям или поливают растения. Рекомендуется проводить обработки с частотой примерно раз в неделю.

При использовании в комплексе с органическими или минеральными удобрениями HB-101 позволяет уменьшить норму внесения подкормок в несколько раз.

Энерген

Энерген для комнатных цветов Энерген для комнатных цветов

Энерген – природный стимулятор и адаптоген, содержащий в составе калиевые соли гуминовых кислот, которые оказывают на растения защитное и стимулирующее действие. Дополнительно препарат содержит серу и кремниевые кислоты.

Гуминовые кислоты, или гуматы, – это активный концентрат почвенного гумуса, который работает так же: активизирует деятельность полезных бактерий, улучшает структуру грунта, повышает его влаго- и воздухопроницаемость, нормализует обменные процессы в тканях растений, стимулирует их рост и развитие.

В комнатном цветоводстве Энерген применяется для стимуляции развития растений на всех этапах роста, улучшения приживаемости после пересадки, ускорения цветения.

В садовых магазинах препарат представлен в двух формах: Энерген Аква – жидкий концентрат, Энерген Экстра – капсулы с сухими гранулами внутри.

  • Жидкую форму препарата удобно использовать для обработки вегетирующих растений – для этого 1-2 мл (15-30 капель) средства разводят в 1 л воды и полученным раствором поливают или опрыскивают горшечные культуры.

  • Капсулы также можно растворять в воде, но для приготовления раствора малого объема они не очень подходят, т.к. заявленный расход – 2-3 капсулы на сотку. То есть сухая форма предпочтительна для обработки растений открытого грунта, а для комнатных больше подойдет жидкий концентрат.

В огромном ассортименте препаратов, представленных на полках садовых и цветочных магазинов, не так просто сориентироваться, особенно начинающему любителю растений. Выбирайте только проверенные средства – и пусть ваши зеленые питомцы цветут и пахнут!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 лучших антистрессов для домашних растений
Полезно