Как придать пышности петунии: два простых приема

Добавить в мою подборку
: Сортовая петуния в уличных кашпо

Наверняка вам приходилось видеть эти роскошные живые букеты из петуний, украшающие входные группы дачных домиков, частных коттеджей и многих общественных зданий. Кажется, вырастить такую красоту под силу лишь опытному цветоводу. Но нет. Вот приемы, которые и вашим петуниям помогут выглядеть восхитительно.

Самые пышные цветущие шары получаются из ампельных и каскадных петуний – именно такими чаще всего украшают террасы, балконы, беседки и патио, подвешивая цветы в нарядных корзинках на карнизах или устанавливая в многоэтажные кованые стойки. Однако и классические кустовые формы этой культуры могут быть не менее густыми и яркими, если правильно формировать их в процессе роста и грамотно вносить подкормки.

Цветущая петуния в вазоне Цветущая петуния в вазоне

Собственно, это и есть два главных секрета пышной петунии: своевременная обрезка (прищипка) верхушек побегов и регулярное внесение питательных веществ. Первая процедура направлена на стимуляцию ветвления, вторая помогает растениям сформировать множество крупных бутонов.

Прищипка верхушек

Прищипка сеянцев петунии Прищипка сеянцев петунии

Прищипка – это удаление верхушки центрального стебля (так называемой точки роста), которое стимулирует активное ветвление растений благодаря пробуждению спящих почек и росту боковых побегов. Эта процедура помогает придать кустику желаемую форму, поддерживать постоянное обновление листовой массы и формирование множества бутонов, а в результате – получить роскошный шарообразный букет или ниспадающий каскад цветов.

Первую прищипку петунии выполняют, когда у рассады появляется 5-6 настоящих листочков. Верхушку побега обрезают острыми ножницами со стерильным лезвием над 4-5-м листом либо аккуратно отщипывают ее пальцами. Повторяют процедуру после того, как отросшие боковые побеги достигнут длины 10-15 см.

Хоть прищипка и самый эффективный способ активировать ветвление кустиков петунии, увлекаться ею не стоит – слишком частая обрезка верхушек стеблей может привести к истощению растений.

Обрезка увядших цветков петунии Обрезка увядших цветков петунии

В дальнейшем по мере развития петунии следует своевременно удалять увядшие цветки, не дожидаясь их полного усыхания. Во-первых, это позволяет поддерживать куст опрятным, а во-вторых – стимулирует формирование новых бутонов и более длительное цветение.

Побеги ампельных петуний способны вырастать до 1,5 м в длину, и хоть растения вполне устойчивы к неблагоприятным погодным факторам, но сильные порывы ветра могут повреждать хрупкие стебли и цветки. Поэтому располагать вазоны с петуниями или высаживать их в грунт лучше в защищенном от сквозняков месте. Если же уберечь стебли от обламывания не удалось, то на помощь снова придет обрезка.

Подкормки петунии

Удобрения для петунии Удобрения для петунии

Второй верный способ обеспечить здоровье и отличный внешний вид петунии – своевременные подкормки. Эту культуру недаром прозвали "обжорой" – петуния быстро выбирает из почвы питательные вещества и активно расходует их для роста. Поэтому начинать подкормки нужно уже на стадии рассады, особенно в тех случаях, когда для посева использовались обычные, а не дражированные семена или их высевали в торфяные таблетки, а не в питательный субстрат.

Такие растения сразу после появления всходов рекомендуется точечно полить из шприца раствором стимулятора роста (Эпин, Экосил, Янтарин, HB-101, Joy). После того, как сеянцы подрастут и окрепнут, можно внести питание еще раз – на этот раз путем опрыскивания по листу.

Опрыскивание всходов петунии стимулятором роста Опрыскивание всходов петунии стимулятором роста

В возрасте 15 дней растения стоит подкормить раствором комплексного удобрения, предназначенного специально для рассады или для петуний (Биококтейль для рассады "Био-Комплекс", Крепыш "Фаско", Здравень Турбо, Бона Форте для петуний). Дозировать удобрения нужно строго в соответствии с инструкцией либо разбавлять водой чуть сильнее, чем рекомендует производитель, чтобы уберечь нежную корневую систему сеянцев от химического ожога.

Вносят удобрения только во влажную почву через пару часов после полива или на следующий день. Повторные подкормки проводят еженедельно до момента пикировки.

Внекорневая подкормка рассады петунии Внекорневая подкормка рассады петунии

В процессе пикировки (и последующей перевалки при выращивании в контейнерах) петунию можно подкормить органическим удобрением для пересадки и рассады от Органик Микс либо внести комплексное минеральное удобрение пролонгированного действия (например, AVA Универсал или Осмокот Exact Standart).

В этом случае внесение корневых подкормок при дальнейшем уходе за растениями необязательно, хотя при желании можно побаловать любимицу, опрыскав раствором универсального минерального комплекса по листу.

Приготовление раствора удобрений для петунии Приготовление раствора удобрений для петунии

Если при пикировке вносить удобрения вы не привыкли или считаете неправильным совмещать эти процессы, то придется уделить особое внимание графику подкормок во время вегетации.

  • Первая подкормка после пикировки должна обеспечить растения фосфором и калием – это поможет ускорить рост корневой системы и развитие побегов, подготовит петунию к цветению. Идеальным вариантом будет монофосфат калия (растворить 5 г вещества в 5 л воды и полить до увлажнения корневого кома).
  • На втором этапе следует позаботиться о пышной и здоровой листве – для этого нужно подкормить петунию азотом. Использовать можно аммиачную селитру, нитроаммофоску, мочевину или любой комплекс с повышенным содержанием азота (Плантафол 30:10:10, Фертика Цветочное Лето).
  • Все последующие подкормки проводят с применением сбалансированных минеральных удобрений с содержанием микроэлементов (Фертика Leafpower, Новоферт Универсал, Пантафол 20:20:20), повторяя их раз в 1-2 недели.

Высадка петунии в цветник Высадка петунии в цветник

В процессе пересадки на постоянное место в цветник или уличный вазон почву для петуний заправляют минеральным удобрением длительного действия (подойдут AVA, Осмокот, Бона Форте Турбо универсальное). Как вариант, и для посадки, и для последующих летних подкормок можно использовать удобрение для цветущих растений или специализированное для петуний: Агрикола для цветов, Унифлор Бутон, Фертика Люкс, Плантафол.

Принимая решение о том, чем подкормить петунию на каждом этапе, помните: фосфор и калий необходимы культуре для укрепления куста и обильного цветения, азот же призван ускорить наращивание новых веточек и листовой массы, что актуально после обрезки.

Не забывайте о подкормках и своевременной прищипке петунии, если хотите наслаждаться ее здоровым видом и пышным цветением до самой осени. А о поливах, освещении и защите от вредителей вы, конечно, помните и без наших подсказок!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как придать пышности петунии: два простых приема
Летники