Схизантус – "цветок-бабочка" на вашем участке: уход за растением и обзор популярных сортов

Добавить в мою подборку
: Схизантус

Схизантус, или шизантус, покоряет с первого взгляда своим изящным внешним видом и неприхотливым нравом. "Цветок-бабочка", "крылья ангела", "орхидея бедняка" – так называют это удивительное однолетнее растение, которое станет украшением любого цветника.

Схизантус (Schizanthus) – близкий родственник томатов и картофеля, тоже относится к семейству Пасленовых. Поскольку в природе он встречается в таких теплых странах, как Чили и Аргентина, в средней полосе его выращивают в качестве экзотического однолетника.

В зависимости от сорта схизантус вырастает высотой от 20 до 80 см. Цветут прямостоячие кустики обильно с июня по сентябрь. Цветки растения – розовые, белые, красные, сиреневые, фиолетовые или пестрые – собраны в крупные соцветия, которые возвышаются над светло-зелеными листьями. Сами листья тоже весьма декоративны, благодаря перисто-рассеченной форме.

Шизантус уход Шизантус уход

Несмотря на неприхотливость, некоторые требования у схизантуса к выращиванию все же есть. Больше всего растению понравится хорошо освещенный участок или легкая полутень. Место для посадки должно быть защищено от сильного ветра. Почва предпочтительна среднеплодородная и хорошо дренированная.

Низкорослые сорта схизантуса подходят для выращивания в квартире.

Где будет красиво смотреться "цветок-бабочка"? Практически везде! Но особенно эффектно схизантус выглядит в садовых вазах и подвесных кашпо. Можно украсить им миксбордеры, клумбы, рокарии и даже альпийскую горку. Он нигде не потеряется и везде привлечет к себе внимание. Также цветок подходит для срезки и создания цветочных композиций. Букеты из схизантуса отличаются высокой стойкостью.

Схизантус очень привлекает пчел, бабочек, а в своей естественной среде обитания – и колибри.

Схизантус – выращивание из семян

Схизантус выращивание из семян Схизантус выращивание из семян

Чтобы цветение наступило раньше, шизантус лучше выращивать через рассаду. Почва нужна рыхлая и питательная, которая не уплотняется после полива. Для этого добавьте в почвосмесь перлит или органику, например, листовой перегной.

Оптимальное время посева схизантуса на рассаду – март-апрель.

Семена схизантуса осторожно распределите по поверхности увлажненного грунта и немного присыпьте землей. Затем накройте пленкой и поставьте емкость в теплое, не слишком светлое место. Через 2-3 недели появятся первые всходы схизантуса. Поливать их лучше из пульверизатора. При появлении на сеянцах двух настоящих листиков, растения пикируют по 1-3 штуки в одну емкость. Для полноценного развития схизантусу нужно хорошо освещенное и прохладное место с температурой около 18°C. Когда растения достигнут высоты примерно 8 см, их нужно прищипнуть.

По наблюдениям цветоводов слабые саженцы схизантуса зачастую имеют самые крупные соцветия с оригинальным окрасом цветков, поэтому не стоит от них избавляться.

В конце апреля-начале мая можно высаживать шизантус в открытый грунт. Перед посадкой желательно постепенно адаптировать растения к солнцу и прохладному воздуху.

Посадка схизантуса в открытый грунт

Посадка схизантуса Посадка схизантуса

На хорошо освещенном или полутеневом участке без сильного ветра выкопайте лунки на расстоянии 20-50 см в зависимости от сорта схизантуса. Чем выше растение – тем больше дистанция между отдельными экземплярами. Глубина лунки должна соответствовать размеру земляного корма из пересадочной емкости. Если почва на участке истощена, используйте перепревший навоз или компост, схизантус вполне благосклонен к этим подкормкам. Не стоит загущать посадки, иначе растение быстро потеряет декоративность и заболеет.

При угрозе возвратных заморозков, посадку шизантуса следует отложить до более благоприятного времени.

Уход за схизантусом в открытом грунте

Схизантус фото Схизантус фото

Схизантус нуждается в регулярном умеренном поливе, даже небольшая засуха может нанести ему существенный вред. В жаркие дни растения также страдают от сухого воздуха, поэтому стоит проводить дождевание.

Не обойтись и без подкормок, которые лучше проводить со стадии бутонизации и до окончания цветения. Периодичность внесения удобрений:

  • стадия бутонизации – 1 раз в 10-14 дней;
  • стадия цветения – 1 раз в 7-10 дней.

Можно использовать магазинные подкормки для цветущих культур или комплексные минеральные удобрения по инструкции.

Увядшие соцветия необходимо обязательно удалять, т.к. образование семенных коробочек замедляет бутонизацию. Также не помешает регулярное проведение санитарной чистки и обрезки, которая стимулирует рост бутонов.

На зиму низкорослые сорта схизантуса можно выкопать и пересадить в горшок, чтобы сохранить до следующего лета в квартире или зимнем саду.

Что касается болезней, схизантус чаще всего страдает от антракноза, корневой или серой гнили. Как и другие растения семейства Пасленовых, "цветок-бабочка" нередко поражается фитофторой. Из вредителей шизантусу обычно досаждают тля, белокрылка и трипсы.

Чтобы снизить риск заражения, необходимо регулярно осматривать растения, соблюдать режим полива и подкормок, не загущать посадки. При необходимости больные схизантусы следует обработать фунгицидами или инсектицидами. Особо пораженные экземпляры лучше выкопать и сжечь.

Популярные сорта схизантуса (шизантуса)

Существует два культурных вида схизантуса: Грэхема (S. Grahamii) и перистый (S. Pinnatus). Но с декоративной точки зрения наибольший интерес представляет цветок схизантус визетонский (S. Wisetonensis), полученный в результате сложной гибридизации.

Виды схизантуса Виды схизантуса

Слева фото схизантуса Грэхема (S. Grahamii), в центре – схизантуса перистого (S. Pinnatus), справа – схизантуса визетонского (S. Wisetonensis).

Среди популярных сортов шизантуса можно выделить:

  • Magnum Hybrids – высокорослый сорт , может достигать 90 см, больше подходит для выращивания в оранжерее;
  • Hit Parade и Star Parade – высота до 30 см, идеальны для контейнерного выращивания;
  • Bouguet – высота 20 см, отлично подходит для выращивания в открытом грунте;
  • Angel Wings – обильно цветущий, кустистый сорт, высота растений – до 45 см;
  • Atlantis Lilac Bicolor (1), Atlantis Pure Deep Rose (2), Atlantis Rose Bicolor (3), Atlantis Scarlet Bicolor (4), Atlantis Pure White (5) – высота растений 20-25 см, компактны и не слишком прихотливы к освещению. Прекрасно подходят для выращивания в контейнерах.

Сорта схизантуса Сорта схизантуса

В открытой продаже обычно реализуют гибридные смеси семян схизантуса визетонского, но можно встретить и некоторые сорта перистого, например, Пикколо.

В обмен на заботу и грамотный уход схизантус отблагодарит вас головокружительно пышным цветением!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Схизантус – "цветок-бабочка" на вашем участке: уход за растением и обзор популярных сортов
Летники