Когда сеять томаты на рассаду? График для всех регионов

Добавить в мою подборку
: Когда сеять томаты на рассаду

Чтобы получить богатый урожай томатов, нужно создать им оптимальные условия для развития. Это значит: вовремя посеять, правильно ухаживать за ростками, соблюдать сроки пикировки и подкормок, своевременно пересадить в грунт и обеспечить тщательный дальнейший уход. Первый пункт этого списка – один из самых важных, о нем и поговорим.

Как правило, на упаковке с семенами указаны рекомендуемые сроки посева томатов и высадки рассады в грунт. Вы можете довериться производителю и придерживаться указанных временных промежутков, но нужно понимать, что эти данные – как средняя температура по больнице – весьма усредненные. И вероятно, сроки посева томатов на рассаду в Подмосковье и в Сибири будут разными. А значит, не помешает научиться самостоятельно определять наилучшее время посева именно для вашего региона.

Как рассчитать дату посева томатов на рассаду

Семена томатов Семена томатов

Чтобы определиться с датами посева томатов на рассаду, нужно опираться на два главных параметра: регион выращивания и сорт. В зависимости от региона, будет варьироваться время высадки рассады в открытый грунт или теплицу, а среди характеристик сорта значение имеет срок созревания помидоров (обычно указан на пакетике с семенами). Исходя из этих параметров и вычисляется время посева на рассаду.

Все сорта томатов делятся на:

  • ранние и ультраранние (период от прорастания всходов до технической спелости – 80-105 дней);
  • среднеспелые (срок созревания – 110-120 дней);
  • позднеспелые (созревают за 125-140 дней).

Томаты с более длительным сроком созревания высевают раньше, чтобы они успели созреть до наступления холодов. Так, в средней полосе можно сеять позднеспелые помидоры уже в конце февраля. Правда, в таком случае сеянцы придется досвечивать фитолампой в первые несколько недель, т.к. длины светового дня для полноценного развития томатов в это время еще будет мало.

Для ранних сортов при выращивании в условиях средней полосы оптимальным считается посев во второй половине марта или даже в апреле.

Рассада помидоров Рассада помидоров

Кроме данных о периоде созревания и климате местности, у вас есть еще несколько значений, которые нужно будет учесть при расчетах:

  • от 5 до 7 дней потребуется на прорастание всходов после посева;
  • 3-5 дней необходимо для адаптации рассады к новому месту после пересадки;
  • высаживать в грунт рекомендуется рассаду возрастом 50-60 дней (для теплицы) или 60-70 дней (для незащищенного грунта).

Посев томатов в кассеты Посев томатов в кассеты

Итак, как увязать между собой все эти цифры и не ошибиться при расчете даты посева?

1. Можно "плясать" от сроков переселения рассады на постоянное место.

Например, вы знаете, что в средней полосе высаживать томаты в открытый грунт нужно примерно в первых числах июня, когда минует угроза возвратных заморозков. Загляните в календарь и выберите удобную для вас дату в начале июня. Затем отсчитайте от нее назад 60 дней, в течение которых рассада будет подрастать и набираться сил, и неделю, необходимую для прорастания семян. Все – вы получили ориентировочный срок посева томатов! Так, запланировав высадку рассады в грунт на 5 июня, вы должны будете выполнить посев 31 марта.

От полученной даты советуют отнять еще 7 дней, если вы планируете сеять томаты в большую общую емкость, а затем пикировать подросшие сеянцы по стаканчикам. На адаптацию после пикировки растениям тоже нужно время.

2. Второй вариант – отталкиваться от даты желаемого сбора урожая.

В этом случае следует учитывать срок созревания, или период вегетации, конкретного сорта. Если вы хотите получить первые плоды раннеспелых томатов, к примеру, в середине июля, то необходимо от желаемой даты сбора урожая отсчитать назад период созревания (указан на упаковке семян), время на прорастание всходов и время на адаптацию после пересадки в грунт. При просчете для ранних томатов это будут такие цифры: 100+7+5=112 дней, или 16 недель.

То есть, если вы планируете попробовать первые помидоры с грядки 10 июля, отсчитайте от этой даты назад 16 недель и вы получите точную дату посева семян на рассаду – 20 марта.

Таким же образом можно рассчитать срок посева для любого сорта. Например, чтобы к 20 августа собрать плоды позднеспелых томатов, нужно посеять их в первых числах апреля (отсчитываем назад 135+7+5=147 дней, то есть 21 неделю).

Рассада томатов после пикировки Рассада томатов после пикировки

Время посева семян будет зависеть также от того, где вы планируете выращивать томаты – в теплице или в открытом грунте. Поскольку высаживать рассаду в теплицу можно примерно на 1-2 недели раньше, чем в незащищенный грунт, то и посев стоит провести в более ранние сроки. К примеру, в средней полосе томаты для теплиц высевают обычно во второй декаде марта, а предназначенные для высадки на грядки – в третьей декаде.

Планируя посев томатов на рассаду, нужно не только изучить долгосрочный прогноз погоды для своего региона, учесть особенности сорта и сроки созревания плодов – стоит также свериться с Лунным календарем. Учет фазы и знака зодиака, в которых находится Луна, позволит выбрать оптимальный для посевных работ день.

В 2023 году для посева томатов подойдут следующие даты:

Благоприятные дни для посева семян томата на рассаду
Февраль: 22-26
Март: 2-5, 11-17, 19-20, 22-26, 29-30
Апрель: 1-5, 8-13, 16-18, 25-30

Сроки посева томатов для разных регионов

Пересадка томатов Пересадка томатов

Рассаду томатов высаживают в грунт после того, как исчезнет угроза возвратных заморозков, а почва прогреется до 10-12°C. Разумеется, в разных регионах эти сроки будут отличаться. Рассмотрим подробнее условия и рекомендуемые даты посева и пересадки для областей с различными климатическими условиями.

Южные регионы

В условиях мягкого климата южных регионов высадка рассады в открытый грунт возможна уже в начале мая, а в теплицу – и того раньше. Это значит, что заниматься посевом томатов можно даже в феврале. Так, семена позднеспелых сортов рекомендуется высевать с 15 февраля по 5 марта, для посева помидоров среднего и раннего срока созревания подойдет конец февраля или первая декада марта.

Центрально-Черноземный регион

Климат здесь благоприятствует раннему посеву любых культур, и томаты не исключение. Помидоры раннеспелых сортов можно сеять на рассаду с 1 по 20 марта, а среднеспелых и поздних – с 25 февраля по 15 марта.

Средняя полоса

В средней полосе семена томатов обычно высевают на рассаду с конца февраля почти до конца марта. Сначала сеют помидоры поздних сортов, затем – среднеспелых, и в последнюю очередь – ранних и ультраранних. Причем самые скороспелые сорта можно сеять вплоть до начала апреля – они успеют вырасти и созреть за сезон даже в открытом грунте. Высаживать рассаду в защищенный грунт рекомендуется после 15 мая, в открытый – после 5 июня.

Урал и Сибирь

В этих регионах рассаду высаживают в грунт ближе к середине июня, а значит, с посевом семян торопиться не стоит. Томаты среднеспелых и поздних сортов высевают обычно с 15 по 25 марта, а для ранних помидоров подходящим сроком посева будет 1-10 апреля.

Дальний Восток

Суровый климат дальневосточных регионов вынуждает отложить посевные работы как минимум до последней декады марта. Томаты среднего и позднего сроков созревания здесь сеют на рассаду с 20 по 30 марта, а семена ранних сортов рекомендуется высевать с 5 по 15 апреля.

Высадка томатов в открытый грунт Высадка томатов в открытый грунт

В таблице ниже представлены приблизительные сроки для посева томатов на рассаду в каждом регионе. Эти даты стоит принять во внимание, но окончательное решение о проведении посева должно зависеть от прогноза погоды и выбранного сорта томатов. Воспользуйтесь описанным в статье методом подсчета и скорректируйте дату под конкретную ситуацию.

Культура/Регион Южные регионы Центрально-Черноземный регион Средняя полоса Урал и Сибирь Дальний Восток
Томаты ранних сортов 25 февраля – 15 марта 1 – 20 марта 10 марта – 30 марта 1 – 10 апреля 5 – 15 апреля
Томаты средних и поздних сортов 20 февраля – 5 марта 25 февраля – 15 марта 5 – 20 марта 15 – 25 марта 20 – 30 марта

Старайтесь осуществить посев с таким расчетом, чтобы ваши томаты к моменту высадки в открытый грунт успели окрепнуть, но не переросли. В этом случае рассада хорошо приживется и довольно быстро адаптируется на новом месте.

Для облегчения "переезда" рекомендуется высаживать томаты, сохраняя ком земли на корнях, и в первые несколько дней притенить их от прямых солнечных лучей. При высадке на открытые грядки или ранней пересадке в теплицу рассаду стоит дополнительно укрывать на ночь агроволокном, натянутым на дуги.

Определившись со сроками посева томатов на рассаду, не забудьте о правильной предпосевной подготовке семян. А чтобы выбрать наиболее урожайный, устойчивый к болезням и непогоде сорт с самыми сочными и вкусными плодами – изучите наши статьи!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Когда сеять томаты на рассаду? График для всех регионов
Томаты