Кладоспориоз томата: какие сорта устойчивы к болезни

Добавить в мою подборку
: Кладоспориоз томата

Кладоспориоз томата – серьезное заболевание, способное нанести немалый урон вашему урожаю помидоров. Один из путей решения этой проблемы – выращивание устойчивых к этому заболеванию сортов.

По-другому это заболевание называют бурой пятнистостью листьев томата или листовой плесенью. Кладоспориоз томата развивается из-за воздействия на овощную культуру гриба Cladosporium fulvum Cooke. В результате этого на листьях появляются пятна светло-зеленого или желто-зеленого цвета, не имеющие четко очерченной границы. При этом с нижней стороны листа пятна покрываются бархатистым серо-белым налетом, который впоследствии меняет цвет на желто-бурый или зелено-коричневый. Сначала болезнь поражает нижние листья, затем постепенно распространяется вверх по растению. Пораженные участки растения отмирают. Если вовремя не предпринять мер по устранению болезни, листья начнут усыхать и опадать, а на плодах появятся выпуклые твердые пятна оливкового цвета с темным налетом.

Кладоспориоз томата особенно распространен при выращивании культуры в зимних теплицах, поскольку хорошо развивается при влажности воздуха около 90%. Накоплению инфекции способствует температура выше 22°С, но заражение может произойти и при более низких ее значениях. Тем не менее, авторитетные источники утверждают, что при влажности в 60%, которая считается оптимальной для роста томатов, заражения не происходит.

Существует ряд сортов и гибридов томатов, достаточно устойчивых к бурой пятнистости листьев. Перечислим некоторые из них.

Томат Солнышко

Томат сорта Солнышко Томат сорта Солнышко

Среднеранний высокорослый сорт. От появления всходов до плодоношения проходит 102-108 дней. На рассаду семена сеют в конце февраля – начале марта. Сорт предназначен для выращивания в пленочных и остекленных теплицах и пленочных тоннелях. Высаживать рассаду рекомендуется в конце апреля – начале мая в возрасте 50-55 дней. Урожайность составляет 8-9 кг с 1 кв.м. Плоды ровной округлой формы весят 60-70 г, подходят для употребления в свежем виде либо для консервирования целиком. Томат относится к индетерминантным.

Томат Русский вкусный

Томат сорта Русский вкусный Томат сорта Русский вкусный

Среднеранний низкорослый сорт высотой 60-80 см. От появления всходов до плодоношения проходит 106-110 дней. На рассаду семена сеют в конце марта – начале апреля. Высадка рассады в закрытый грунт происходит в начале-середине мая в возрасте 45-50 дней. Урожайность составляет 7,4-9 кг с 1 кв.м. Крупные плоды плоскоокруглой формы весят до 300 г и предназначены для употребления в свежем виде. Томат относится к детерминантным.

Томат Мандаринка

Томат сорта Мандаринка Томат сорта Мандаринка

Раннеспелый сорт. От появления всходов до плодоношения проходит 90-100 дней. На рассаду семена сеют в конце февраля – начале марта. Сорт рекомендован для выращивания в пленочных теплицах. Посадка рассады – в конце апреля в возрасте 50-55 дней. Урожайность составляет 9-10 кг с 1 кв.м. Ярко-оранжевые плоды округлой формы весят 80-100 г. Томат относится к детерминантным.

Томат Семерка

Томат сорта Семерка Томат сорта Семерка

Среднеспелый сорт, высота куста – 1,5-2 м. От появления всходов до плодоношения проходит 111-115 дней. На рассаду семена сеют в начале – середине апреля. Посадка рассады в открытый грунт – в начале-середине мая или конце мая – начале июня в возрасте 30-35 дней. Сорт рекомендован для выращивания в пленочных теплицах, тоннелях и открытом грунте. Урожайность составляет 10-11 кг с 1 кв.м. Плоды округлой формы весят до 160 г, подходят для употребления в сыром виде и консервирования. Томат относится к индетерминантным.

Томат Бифштекс

Томат сорта Бифштекс Томат сорта Бифштекс

Среднеспелый сорт, высота куста – 1,6-1,8 м. От появления всходов до плодоношения проходит 110-115 дней. На рассаду семена сеют в марте-апреле, в зависимости от погодных условий региона. Сорт рекомендован преимущественно для пленочного тепличного выращивания, однако в южных широтах допускается и его высадка в открытый грунт. Посадка рассады – во второй декаде мая в возрасте 60-65 дней. Урожайность составляет 14-15 кг с 1 кв.м. Плоскоокруглые мясистые плоды ярко-красного цвета весят в среднем 200-300 г. Томат относится к индетерминантным.

Томат Харизма F1

Томат сорта Харизма F1 Томат сорта Харизма F1

Среднеспелый гибрид, его куст достигает высоты 0,8-1,5 м. От появления всходов до плодоношения проходит 111-115 дней. На рассаду семена сеют в середине марта. Посадка рассады под пленку – в середине мая, в открытый грунт – в начале июня в возрасте 60-65 дней. Сорт рекомендован для выращивания в пленочных и остекленных теплицах. Урожайность составляет 12-14 кг с 1 кв.м. Плоды округлой формы весят до 150 г и могут храниться до 1,5 месяцев. Томат относится к полудетерминантным.

Томат Коралловые бусы F1

Томат сорта Коралловые бусы F1 Томат сорта Коралловые бусы F1

Раннеспелый гибрид, один из так называемых "помидоров черри". От появления всходов до плодоношения проходит 100-105 дней. На рассаду семена сеют в середине марта. Можно выращивать как в защищенном, так и в открытом грунте. Посадка рассады в теплицу – в середине мая, в грунт – в начале июня (после возвратных заморозков). Растение формирует длинные кисти, урожайность каждой из них составляет около 0,5 кг. Плоды имеют округло-овальную форму и весят 17-19 г. В силу своего декоративного вида гибрид отлично подходит не только для цельноплодного консервирования и употребления в свежем виде, но и для украшения блюд. Томат относится к индетерминантным.

Разновидность томатов с небольшими плодами получила название "черри": так в английском языке называется вишня. Родиной таких помидоров считают Южную Америку, в частности, Перу и Чили: там их культивировали с начала 1800-х годов.

Томат Биатлон F1

Томат сорта Биатлон F1 Томат сорта Биатлон F1

Раннеспелый гибрид с высотой куста 1-1,2 м. От появления всходов до плодоношения проходит 92-105 дней. На рассаду семена сеют в середине марта. Можно выращивать в закрытом и открытом грунте. Посадка рассады в теплицу – в середине мая, в открытый грунт – в начале июня в возрасте 60-65 дней. Урожайность составляет 8-9 кг с 1 кв.м. Плоды округлой формы весят 80-90 г и имеют универсальное назначение. Томат относится к детерминантным.

Томат Кострома F1

Томат сорта Кострома F1 Томат сорта Кострома F1

Среднеранний гибрид с высотой куста в 1,5-2 м. От появления всходов до плодоношения проходит 106-110 дней. На рассаду семена сеют в марте. Рекомендуется выращивать этот гибрид в пленочных и остекленных теплицах. Посадка рассады – в начале-середине мая в возрасте 40 дней (в случае теплой весны возможна высадка в конце апреля). Урожайность составляет 9-10 кг с 1 кв.м. Плоды округлой формы весят до 150 г и подходят как для употребления в свежем виде, так и для консервирования. Томат относится к индетерминантным.

Томат Богема F1

Томат сорта Богема F1 Томат сорта Богема F1

Среднеспелый гибрид с высотой куста до 0,8 м. От появления всходов до плодоношения проходит 108-112 дней. На рассаду семена сеют в конце марта – начале апреля. Рекомендуется выращивать этот гибрид и в теплицах, и в открытом грунте. Посадка рассады в теплице – в мае в возрасте 35-40 дней. Урожайность составляет 7-9 (иногда и больше) кг с 1 кв.м. Плоды округлой формы весят до 140 г и подходят как для употребления в свежем виде, так и для цельноплодного консервирования. Томат относится к детерминантным.

Мы перечислили далеко не все сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу. Однако в борьбе с этим заболеванием следует помнить о том, что выбор крепкого сорта сам по себе панацеей не является. Достичь высокого результата возможно только при комплексном подходе к проблеме, в который так же входит соблюдение оптимальных условий содержания культуры и ухода за ней.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Кладоспориоз томата: какие сорта устойчивы к болезни
Томаты