5 ЧП с рассадой и что делать

Добавить в мою подборку
: Ошибки в уходе за рассадой

Здоровая рассада – это богатый урожай овощей и красивый летний палисадник, если речь о цветочных культурах. Но вырастить такую рассаду непросто в условиях городского подоконника и нехватки опыта в огородных делах. Поможем начинающим дачникам дельным советом!

Вырастить рассаду – дело простое и привычное лишь для опытных дачников, умудренных годами экспериментов, проб и ошибок. А начинающему "салаге", чтобы стать бывалым огородником, приходится решать немало задачек, и многие из них – повышенной сложности. В этой статье расскажем о том, какие сложности могут подстерегать вас в процессе ухода за сеянцами, а также дадим подсказки и решения для экстренных случаев.

Итак, что делать, если…

Рассада болеет

Черная ножка у рассады Черная ножка у рассады

Фото с сайта shutterstock.com/Sarnia

Здоровая рассада начинается с правильной подготовки емкостей, грунта и семян. Если какой-то из шагов (предпосевная обработка семян, дезинфекция почвы, контейнеров, инвентаря) был пропущен, то болезни могут дать о себе знать уже на начальном этапе.

Чаще всего сеянцы страдают от черной ножки – под этим "народным" названием прячутся, как правило, корневые и прикорневые гнили, появление которых провоцируют переливы, загущенный посев, перепады температуры и зараженный грибками грунт.

Что делать?

Уход за рассадой после пикировки Уход за рассадой после пикировки

Фото с сайта shutterstock.com/Inna Novogel

Не пренебрегайте профилактикой грибковых и других болезней: правильно готовьте почву и посевной материал, опрыскивайте грунт после посева слабым раствором марганцовки или перекиси водорода, присыпьте сверху тонким слоем прокаленного речного песка или измельченным древесным углем.

Если избежать заражения не удалось, срочно извлеките из контейнера все больные растения вместе с корневым комом и уничтожьте. Оставшиеся здоровые сеянцы распикируйте в обеззараженную почву и пролейте раствором фунгицида (Фитоспорин-М, Споробактерин, Бактофит). В дальнейшем тщательно соблюдайте агротехнику, рекомендованную для конкретной культуры.

Кроме черной ножки, рассада может страдать и от других грибковых или вирусных заболеваний. Нередки случаи фузариоза, вертициллеза, фитофтороза, поражения сеянцев мучнистой росой. Чтобы не допустить болезней, стоит периодически проводить профилактику – опрыскивать растения растворами биофунгицидов (Алирин-Б, Гамаир, Фитоспорин-М) или народными средствами (луковый или чесночный настой, раствор куркумы).

Рассада тонкая и чахлая

Как спасти слабые сеянцы Как спасти слабые сеянцы

Фото с сайта shutterstock.com/Chaiya suriwongkeaw

Есть множество факторов, влияющих на состояние сеянцев с самого их появления: качество семян, физические и химические характеристики почвы, густота посева, температура в помещении, влажность почвы и воздуха, освещенность, своевременные подкормки и пикировка. Если рассада развивается медленно, растет "тонкой, звонкой и прозрачной" – следует проверить на предмет ошибок каждый из перечисленных моментов.

В обедненном или зараженном патогенами грунте невозможно вырастить здоровые сеянцы, особенно если использовать семена сомнительного качества без предварительной обработки (дезинфекции, проращивания). Если семена от самого надежного производителя посеять в рыхлую, мягкую питательную почву слишком густо и поставить их в темный угол комнаты – качественных сеянцев тоже не дождетесь.

Перепады температуры, сквозняки, избыточный полив, жаркий и сухой микроклимат в помещении, подкормки на стадии семядольных листочков – все эти ошибки приведут к закономерному результату.

Что делать?

Обработка рассады от болезней Обработка рассады от болезней

Фото с сайта shutterstock.com/atsurkan

Изучите общие правила ухода за рассадой и особенности выращивания конкретной культуры – знание "матчасти" поможет соблюдать верную агротехнику и минимизировать риски. Если рассада все равно "капризничает", пошагово пройдитесь по всем этапам ухода, скорректировав возможные огрехи: проредите посевы, организуйте досвечивание, отрегулируйте полив, проведите профилактическую обработку от болезней.

Молодые сеянцы можно попробовать опрыскать раствором стимулятора (Эпин, Экосил, Янтарин) или регулятора роста (Атлет, Крепень) – это укрепит корневую систему, поможет лучше усваивать питание из почвы. Подросшую рассаду можно распикировать по отдельным емкостям, добавив щепотку удобрения длительного действия (например, Органик Микс для пересадки и рассады).

Рассада полегла

Почему рассада падает Почему рассада падает

Фото с сайта shutterstock.com/Ingrid Balabanova

Порой случается так, что здоровые на вид сеянцы, которыми еще вчера вы не могли налюбоваться, вдруг начинают заваливаться на бок. При этом они не просто наклоняются в сторону источника света, искривляясь и истончаясь (как мы уже знаем, это бывает при недостатке освещения), а именно падают, будто совсем лишились жизненных сил.

Причины такого "поведения" рассады чаще всего связаны с ошибками в агротехнике. Одна из них – неправильный полив. Если сеянцы получают чрезмерное количество влаги, их корни в переувлажненной земле начинают "задыхаться" из-за нехватки кислорода – в итоге растения слабеют и падают. Слишком скудный полив не менее страшен: в пересохшей почве тонкие корешки быстро иссыхают, а вслед за ними теряют тургор и стебельки, и листья.

Рассада полегла Рассада полегла

Фото с сайта shutterstock.com/ArtEvent ET

Температура – еще один важный момент, в котором нельзя ошибаться. С одной стороны, все культуры, которые принято выращивать через рассаду, теплолюбивы, и нежные молодые ростки хорошо развиваются только при комфортных 20-23°C. Перепады температуры и тем более сквозняки скажутся на их состоянии не лучшим образом – от переохлаждения рост сеянцев замедлится, они будут падать и болеть. С другой стороны, жара тоже чревата проблемами: надземная часть растет быстро, корни не успевают усваивать достаточно питания для нее.

Неподходящий (слишком плотный, кислый или бедный) грунт и неправильные подкормки также могут быть причиной полегания рассады. В тяжелой кислой почве корни не имеют доступа к кислороду и не могут усваивать питание – получаем ослабленные сеянцы, которые падают. Подкормки с большим количеством азота стимулируют рост зеленой массы в ущерб развитию корневой системы – результат тот же.

Что делать?

Попытайтесь понять причину полегания рассады. Если это болезнь – вернитесь в первый раздел этой статьи и проведите описанные в нем процедуры: обработку, пересадку или частичную замену грунта. Отрегулируйте полив, температуру и освещение, устраните сквозняки, не перекармливайте сеянцы, особенно азотом и особенно на ранней стадии развития. При загущенном посеве проредите или распикируйте сеянцы.

Рассада желтеет

Болезни рассады Болезни рассады

Фото с сайта shutterstock.com/TOI Creator

Частая проблема огородников – массовое пожелтение листвы на рассаде. Иногда процесс начинается с верхушки, иногда – с нижних листочков. Хорошая новость в том, что процесс почти всегда обратим, плохая – выяснить причину пожелтения бывает непросто. Как правило, в процессе "расследования" обнаруживается один из вариантов:

  • недостаток или избыток влаги;
  • попадание прямых солнечных лучей;
  • закисление почвы;
  • дефицит азота (пожелтение начинается снизу, листья сначала бледнеют, потом желтеют и отмирают);
  • нехватка калия (желтеют сначала края листовых пластинок, затем они поникают и сохнут);
  • недостаток железа (листья желтеют или белеют, прожилки остаются зелеными);
  • заражение фузариозом или вертициллезом (пожелтение и увядание происходит асимметрично).
Что делать?

Рассада желтеет что делать Рассада желтеет что делать

Фото с сайта shutterstock.com/Heinrich Dengi

В зависимости от причины пожелтения рассады, алгоритм действий будет разным. Если дело в болезни, поможет обработка фунгицидом – например, препаратом Абига-Пик, разрешенным для применения в закрытых помещениях. Для профилактики можно применять биофунгициды: Алирин-Б, Бактофит, Гамаир, Фитоспорин-М.

Устраните ошибки в уходе, защитите рассаду от прямого солнца, внесите в грунт золу или доломитовую муку для раскисления и подкормите комплексным минеральным или органоминеральным удобрением – выполнение этого перечня дел должно вернуть вашим сеянцам бодрый и свежий вид.

Рассада перестала расти

Рассада томатов вытянулась Рассада томатов вытянулась

Фото ogorod.ru/Ирина Русецкая

Темпы роста рассады могут неожиданно замедлиться. Еще неделю назад вы каждый день замечали прибавление в росте, а листочки разворачивались прямо на глазах – и вдруг процесс остановился: ни миллиметра разницы не видно, сколько ни смотри заклинающим взором. Так растения могут реагировать на некомфортные условия (низкую температуру воздуха, грунта, полив холодной или жесткой водой) либо на недостаток питания в почве.

Иногда рост сеянцев замедляется после пересадки – в таком случае это естественный процесс, который не требует вмешательства. Например, в процессе пикировки томатов принято укорачивать центральный корень для стимуляции роста боковых корешков. На какое-то время растения "бросают силы" на рост корневой системы, и тогда развитие надземной части притормаживается.

Что делать?

Пикировка рассады перца Пикировка рассады перца

Фото с сайта shutterstock.com/Viktor Sergeevich

Если рассада "замедлилась" после пикировки – не форсируйте события, дайте ей пару недель на восстановление. После укрепления корешков она снова вступит в активную фазу роста. Если же сеянцы перестали развиваться сами по себе, без сторонних вмешательств, то стоит действовать в двух направлениях: во-первых, убедиться, что правила агротехники соблюдаются верно, а во-вторых, подкормить ваши растения – возможно, они просто "съели" весь запас питания из почвы и срочно требуют "добавки".

Для подкормки подойдут любые комплексные удобрения для рассады: Агрикола Форвард, Добрая сила, Фаско Крепыш, Здравень Турбо или Аква.

Будьте предельно внимательны к вашим зеленым "деткам" – и результат приложенных усилий вас обязательно порадует!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
5 ЧП с рассадой и что делать
Рассада