Без "химии": правильный грунт для здоровой рассады

Добавить в мою подборку
: Как приготовить грунт для рассады

В процессе вегетации растение, как известно, проходит несколько стадий развития, первая из которых – этап выращивания рассады.

От состава грунта, который вы подберете для посевного материала, часто зависит то, насколько крепкой и здоровой он вырастет. И вот бы еще в нем не было химии, правда?

Состав почвосмеси, как известно, не может быть универсальным для всех культур. Ведь потребность в полезных веществах у каждой из них своя. Можно, конечно, использовать и покупной грунт для рассады, особенно если вы уверены в добросовестности его производителя. Но полностью поручиться за качество земли вы можете только в том случае, если подготовили ее самостоятельно.

Помните, что идеальный грунт должен быть плодородным, влагоемким и воздухопроницаемым, нейтральным по кислотности и безопасным, а также содержать полезную почвенную микрофлору.

Перед посевом рассады любой грунт полезно проверить на кислотность, используя лакмусовую бумажку. Излишнюю кислотность легко нейтрализовать порцией доломитовой муки. А поскольку вы готовите почвосмесь без добавления "химии", но обогатить ее полезными веществами все равно нужно, на помощь придут просеянная древесная зола и измельченная яичная скорлупа.

Перец

Рассада перца фото Рассада перца фото

Грунт для выращивания рассады перца готовят так. Перегной или хорошо перепревший компост смешивают с торфом и хорошо промытым песком в пропорции 2:2:1. Полученный состав хорошо просеивают, а затем пропаривают в течение часа: это нужно для защиты земли от болезней и вредителей. Если вы все-таки решили посеять семена в купленный грунт, то вначале просейте его, а затем добавьте промытый песок из расчета 6:1 и повторите процедуру пропаривания, обязательную для тех случаев, когда с целью обеззараживания почвосмеси вы не добавляете в ее состав "химию".

Через слишком мелкое сито компоненты грунта для рассады просеивать не стоит: такой субстрат после полива будет "заплывать" и очень быстро закиснет.

Есть и еще несколько вариантов грунта для выращивания рассады перца без добавления "химии": дерновая земля и перегной (1:2 или 2:3), торф и перегной (в равных пропорциях), питательный торфяной грунт и дерновая земля (2:1), торф, дерновая земля, перегной, перепревшие опилки (4:2:1:1).

А еще можно посеять перец на рассаду в торфоперегнойные таблетки или торфогоршки.

Томаты

Рассада томатов фото Рассада томатов фото

Грунт для выращивания рассады томатов также можно приготовить несколькими способами. Например, в равной пропорции смешать перегной, торф, дерновую землю и перепревшие опилки. На каждые 10 л такой земли добавляют 1-1,5 стакана золы. Другой вариант – перемешать торф, огородную землю и перепревший коровий навоз в пропорции 6:2:1 и на каждые 10 л такой смеси добавить 3 л речного песка.

Если вы готовите грунт без добавления "химии", то 1-1,5 стакана золы на 10 л земли – универсальная для многих культур пропорция.

Если вы не заготавливаете землю выращивания рассады самостоятельно, а покупаете ее у проверенных производителей, то такой грунт нужно смешать с перегноем, биогумусом, перепревшим компостом, землей в пропорции 1:1. Этап пропаривания и здесь обязателен.

Огурцы

Рассада огурцов фото Рассада огурцов фото

Рассада огурцов хорошо растет в грунте, в состав которого обязательно нужно включить торф, перегной и огородную землю. Можно оставить этот набор компонентов, взятых в пропорции 3:1:1 без изменений, а можно взять их же в равных долях (по три части) и добавить одну часть речного песка.

Этап пропаривания можно пропустить, если подготовленный по осени грунт вы хранили на улице, и он смог как следует промерзнуть. Но такой вариант очень рискованный, если зима выдалась теплой и сырой. Такие биологические фунгициды, как Фитоспорин, также относят к безопасным средствам обеззараживания почвы – поэтому если у вас нет времени на пропаривание, а проморозить грунт вы не успели, то можно остановить свой выбор и на этом варианте.

Белокочанная капуста

Рассада белокочанной капусты фото Рассада белокочанной капусты фото

Для того чтобы вырастить рассаду белокочанной капусты, нужно заготовить дерновую землю, а затем добавить к ней торф c нормализованной кислотностью и перегной, взяв все компоненты в равных долях. Другой состав – дерновая земля, биогумус, торф и песок, взятые в пропорции 2:2:1:1.  После этого в грунт обязательно добавляют золу из расчета 1,5-2 стакана на ведро смеси. 

Зола не только дезинфицирует почву и обогащает ее важными микроэлементами, но и защищает рассаду от заражения черной ножкой.

Клубника

Рассада клубники фото Рассада клубники фото

Грунт для рассады садовой земляники имеет несколько другой состав. Лучше всего, если вы "соберете" почвосмесь из дерновой земли, песка и низинного торфа в пропорции 2:1:1. А можно и вовсе не мудрить и купить уже готовый субстрат, например, для фиалок или бегоний. Напоминаем, что обеззараживать грунт и здесь обязательно.

Споры о том, нужно ли "травить" растения "химией", не утихают до сих пор. И каждая из сторон, принимающих в них участие, по-своему права. Решайте для себя, что вам ближе: обработка рассады химическими удобрениями или кропотливый труд над созданием "чистого" грунта.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Без "химии": правильный грунт для здоровой рассады
Рассада