Школа огорода: арсенал для выращивания рассады

Добавить в мою подборку
: Что понадобится для выращивания рассады

Решили вырастить рассаду томатов, перцев или цветов для клумбы? Берите листок бумаги, ручку и записывайте перечень инструментов, которые для этого понадобятся.

Делать что-то в первый раз всегда немножко страшно. Даже если речь идет всего лишь о каких-то работах на даче. Кажется, что все равно что-то упустишь, забудешь, сделаешь не так. Мы упростим вам задачу и поможем встретить ваш первый в жизни посевной сезон во всеоружии. Итак, предлагаем вниманию полный список того, что может понадобиться для выращивания рассады.

Кстати, если вам нужны советы, как определиться со сроками посева семян огородных культур на рассаду, ищите полезную информацию в нашей статье.

Емкости для посева семян

выращивание рассады инструменты выращивание рассады инструменты

Выбирая емкости для посева семян и выращивания рассады, можно запросто растеряться. Ведь вариантов действительно много. Чем же они отличаются друг от друга?

  • Рассадные кассеты (лотки, блок-модули). Это неглубокие емкости, разбитые на ячейки. Выглядят они компактно, но при этом не всегда удобны в использовании. Выращивая рассаду в лотке с большим количеством ячеек, вы не сможете обеспечить специальный уход ослабшим или, наоборот, перерастающим всходам. Переносить такие блок-модули также нелегко: чаще всего они производятся из тонкого пластика, который прогибается под весом земли, в результате чего страдают стебли растений.
  • Отдельные пластиковые горшочки (контейнеры). Горшочки бывают разных типоразмеров, например, 9×9×10 см (для томатов и баклажанов), 7×7×8 см (для перца и огурца), 9х9х6 см (для кабачка). В дополнение к таким контейнерам сразу купите поддоны. Из недостатков – риск повредить корневую систему при пересадке. Зато использовать их можно много сезонов подряд.
  • Торфоперегнойные горшочки. Рассаду можно пересаживать в открытый грунт прямо в торфяных горшочках. И в этом большой "плюс" этих емкостей. В земле прессованный торф перегнивает и становится удобрением. Такой вариант идеален для культур, которые плохо переносят пересадку (кабачки, огурцы). Но стоит понимать, что это одноразовая тара. К тому же рассада в таких горшочках очень требовательна к поливу. Стоит забыть вовремя "напоить" растения, и земля твердеет, в результате чего корневая система лишается кислорода. И наоборот, избыточный полив ведет к появлению плесени.
  • Торфяные таблетки. Эта емкость для посева семян представляет собой обернутый нетканым материалом спрессованный торф с добавлением питательных веществ. Диаметр "таблеток" варьируется от 2,5 до 4,5 см. Они отличаются высокой воздухо- и водопроницаемостью и прекрасно подходят для растений, которые плохо переносят пикировку и пересадку (рассаду можно высаживать в землю вместе с таблеткой, предварительно сняв оболочку из нетканого материала). Торфяные таблетки рекомендуется использовать для капусты, цветов, арбузов и любых тыквенных. А вот баклажаны, перцы и томаты так высаживать не стоит, т.к. емкости слишком малы для корневой системы этих культур.
  • Микропарники. Главный "плюс" микропарников в сравнении с любыми другими емкостями для рассады – наличии крышки. Благодаря этому легко поддерживать нужный уровень влажности и температуру. А тепло и влага, как известно, - два самых важных фактора для прорастания семян. В продаже имеются микротеплицы с различным количеством ячеек, а также модели с нагревательными панелями, которые поддерживают температуру 22-25°С.

Опытные дачники нередко используют сподручные материалы для выращивания рассады, например, пакеты от молока, обрезанные пластиковые бутылки, стаканчики из-под йогурта или сметаны, лотки от яиц. Хотите поэкспериментировать? Тогда узнайте, из чего еще можно сделать горшочки своими руками.

Тысяча мелочей, чтобы превратить посев в удовольствие

инструменты для рассады инструменты для рассады

В современных садовых центрах можно найти огромный ассортимент товаров, которые существенно упрощают посев семян на рассаду.

  • Трамбовка для почвы. Инструмент необходим, чтобы устранить большие воздушные полости после засыпания почвы в горшок или лоток. Однако слишком плотно утрамбовывать землю не стоит, иначе росткам будет сложно пробиться наверх. Вместо покупной трамбовки можно использовать обычную дощечку.
  • Готовый грунт. Опытные дачники часто самостоятельно готовят грунт для рассады. Однако для первого раза лучше довериться готовым решениям из магазина. Правда, стоит выбирать продукцию надежных брендов.
  • Маркер, конус и мини-лопатка. Эти инструменты помогают сделать углубления для посева крупных семян, а затем аккуратно присыпать лунку землей. Да, без них спокойно можно обойтись. Но, с другой стороны, работать ими – одно удовольствие.
  • Компоненты для приготовления и улучшения грунта. Если же вы все-таки решили самостоятельно приготовить почвосмесь, вам могут понадобиться перегной, речной песок, перлит, вермикулит, компост, сфагнум, гидрогель.
  • Пипетка. С помощью пипетки удобно дозировать жидкие удобрения и препараты для обеззараживания почвы.
  • Перчатки. Чтобы защитить руки от воздействия химических препаратов и не пересушить кожу во время работы с землей, используйте перчатки.
  • Пинцет. Мелкие семена сложно удерживать пальцами. В этом случае на помощь приходит пинцет. Им удобно брать по одному семени и аккуратно размещать в посадочной лунке.
  • Лейка или пульверизатор. Желательно иметь две лейки. Одну использовать для полива, другую – для обработки обеззараживающим раствором.
  • Фильтровальная бумага, ватные диски. Все это пригодится для замачивания или обработки семян стимуляторами роста, а также для удаления излишков влаги из горшочков или под ними.
  • Пленка. Прозрачной пленкой удобно накрывать посевы для создания эффекта теплицы. При посеве в открытом грунте лучше использовать темную непрозрачную пленку. Она быстрее нагревается на солнце.
  • Лупа. Увеличительное стекло позволяет детально рассмотреть подозрительные семена.

Инструменты для выращивания рассады

инструменты для рассады инструменты для рассады

Первые всходы – это большая радость, но и большая ответственность. Ведь теперь вам нужно хорошенько постараться, чтобы из крошечного росточка развилась здоровая и крепкая рассада, которая успешно переживет высадку в открытый грунт. С этой задачей будет легче справиться, если у вас будут следующие инструменты, материалы и приспособления.

  • Лампы для досвечивания. В конце зимы-начале весны солнце не часто радует теплом и светом. Да и в квартире может не оказаться достаточно окон, чтобы разместить на них всю рассаду. Но решение есть – фитолампы.
  • Садовый совок. Небольшой совок позволит аккуратно пересадить рассаду в открытый грунт.
  • Нетканый материал. В первые дни после высадки рассады желательно накрывать ее спанбондом или лутрасилом. Особенно это актуально при "переселении" растений в открытый грунт, ведь ночью возможны поздние заморозки.
  • Садовые колышки. Укрывной материал нужно чем-то закрепить, чтобы он не улетел при порывах ветра. Конечно, можно это сделать любыми тяжелыми предметами, которые обязательно найдутся у вас на огороде. Но гораздо эстетичнее с этой задачей справятся специальные колышки.
  • Ножницы. В саду и огороде ножницам найдется тысяча вариантов применения. Поэтому иметь этот инструмент просто жизненно необходимо. Причем необязательно садовые. Практически со всеми огородными задачами справятся и обычные.

Полезная химия и биопрепараты

удобрения для рассады удобрения для рассады

Пусть говорят, что "химия" – это зло, но вырастить без нее урожай довольно сложно. Хотя в последнее время появилось немало биологических препаратов, которые также обладают высокими обеззараживающими свойствами и неплохо борются с инфекционными болезнями.

  • Препараты для обеззараживания почвы. Особенно актуально, если вы используете не покупную землю, а берете ее с огорода.
  • Препараты для предпосевной обработки семян. Обеззараживают посевной материал и стимулируют ростовые процессы.

Одним из недорогих, но эффективных и проверенным не одним поколением огородников средств для обеззараживания почвы и семян является марганцовка.

  • Стимуляторы корнеобразования. Пригодятся для рассады, которая плохо переносит пересадку.
  • Микроудобрения или гумат калия. Подкормка – обязательное условие роста и развития здоровой рассады.
  • Инсектициды. Чтобы урожай не достался вредителям, запаситесь специальными средствами.
  • Фунгициды. Будут полезны для обработки рассады в случае поражения отдельных сеянцев черной ножкой или другими инфекциями.

Все для хранения семян

инструменты для рассады инструменты для рассады

Покупные семена – это хорошо, но собственноручно собранные – еще лучше. Рано или поздно вы придете к тому, что начнете собирать посевной материал с наиболее удачных выращенных сортов. А значит, перед вами возникнет необходимость где-то хранить свое богатство.

  • Мешочки-изоляторы. Такие мешочки делаются из лутрасила. Идеально подходят для "летучих" семян. В них соцветие не намокает (как в марле) и не перегревается (как в бумаге).
  • Бумажные конвертики. Такие конвертики можно сделать самостоятельно из бумаги средней плотности.
  • Зип-пакеты. Удобная альтернатива бумажным конвертикам. Однако они имеют один важный "минус". Они не подходят для крупных семян, т.к. из-за активного процесса дыхания они быстро расходуют кислород в пакете и задыхаются во время хранения. Но проблему легко решить, если периодически открывать пакетики и пускать туда немного воздуха.
  • Этикетки. Покупные или самодельные этикетки позволят сохранить всю необходимую информацию о семенах.

Теперь, когда вы запаслись необходимыми инструментами, пора выбрать семена и приступить к посеву! Желаем, чтобы ваш первый огородный опыт был удачным!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Школа огорода: арсенал для выращивания рассады
Рассада