20 сортов и гибридов самого раннего и вкусного редиса

Добавить в мою подборку
: Самые ранние и вкусные сорта редиса

Редис – самый скороспелый корнеплод, который способен давать урожай уже через три недели после появления всходов. После зимы, когда организму особенно не хватает витаминов, растение становится настоящей палочкой-выручалочкой.

Культура не только неприхотлива в выращивании, но и достаточно холодостойкая. В открытый грунт в условиях средней полосы семена можно сеять уже в конце апреля – начале мая, а в парник или теплицу – и того раньше.

Среди большого разнообразия сортов редиса составили подборку самых раннеспелых – эти растения не заставят ждать урожая долгое время. А после созревания на освободившееся место вы успеете высадить другие культуры и собрать новый урожай!

Редис 16 дней

Редис 16 дней Редис 16 дней

Этот сорт редиса – чемпион по скорости созревания. Как понятно из названия, овощи созревают уже через 16 дней с момента появления всходов.

Корнеплоды небольшие, округлые, массой 18-20 г, с насыщенно красной кожицей, плотной мякотью белого цвета и деликатесным слабоострым вкусом.

16 дней – урожайный сорт, который подходит для выращивания как в теплице, так и в открытом грунте, а также для контейнерного выращивания в домашних условиях. Устойчив к стрелкованию и растрескиванию плодов.

Редис 18 дней

Редис 18 дней Редис 18 дней

Как и предыдущий сорт, этот редис получил название благодаря быстрой скорости созревания. Корнеплоды собирают в среднем через 18-20 дней после появления всходов.

Плоды некрупные – массой до 20 г, вытянутой цилиндрической формы, верхушка окрашена в розовый цвет, нижняя часть белая. Мякоть сочная, вкус нежный, сладковатый, неострый. При перерастании редиска может становиться сухой, с пустотами.

Растения без проблем переносят кратковременное похолодание. Урожайность составляет более 2 кг с 1 кв.м. Созревание овощей дружное. 

Редис Аврора

Редис Аврора Редис Аврора

Красивые корнеплоды этого ультрараннего сорта готовы к сбору спустя 17-20 дней после появления всходов.

Овощи вытянутой цилиндрической формы, верхняя часть головки окрашена в ярко-розовый цвет, кончики белые. Плоды небольшие – массой 16-18 г, но сочные, сладкие с приятной остринкой. Мякоть белоснежная и плотная.

Урожайность высокая – до 3 кг с 1 кв.м. Корнеплоды могут храниться в холодильнике до двух недель. Растения устойчивы к стрелкованию и цветушности.

Редис Амур

Редис Амур Редис Амур

Сорт раннеспелый. От появления всходов до уборки урожая проходит 20-23 дня.

Корнеплоды округлой формы, массой 25-30 г, кожица насыщенного красного цвета, корешок тонкий. Мякоть сочная, плотная, без пустот и волокон, горечь отсутствует.

Урожайность достигает 3,7 кг с 1 кв.м. Растения не склонны к цветушности и подходят для посева как ранней весной, так и в течение всего лета.

Редис Белый зефир

Редис Белый зефир Редис Белый зефир

Фото с сайта shutterstock.com/Diana Taliun

Раннеспелый редис с необычной белой кожицей. От момента появления всходов до сбора урожая проходит 20-23 дня.

Головки плоскоокруглой формы, массой 17-25 г. Мякоть белая, нежная, сочная. Вкус приятный, слабоострый.

Урожайность в среднем составляет 1,2-2,2 кг с 1 кв.м. Редис подходит для посадки в открытый грунт в регионах с нестабильным климатом, т.к. стойко переносит понижение температуры вплоть до небольших заморозков.

Редис Дамские пальчики

Редис Дамские пальчики Редис Дамские пальчики

Фото с сайта shutterstock.com/Lia Kos

Название редис получил благодаря изящной вытянутой форме плодов с красной верхней частью и белыми кончиками. Сорт раннего срока созревания – от появления всходов до уборки урожая проходит 18-23 дня.

Масса корнеплодов – 20-25 г, мякоть сочная, нежная с приятным слабоострым вкусом.

Благодаря дружному созреванию и высокой урожайности (около 2 кг с 1 кв.м) этот редис можно собирать "на пучок", срок хранения корнеплодов составляет 4-6 дней.

Растение устойчиво к стрелкованию и заболеваниям. Подходит для посева в открытом и защищенном грунте, но при слишком высоких температурах в теплице может наращивать зелень вместо формирования корнеплодов.

Редис Дамский каприз

Редис Дамский каприз Редис Дамский каприз

Несмотря на название, сорт совершенно неприхотлив и подходит для выращивания даже в Сибири. В зависимости от погоды формирует корнеплоды за 18-22 дня.

Они крупные, округлые, массой до 30 г каждый. Окраска ярко-красная. Мякоть сочная, стекловидная, без включений. Вкус нежный, пикантный.

Урожайность – до 2,1 кг с 1 кв.м. Растения можно выращивать в открытом грунте с весны до осени. На протяжении всего периода вегетации они нуждаются в равномерном поливе.

Редис Диего F1

Редис Диего Редис Диего

Неприхотливый и продуктивный раннеспелый гибрид голландской селекции, который подходит для культивирования в открытом и защищенном грунте. Плоды созревают постепенно, готовы к сбору спустя 20-30 дней с момента прорастания.

Корнеплоды округлые, красные, с выпуклой головкой. Мякоть белая, нежная, сочная.

Достоинства гибрида – высокая урожайность (до 4,3-4,5 кг с 1 кв.м) и довольно крупный размер головок (масса каждой может достигать 70 г). Редис устойчив к растрескиванию и пустотелости.

Редис Жара

Редис Жара Редис Жара

Давний раннеспелый сорт редиса, который благодаря своей неприхотливости и высокой урожайности (до 3 кг с 1 кв.м) не теряет популярности и сейчас. Период от появления всходов до начала уборки составляет 21-26 дней.

Головки округлые, ярко-красные, массой до 30 г. Мякоть белая, хрустящая с небольшой зернистостью и приятным островатым вкусом, не вызывает жжения. Содержит большое количество аскорбиновой кислоты.

Редис подходит для выращивания в открытом и защищенном грунте, растения устойчивы к цветушности, а корнеплоды – к растрескиванию. Отдача урожая дружная.

Редис Злата

Редис Злата Редис Злата

Один из самых популярных сортов раннеспелого редиса, который ценится не только за необычный цвет кожицы, но и за устойчивость растений к стрелкованию. Срок вегетации составляет 22-25 дней, при неблагоприятных погодных условиях плоды могут созревать на 3-5 дней позже.

Корнеплоды округлые с желтой шероховатой кожицей, весят в среднем 20-25 г. Мякоть сочная, плотная, слегка островатая.

Редис подходит для выращивания в открытом и защищенном грунте, дружно созревает, пригоден для сбора "на пучок", может храниться до недели. При длине светового дня более 16 часов растения наращивают стебель и переходят к цветению в ущерб образованию корнеплодов.

Редис Кардинал F1

Редис Кардинал F1 Редис Кардинал F1

Раннеспелый гибрид, который может "похвастаться" не только коротким (23 дня) сроком созревания, но и высокой урожайностью, которая достигает 4 кг с 1 кв.м.

У растения прямостоячая розетка листьев и округлые или плоскоокруглые ярко-красные головки массой 22-26 г. Мякоть корнеплодов белого цвета, нежная и сочная со слабой остринкой.

Гибрид отлично подходит для массового сбора "на пучок", высокие вкусовые качества и плотная сердцевина корнеплодов сохраняются даже при перерастании на грядке.

Редис Кармен

Редис Кармен Редис Кармен

Сорт относится к раннеспелым – период от прорастания всходов до созревания корнеплодов составляет 20-24 дня.

Корнеплоды округлые, выровненные, с кожицей насыщенного красного цвета и нежной белой мякотью. Масса головки – 16-22 г. Вкус отличный, слабоострый.

Урожайность – 1,6-1,9 кг с 1 кв.м. Редис подходит для выращивания в течение всего сезона на различных почвах. Любит солнечные участки, в тени дает длинную ботву и маленькие корнеплоды.

Редис Любава

Редис Любава Редис Любава

Дружный урожай красивых выровненных плодов этого редиса готов к сбору через 18-23 дня после всходов.

Корнеплоды розово-красного цвета, цилиндрической формы с белым округлым "носиком". Длина редиски – 4-6 см, масса – 20-27 г. Мякоть сочная с приятным вкусом.

Средняя урожайность – 1,4-2,1 кг с 1 кв.м. Редис устойчив к цветушности, лучше всего растет на легких рыхлых почвах, в плотном грунте растения могут стрелковаться. Требуют регулярного полива и известкования почвы.

Редис Маяк

Редис Маяк Редис Маяк

Холодостойкий, раннеспелый и устойчивый к цветушности сорт для посадки в теплице и открытом грунте. Урожай готов к сбору через 25-30 дней после прорастания.

Головки округлые, розово-красные с белым кончиком, диаметром от 2,5 до 4 см и массой 20-30 г. Поверхность плодов гладкая, глянцевая, вкус белой плотной мякоти слабоострый, деликатесный.

Урожайность в среднем составляет 2,1 кг с 1 кв.м. Растения хорошо адаптируются к различным условиям выращивания. На тяжелых почвах стрелкуются.

Редис Прометей F1

Редис Прометей F1 Редис Прометей F1

Этот раннеспелый гибрид подходит для выращивания в открытом и защищенном грунте, а также для контейнерного мини-огорода. Период от прорастания семян до сбора урожая составляет 23-27 дней.

Корнеплоды округлой формы, красного цвета, с нежной мякотью почти без горечи. Масса головки – 18-22 г. К употреблению в пищу пригодны не только корнеплоды, но и листья этого редиса – их используют для приготовления свежих салатов и окрошки.

Урожайность – 3,2-3,5 кг с 1 кв.м. Растения устойчивы к цветушности.

Редис Ромео

Редис Ромео Редис Ромео

Редис раннеспелый, дружно отдает урожай спустя 20-25 дней после появления всходов.

При выращивании головки наполовину выступают из земли. Они розово-красного цвета, с белым "носиком", округлые, массой 25-35 г. Мякоть белого цвета, иногда бывает прозрачной или с розоватым оттенком, долго остается сочной и плотной. Вкус приятный, остро-сладкий.

Урожайность высокая, до 3,1-3,5 кг с 1 кв.м. Редис подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в теплице. Любит рыхлую, плодородную почву, устойчив к болезням.

Редис Розовая жемчужина

Редис Розовая жемчужина Редис Розовая жемчужина

Раннеспелый сорт, можно выращивать в открытом грунте с весны и до конца лета. Растения с компактной розеткой дружно отдают урожай через 20-23 дня с момента появления всходов.

Корнеплоды довольно крупные (около 25 г), малиново-розового цвета. Мякоть сочная, белоснежная, без пустот, на вкус слабоострая без горчинки.

Благодаря устойчивости к понижению температуры подходит для выращивания в северных регионах.

Редис Селеста F1

Редис Селеста F1 Редис Селеста F1

Один из самых высокоурожайных и неприхотливых гибридов, выведенных голландскими селекционерами. Урожай готов к уборке через 23-25 дней после появления всходов.

Корнеплоды красивые, округлые, красные, диаметром до 5 см, с пикантным вкусом и незначительной горчинкой. Мякоть белая, однородная, сочная, не грубеет и не образует пустот.

С 1 кв.м посадок можно собрать до 3 кг овощей. Растение подходит для выращивания в открытом и защищенном грунте и не нуждается в дополнительном освещении в ранневесенний период.

Редис Сора

Редис Сора Редис Сора

Скороспелый сорт голландской селекции со сроком созревания 20-25 дней. Одно из главных достоинств сорта – устойчивость растений к стрелкованию даже в условиях длинного светового дня, поэтому этот редис пригоден для посева не только весной, но и в течение всего летнего сезона.

Головки насыщенно красные, округлой формы, с белоснежной сочной мякотью. Масса корнеплода – 30-35 г.

Ценится за стабильно высокую урожайность (до 6,6-7,9 кг с 1 кв.м), а также отменный вид и вкус корнеплодов. Благодаря небольшой листовой розетке допускается плотный посев, а несвоевременный сбор урожая не приведет к образованию в овощах пустот.

Редис Французский завтрак

Редис Французский завтрак Редис Французский завтрак

Раннеспелый сорт, подходящий для выращивания в теплицах и на открытых грядках. Корнеплоды в технической спелости можно собирать уже на 20-25-й день после появления всходов. Созревание плодов происходит дружно, что позволяет после разовой уборки урожая использовать грядку повторно.

В рыхлой плодородной почве плоды формируются аккуратной цилиндрической формы длиной 6-8 см, в плотном глинистом грунте могут искривляться. Масса головки достигает в среднем 20 г. Редис ярко-красного цвета с тупым белым "носиком".

Средняя урожайность – 1,3 кг с 1 кв.м. Растения характеризуются устойчивостью к болезням и стрелкованию, неприхотливы в уходе.

Не упустите возможность в кратчайшие сроки вырастить урожай вкусных и полезных овощей!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
20 сортов и гибридов самого раннего и вкусного редиса
Морковь, свекла, редис