5 правил ухода за арбузами для богатого урожая в средней полосе

Добавить в мою подборку
: Спелый арбуз на грядке

Летом хочется ярких красок не только в природе и одежде, но и на столе. Потому с таким нетерпением мы ждем "арбузного" августа – когда эти яркие ягоды можно покупать, не боясь нарваться на химическую "начинку" внутри сочной мякоти. Но ведь можно не покупать, а вырастить, и даже в Подмосковье!

Вырастить на собственной грядке сладкие, сочные, экологически чистые арбузы под силу любому дачнику – нужно лишь приложить немного усердия и четко соблюдать главные правила агротехники, о которых мы сейчас расскажем. И тогда, даже если лето будет коротким и прохладным, к концу сезона вы сможете порадовать семью полезным и вкусным десертом.

1. Выберите подходящий сорт

Выращивание арбуза на высокой грядке Выращивание арбуза на высокой грядке

В непростых условиях средней полосы успеть вырасти, созреть и набрать сладость могут только арбузы раннеспелых сортов с вегетационным периодом не более 70-90 дней. Благодаря усилиям селекционеров у дачников есть вполне достойный выбор подходящих сортов: Огонек, Ультраранний, Вектор, Сахарный малыш, Фотон, Волжанин, Княжич, Подарок солнца. Эти арбузы не вырастут такими крупными, как их южные сородичи, но по вкусовым качествам будут ничуть не хуже.

Арбуз Сахарный малыш Арбуз Сахарный малыш

Также при выборе следует учесть, что гибриды отличаются более высокой устойчивостью к болезням и неблагоприятным погодным факторам по сравнению с сортовыми арбузами. Стоит отдать предпочтение ультраранним холодостойким гибридам – таким как Подмосковный Чарльстон F1, Подарок Северу F1, Шустрик F1, Оранжевый медок F1, Розовое шампанское F1.

2. Выращивайте арбузы через рассаду

Сеянцы арбузов в стаканчиках Сеянцы арбузов в стаканчиках

Прямой посев арбузов в грунт в средней полосе категорически не рекомендуется – теплолюбивая южная культура просто не прорастет в холодной весенней почве, а при позднем посеве не успеет созреть до наступления осени. Арбузы в нашем климате можно выращивать только через рассаду.

Чтобы в последних числах мая высадить в грунт рассаду возрастом 30-40 дней, посев следует планировать на вторую половину апреля.

Семена высевают в отдельные стаканчики, т.к. сеянцы арбузов плохо переносят пикировку. Емкости нужно брать объемом 0,5 л и заполнять грунтом наполовину – это даст возможность подсыпать и укрепить растения по мере роста.

Перед посевом семена требуется предварительно подготовить:

  • замочить в растворе поваренной соли (3-5 г на 100 мл воды) – пригодные для посева семечки упадут на дно емкости, а "пустышки" всплывут на поверхность;
  • промыть отобранные семена под проточной водой и просушить;
  • прогреть в течение 2-3 часов при температуре 55-60°C;
  • примерно полчаса подержать в слабом растворе марганцовки;
  • завернуть во влажную ткань до проклевывания.

После того, как семечки проклюнулись, их высевают в стаканчики с подготовленным грунтом. Для бахчевых подойдет почва, составленная из перегноя и дерновой земли (3:1), либо смесь низинного торфа, перегноя и речного песка (1:1:0,5). Емкости накрывают пленкой и ставят в теплое место (около 25-27°C). После появления всходов температуру содержания снижают (20-22°C днем и около 18°C в ночное время) и обеспечивают досвечивание на 12 часов в сутки. Поливают рассаду отстоянной теплой водой не чаще двух раз в неделю.

В возрасте примерно 3-х недель сеянцы можно подкормить жидким минеральным удобрением для рассады огурцов, а еще через 14 дней внести органическое удобрение (0,5 ч.л. золы под каждое растение) либо повторить подкормку жидким комплексом. К пересадке сеянцы будут готовы, когда на них появится не менее 4-х настоящих листочков.

3. Высаживайте в теплую почву

Высадка рассады арбуза Высадка рассады арбуза

Высаживают рассаду арбузов в грунт в конце мая – начале июня, после предварительного закаливания. Для этого емкости с рассадой в течение недели ежедневно выставляют на прохладную лоджию, балкон или в сад, начиная с получаса и постепенно увеличивая время пребывания. Перед самой высадкой рассада должна оставаться на свежем воздухе на всю ночь.

Время для переселения на грядку подбирают так, чтобы к моменту высадки почва прогрелась до 12-15°C. Для ускорения прогревания стоит укрыть землю пленкой или нетканым материалом. Как вариант – высадить арбузы можно в теплые (заполненные органикой) грядки, в пленочный парник или теплицу. Располагать грядку с арбузами следует в хорошо освещенном месте без сквозняков, лучше на небольшом возвышении.

Саженец арбуза в открытом грунте Саженец арбуза в открытом грунте

Высаживайте арбузы, оставляя расстояние между ними около 70 см, а ширину междурядий сделайте минимум 1 м. Почва должна быть плодородной, влагопроницаемой, с нейтральной кислотностью. Корни арбузов уходят вглубь на 40-50 см – именно такой толщины должен быть рыхлый плодородный слой. При посадке каждую лунку можно заправить комплексным минеральным удобрением (например, азофоской) из расчета 15 г на растение.

Сеянец арбуза вынимают из емкости вместе с земляным комом, опускают в лунку, присыпают почвой, слегка уплотняют и поливают теплой водой. Бахчевые культуры подвержены грибковым болезням, поэтому нужно следить, чтобы корневая шейка не была заглублена. На первое время посадки можно укрыть спанбондом для защиты от возвратных заморозков.

4. Правильно формируйте плети

Формирование плетей арбуза Формирование плетей арбуза

Формирование кустов считается одним из самых сложных моментов при выращивании арбузов – по нескольким причинам.

Во-первых, при выращивании в теплице длинные плети невозможно пустить в расстил, как на обычной грядке, – их нужно подвязывать, а подрастающие плоды со временем помещать в специальные мешочки-сетки, чтобы под их тяжестью не оборвалась плеть.

Во-вторых, образование завязей на кустах необходимо контролировать: после завязывания первых плодов все новые цветки и бутоны следует обрывать, чтобы успели вырасти и созреть "пионеры". Каждый арбузный куст способен дать до двух десятков завязей, но созреть в климате средней полосы смогут только 3-4 плода. Все остальные лишь будут отнимать силы у растения – и сами не вырастут, и другим не дадут.

Подвязывание плодов арбуза в теплице Подвязывание плодов арбуза в теплице

Считается, что максимально допустимая "нагрузка" на одно растение в теплице – 10 кг плодов. Поэтому количество завязей для созревания стоит оставлять с учетом указанного производителем среднего веса одного плода. То есть арбузов с предполагаемым весом в 3-3,5 кг на одном кусте должно расти не более трех. У крупноплодных сортов и гибридов (арбузы весом 8 кг и более) оставляют две завязи, но после достижения ими размеров грецкого ореха одну, менее красивую, удаляют.

Кроме этого, обрезать следует боковые плети и "лишние" листья, т.к. они загущают и затеняют посадки, затрудняют проветривание и отбирают у растений силы. На плети с образовавшимся плодом рекомендуется оставлять над ним не более 5 листьев.

5. Следите за влажностью и вовремя "кормите"

Маленький арбузик на грядке Маленький арбузик на грядке

Арбузы чувствительны к переувлажнению почвы. Перелив для них более губителен, чем непродолжительная засуха, – он может привести к заражению грибковыми инфекциями и загниванию корней. Поэтому рекомендуется следующий режим увлажнения:

  • до цветения арбузы поливают раз в неделю, расходуя примерно 2-3 ведра воды на 1 кв.м посадок;
  • во время цветения частоту поливов увеличивают до 2-х раз в неделю;
  • в период завязывания и созревания плодов полив сокращают до одного раза в 10-15 дней.

Для сохранения влаги в почве и защиты от сорняков можно замульчировать почву под кустами соломой, опилками либо застелить плотным агротекстилем. Это поможет также утеплить корни растений на начальном этапе, а позже создать прослойку между почвой и завязавшимися плодами – чтобы избежать их загнивания.

Мульчирование почвы под арбузом Мульчирование почвы под арбузом

Вместе с поливом трижды за время вегетации (не считая рассадного периода) следует внести удобрения. Оптимальный для арбузов минеральный состав: 100 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия и 15 г аммиачной селитры на 10 л воды. Полученного раствора хватит для внесения под 2-3 куста.

Первую подкормку проводят в момент высадки рассады в грунт, вторая рекомендована в период развития на растениях боковых плетей, а третья – во время бутонизации и завязывания плодов. Последнюю подкормку можно заменить органикой – например, настоем золы (3 ст.л. на 1 л воды, настоять в течение суток).

Урожай арбузов Урожай арбузов

При выращивании арбузов в открытом грунте с опылением не должно быть проблем – насекомые смогут легко добраться до цветков. При посадке в теплице нужно следить за процессом опыления: открывать двери и форточки, опрыскать кусты сладкой водой, высадить рядом с теплицей привлекательные для пчел растения-медоносы. Если эти методы оказались неэффективными, придется прибегнуть к опылению вручную – в момент полного раскрытия срезать или сорвать мужской цветок и, отогнув лепестки, провести несколько раз по тычинкам женского цветка с завязью. Поскольку цветки раскрываются постепенно, лучше выполнить эту процедуру в несколько этапов.

Выращивание арбузов в средней полосе – задача непростая, но вполне выполнимая. А сладкий урожай и счастливые лица домашних, особенно младшего возраста, будут достойной наградой за ваш труд!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 правил ухода за арбузами для богатого урожая в средней полосе
Другие растения