Что можно посадить рядом с огурцами

Добавить в мою подборку
: Что можно посадить рядом с огурцами

Обычно смешанные посадки возникают там, где не хватает места. Но есть и экспериментаторы, и им нравится сочетать на грядках и в теплице разные культуры. И глазу красиво, и душе приятно. И земля не простаивает. Нужно только верно подобрать растению "соседей".

Размещая огурцы рядом с другими культурами, нужно ориентироваться на несколько факторов, которые делают невозможным их полноценное сосуществование. Это несовместимость из-за различий в условиях содержания, борьба за питательные вещества и пространство, склонность к общим инфекциям, а также способность переопыляться между собой. В остальных случаях ничто не мешает культурам успешно делить общую площадь. Кстати, эти же правила действуют и в отношении смешанных посадок любых растений, а не только огурцов.

Какие овощные и плодовые культуры посадить с огурцами

Смешанные посадки овощей на грядке Смешанные посадки овощей на грядке

Итак, пользуясь методом исключения, сразу вычеркиваем из списка все тыквенные (в том числе и бахчевые) и пасленовые. Не стоит высаживать там и морковь: огурцам нужно слишком много органики, с которой она просто не справится и рискует сгореть. Из оставшихся культур первыми приходят в голову лук и чеснок. И их соседство с огурцами признано одним из самых удачных. Во-первых, эти культуры отпугивают некоторых вредителей, а во-вторых, совершенно не вредят огуречному урожаю (впрочем, это взаимно). Однако между огурцами и луком все-таки следует выдержать некоторое расстояние, поскольку полив лука за месяц до сбора урожая сокращают, а огурцам в этот период требуется влага.

Еще один удачный вариант соседства с огурцами – все виды капусты, а также другие крестоцветные. Условия ухода у них практически одинаковы, а потому они отлично уживутся друг с другом. Однако есть один нюанс в соседстве огурцов и редиса: последний лучше высаживать по краю огуречной гряды, чтобы корнеплод не теснил корневую систему тыквенной культуры. Та же ситуация и с корнеплодами, принадлежащими к другим семействам, например, со свеклой. Для огурца она – удачная соседка, но оптимально посадить ее не прямо под лианой, а немного сбоку.

Из высоких культур отличными "спутниками" огуречной плети станут подсолнечник и кукуруза: это и удачная опора, и защита от прямых солнечных лучей, сквозняков, и отсутствие конкуренции за питательные вещества. Другой отличный высокий "сосед" – любая бобовая культура. Причем ее даже можно поместить внутри огуречной гряды, и бобовые насытят почву азотом, который так любят огурцы. Ничего страшного не случится, если возле огурцов вы посадите клубнику.

Овощи рядом с огурцами Овощи рядом с огурцами

Вывод. Лучшие плодовые культуры-соседи для огурца – крестоцветные, лук, чеснок, кукуруза, бобовые, подсолнечник и клубника.

Ранее мы писали о том, почему именно не стоит высаживать рядом с огурцами некоторые другие овощные растения.

Какую зелень посадить рядом с огурцами

Смешанные посадки огурцы и зелень Смешанные посадки огурцы и зелень

Многие пряные травы нежелательно высевать рядом с огурцами, поскольку своим "ярким" ароматом они отрицательно влияют на вкус плодов (это базилик, тимьян, розмарин). А вот укроп, мята, петрушка, фенхель и рукола отлично дополнят огуречную компанию.

Если рядом с огурцами растет капуста, дополните гряду еще и листовым сельдереем (но в этом случае придется обойтись без петрушки и укропа, т.к. они плохо растут рядом друг с другом). Сельдерей отпугивает от этих культур некоторых вредителей и способствует росту овощей. Хорошо уживаются на одной гряде огурец и шпинат. Между посадками отлично приживутся лук и чеснок, выращиваемые на перо.

Зелень рядом с огурцами Зелень рядом с огурцами

Вывод. Лучшие зеленные культуры-соседи для огурца – это укроп, мята, петрушка, фенхель, рукола, сельдерей, а также лук и чеснок на перо.

Какие цветы посадить рядом с огурцами

Урожай огурцов Урожай огурцов

Для эстетики огуречную гряду можно дополнить и некоторыми цветами, которые действуют как репелленты, защищая не только огурцы, но и другие растущие рядом овощные культуры. В частности, бархатцы отпугивают таких вредителей, как капустная белянкалуковая мухадолгоносиксовка, тля и нематоды. Там, где обитает настурция, нет места для белокрылки, а еще это растение борется с фитофторой. От кротов и мышей посадки спасет рябчик императорский (он же может стать и опорой). Слизней и улиток умело отпугнет календула, а в конце сезона ее можно смело использовать и в качестве сидерата. А вот шалфей рядом с огурцами высаживать не стоит: несмотря на его аналогичную способность отпугивать улиток и слизней, он не переносит переизбытка влаги, которая так нравится огуречной культуре. Прихотливые цветы (например, лобелия или петуния) в качестве соседей огуречной лианы также не годятся.

Какие цветы посадить рядом с огурцами Какие цветы посадить рядом с огурцами

Вывод. Отличными соседями для огурцов станут такие цветочные культуры, как бархатцы, настурция, рябчик императорский, календула.

А вы уже подобрали идеальных соседей для своих огурцов?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что можно посадить рядом с огурцами
Огурцы