Не мотылек, а совка: как опознать и бороться

Добавить в мою подборку
: Как бороться с совкой на овощах

Мотыльками, в отличие от бабочек, называют ночных насекомых. В стадии взрослой особи они не опасны и даже полезны, поскольку опыляют цветки, распускающиеся ночью. Однако гусеницы могут нанести сокрушительный ущерб саду и огороду.

Совки, или ночницы, как и все ночные мотыльки, отличаются толстым опушенным телом, невзрачной окраской, тонкими усиками, покрытыми ворсинками, во время отдыха они складывают крылья горизонтально. Среди совок есть отъявленные вредители, которые могут нанести серьезный урон растениям в саду и на овощной грядке.

Совка озимая

Озимая совка Озимая совка

Широко распространенный вредитель в европейской части нашей страны. Бабочка длиной 1,6-2 см и размахом крыльев до 4,5 см. Передние крылья темные, серо-коричневые с характерным рисунком в виде двух светлых поперечных линий и трех светлых пятен, очерченных тонкой черной линией. Пятна имеют клиновидную, округлую и почковидную форму. Задние крылья светлые с темными жилками. Гусеницы длиной около 5 см землисто-серого цвета с продольной темной полосой на спине.

Бабочки появляются в конце мая – июне, летают вечером и ночью, откладывают яйца по одному на поверхность почвы и на нижнюю сторону листьев овощей и сорняков. Одна бабочка может отложить более 2000 яиц. Примерно через две недели отрождаются гусеницы. Днем они прячутся в поверхностном слое почвы, под лежащими на земле листьями, вечером и ночью питаются семенами и проростками, подгрызают всходы, а также повреждают листья, сначала выгрызая отверстия, позднее объедая их до центральной жилки.

Гусеница озимой совки на томате Гусеница озимой совки на томате

Гусеница озимой совки на томате

Осенью гусеницы уходят на зимовку в почву на глубину 10-20 см, гусеницы старших возрастов переносят температуру до –11°С, а при низкой влажности почвы – до –18°С. Весной они поднимаются в верхние слои почвы, когда в местах их зимовки земля прогреется до 10°С, там они окукливаются.

Озимая совка – многоядный вредитель, в ее рационе насчитывается до 150 видов растений из различных семейств, она повреждает картофель, овощные и бахчевые культуры, кукурузу, виноград, сеянцы и молодые саженцы деревьев. Гусеница весьма прожорлива, например, в одиночку за одну ночь она может уничтожить 10-15 растений сахарной свеклы.

Совка капустная

Капустная совка Капустная совка

Эта бабочка встречается практически по всей стране, за исключением Крайнего Севера. Размах крыльев около 5 см, туловище коричневато-серое, на передних крыльях темные поперечные полосы и по два почковидных пятна с двумя белыми точками. Молодые гусеницы зеленые или буровато-коричневые с желтоватой боковой полосой длиной до 5 см.

Бабочки вылетают в конце весны или в начале лета, откладывают яйца на нижней стороне листьев, плодовитость одной самки – более 2000 яиц. Насекомое – один из самых опасных вредителей капусты. Гусеницы выедают отверстия в листьях, позднее съедают их почти полностью, проникают в кочан и проделывают там ходы, заполняя их экскрементами. Могут повреждать свеклу, при массовом размножении проникают на кусты и деревья, повреждая плоды и листья яблони, винограда.

Капустная совка активно размножается в теплую влажную погоду. Зимуют куколки в поверхностном слое почвы.

Совка огородная

Гусеница совки огородной Гусеница совки огородной

Гусеница совки огородной

Бабочка отличается красновато-коричневыми передними и светлыми сероватыми задними крыльями размахом около 4 см. На передних крыльях видна тонкая белая кайма и два пятна с белым окаймлением – округлое серое и почковидное желтоватое. Гусеница зеленая или желтовато-бурая длиной около 3 см.

Бабочки летают со второй половины июля до середины августа, откладывают яйца кучками примерно по 100 штук на нижнюю сторону листьев кормовых растений и сорняков. Одна бабочка может отложить более 1000 яиц. Гусеницы питаются листьями крестоцветных растений – капусты, редиса, репы, а также листьями томата, картофеля, огурца, бобовых культур, моркови, многих декоративных растений. Сначала они скоблят ткань листьев, а затем продырявливают и объедают листовые пластинки. Быстрее всего гусеницы развиваются на растениях из семейств Астровые (салат, подсолнечник) и Амарантовые (свекла, мангольд). В этом случае они дают самых плодовитых бабочек.

Зимует совка огородная в виде куколки в поверхностном слое почвы.

Совка-гамма, или металловидка-гамма

Совка гамма Совка гамма

Бабочка распространена очень широко, считается одним из наиболее опасных многоядных вредителей. Передние крылья от серых до темно-бурых, задние – серовато-желтые с темной каймой размахом более 4 см. Отличительная особенность – беловатое с серебристым блеском пятно на передних крыльях, очертаниями напоминающее греческую букву "гамма". Спинка бабочки покрыта хохолком из волосков. Гусеница длиной 2,5-4 см, зеленая, с двумя белыми извилистыми линиями вдоль спины, при движении дугообразно изгибает тело.

Бабочки вылетают в теплую погоду при температуре 20-25°С с ранней весны до поздней осени, питаются на цветках различных видов растений. Самки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев, предпочитают сорные растения – лебеду, бодяк, осот, а также свеклу, горох, картофель, репу. Одна самка откладывает от 500 до 1500 яиц. Насекомое теплолюбивое, в прохладную погоду при температуре 17°С его активность резко снижается.

Гусеницы совки-гаммы продырявливают и объедают листовые пластинки, оставляя только жилки, выгрызают бутоны, цветки и завязи плодов. Легко мигрируют на другие участки, по пути питаясь на деревьях и кустарниках. Зимуют куколки, гусеницы и бабочки в поверхностном слое почвы, под растительными остатками, зимой выдерживают морозы до –18°С. После мягких зим с обильным снеговым покровом численность вредителя существенно увеличивается. Совка-гамма повреждает около 100 различных видов растений из 23 семейств.

Картофельная совка

Картофель, поврежденный гусеницей картофельной совки Картофель, поврежденный гусеницей картофельной совки

Картофель, поврежденный гусеницей картофельной совки

Бабочка отличается буроватой с красным оттенком окраской передних крыльев, на них заметны поперечные полосы и пятна. Задние крылья серовато-желтые с темной полосой в верхней части. Размах крыльев 3-4,5 см. Гусеницы желтовато-красные с красноватой полоской вдоль спины.

Бабочки вылетают в конце лета – в августе-сентябре, откладывают яйца во влагалищах листьев злаковых растений (пырей, осока, манник). Весной, в конце апреля – начале мая, из яиц отрождаются гусеницы, которые первоначально питаются на злаках, а затем перемещаются на культурные растения с сочными листьями и стеблями. Гусеницы прогрызают в стеблях ходы, иногда полностью их выедают, повреждают корневища, клубни, луковицы. Особенно хорошо развиваются в сырых местах, во влажные годы, когда обильные осадки приходятся на первую половину лета. Картофельная совка вредит многим растениям – картофелю, томату, луку, чесноку, землянике, декоративным растениям – лилии, ирису.

Насекомое зимует в стадии яиц.

Восклицательная совка

Восклицательная совка Восклицательная совка

Встречается от Кавказа до Полярного круга, в европейской части страны и в Сибири. Бабочка желтовато-серой или темно-бурой окраски с тремя темными пятнами – клиновидным, округлым и почковидным, размах крыльев до 4,5 см. Гусеница серовато-коричневая длиной 3-5 см.

Вылет бабочек отмечается в конце мая, самки откладывают яйца на почву, прилегающие к земле листья или на сухие растительные остатки. Гусеницы многоядные, питаются на различных овощах, картофеле, декоративных растениях, на многих зерновых культурах. В природе их можно встретить на дикорастущих растениях из семейства Амарантовые (лебеда и другие) и на Астровых.

Зимуют взрослые гусеницы в почве.

Хлопковая совка

Гусеница хлопковой совки на томате Гусеница хлопковой совки на томате

Гусеница хлопковой совки на томате

Широко распространена в европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии. Передние крылья у бабочки серовато-желтые с красноватым или зеленоватым оттенком, задние – более светлые. На передних крыльях два темно-серых пятна округлой и почковидной формы, на задних – бурое окаймление и темное пятно луновидной формы. Размах крыльев – 3-4 см. Окраска гусеницы изменчивая – от коричнево-черной до зеленовато-желтой и белой, вдоль тела проходят три широкие темные продольные полосы.

Вылет бабочек начинается в теплую погоду при среднесуточной температуре 18-20°С, этот процесс растянут до осени, и несколько поколений "накладываются" друг на друга. Самки откладывают яйца на различные части растений – листья, цветки, бутоны, плодовитость может превышать 2000 яиц.

Гусеницы съедают листовые пластинки, объедают почки, листья, завязи и плоды. Они отмечены на 120 культурах, в том числе на томатах, перце, кукурузе, тыкве, кабачках, капусте, луке, яблоне, груше, сливе, декоративных и технических растениях.

Зимует хлопковая совка в стадии куколки в почве.

Совиноголовка синеголовая, или совка-синеголовка

Яблоко, поврежденное гусеницей Яблоко, поврежденное гусеницей

Яблоко, поврежденное гусеницей совки-синеголовки. Фото автора

Бабочка с размахом крыльев около 4 см. Передние крылья лилово-серые с поперечными темными линиями, крупное зеленовато-желтое пятно образовано из слившихся округлого и почковидного пятен. Задние крылья светло-серые с размытым пятном и темным задним углом. Гусеница зеленовато-белая или голубоватая с голубой головой, желтоватыми линиями, черными бородавками и щетинками вдоль тела.

Бабочки совки-синеголовки вылетают осенью, откладывают яйца на ветки кормовых деревьев. Из перезимовавших яиц весной, во время распускания почек, отрождаются гусеницы. Они питаются почками, объедают листья с краев или вдоль жилок, повреждают плоды, грубо объедая их. На поврежденных завязях остаются бурые зарубцевавшиеся следы. Взрослые гусеницы образуют паутинистые белые коконы в трещинах коры плодовых деревьев. Гусеница повреждает все плодовые культуры, многие ягодные кустарники, терн, боярышник, лещину, лесные лиственные породы деревьев.

Как бороться с совкой

Прополка сорняков Прополка сорняков

  • Избавляйтесь от сорных растений, на которых откладывают яйца бабочки и кормятся гусеницы совок.
  • Тщательно осматривайте растения в саду и огороде, уничтожайте кладки яиц на листьях, коконы на деревьях, собирайте гусениц. 
  • Не оставляйте осенью в саду растительные остатки, под ними находят приют многие зимующие вредители.
  • Рыхлите и перекапывайте почву в период откладки яиц и ухода гусениц в почву.
  • Используйте ловушки для бабочек из бродящей сладкой жидкости.
  • Во время лета бабочек опрыскивайте растения настоями инсектицидных растений (горчицы, картофеля, томата, лука, острого перца, чеснока). Это поможет предотвратить откладку яиц на овощных и плодовых растениях.

Чеснок для настоя Чеснок для настоя

  • При массовом распространении гусениц применяйте разрешенные биологические (Битоксибациллин, Лепидоцид) и химические (Фуфанон-Нова) инсектициды, при этом следуйте инструкции, не превышайте дозировку, используйте средства защиты.
  • Высаживайте в саду и на овощных рядках растения, отпугивающие своим резким запахом вредителей, например, бархатцы.

Бархатцы Бархатцы

  • Привлекайте в сад птиц, которые помогут вам уничтожить гусениц, яйца и коконы совок.

Птицы против вредителей Птицы против вредителей

Бабочки, гусеницы которых портят ваш урожай, не сразу заметны на грядках , т.к. они неяркие, совсем как мотыльки, невзрачные и безобидные на первый взгляд. Поэтому чтобы не потерять урожай, нужно регулярно внимательно осматривать посадки и уничтожать бабочек и кладки их яиц, пока из них не появилось на свет огромное количество прожорливых гусениц.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Не мотылек, а совка: как опознать и бороться
Болезни и вредители