Фитофтора не дремлет, или Почему грибковые заболевания огорода непобедимы

Добавить в мою подборку
: Как избавиться от фитофторы

Избавиться от фитофторы, альтернариоза или мучнистой росы на своем участке насовсем – мечта любого дачника. Но, увы – год за годом эти и другие грибковые заболевания продолжают атаковать те или иные культурные растения в саду и огороде, и конца-края этому процессу не видно. Почему так происходит?

Возможно ли победить фитофтору (или другую грибковую болезнь растений) раз и навсегда? Что для этого нужно сделать, какие препараты применять? Скорее всего, "миссия невыполнима". Давайте вместе разбираться почему.

Грибковые заболевания растений – причины появления

Фитофтора не дремлет или Почему грибковые заболевания огорода непобедимы Фитофтора не дремлет или Почему грибковые заболевания огорода непобедимы

Грибковые заболевания и по сей день остаются самыми распространенными недугами всех сельскохозяйственных культур в саду и огороде – на их долю приходится более 3/4 всех болезней вообще, и ежегодно по их вине теряется до трети и более урожая как на корню, так и при хранении.

Попав на растения, при подходящей температуре и влажности споры грибка-возбудителя начинают расти, превращаясь в тончайшую грибницу (мицелий) на поверхности или внутри растительных тканей. Эта грибница, в свою очередь, при благоприятных условиях создает новые споры, и весь цикл развития грибка повторяется сначала.

Изменение цвета, размера и структуры любого органа растений на любой стадии их развития (увядание, усыхание, гниль) с нарушением физиологических функций – с огромной долей вероятности именно "дело рук" вездесущих патогенных грибков.

Фитофтора не дремлет или Почему грибковые заболевания огорода непобедимы Фитофтора не дремлет или Почему грибковые заболевания огорода непобедимы

Грибки по определению во множестве изначально присутствуют на любом "природном" участке, а новые регулярно завозятся с новым посадочным материалом, органическими удобрениями, почвой и т.д.

На некоторых стадиях своей жизни патогенные грибки весьма устойчивы к любым внешним воздействиям (температура, влажность и т.п.) в весьма широком их диапазоне и могут годами "храниться" буквально повсюду – на разной глубине в почве, на зимующих растительных остатках, на садовых инструментах, на любых дачных конструкциях и постройках (теплицы и парники, садовая мебель, остатки стройматериалов). Чтобы с приходом благоприятных условий возродиться к жизни и продолжить свое "черное дело" по заражению растений.

Как растения заражаются? Множественными способами. Грибки-возбудители обладают поистине миниатюрными размерами и могут проникать вглубь растительных тканей и сосудов через любые повреждения внешних оболочек (растрескивание плодов и коры, солнечные ожоги, механические "раны" от садовых инструментов и повреждений животными и т.д.), через чечевички и устьица (естественные образования для газообмена), напрямую через клетки эпидермиса.

Грибковые споры и элементы мицелия могут легко и быстро переноситься многочисленными насекомыми и животными, ветром, каплями дождя, даже самим человеком при несоблюдении санитарных норм во время садово-огородных работ. Что, само собой, добавляет возбудителям вероятности остаться в живых и продолжать жить и развиваться – не на этом растении, так на соседнем, не на вашем участке, так на пограничном, чтобы потом благополучно вернуться...

Фитофтора не дремлет или Почему грибковые заболевания огорода непобедимы Фитофтора не дремлет или Почему грибковые заболевания огорода непобедимы

То есть, в теории, чтобы избежать любого грибкового заражения, вам поистине нужно обладать "огородом в вакууме" – изначально стерильной площадкой, изолированной ото всяких внешних воздействий, с отсутствием сторонних патогенных живых организмов, с идеальными условиями окружающей среды (меняющимися лишь в зависимости от потребностей растущих культур) – благоприятными для растений и неблагоприятными абсолютно для всех видов болезнетворных грибков. Понятно, что достичь этого просто нереально.

Резюме №1: грибковые заболевания весьма многочисленны и быстро распространяются, зачастую легко переходя с одной культуры на совершенно другую; их возбудители очень разнообразны, способны долго сохранять жизнеспособность при неблагоприятных условиях и имеют массу способов проникновения в растительные ткани.

Грибковые болезни растений – меры борьбы и профилактика появления

Фитофтора не дремлет или Почему грибковые заболевания огорода непобедимы Фитофтора не дремлет или Почему грибковые заболевания огорода непобедимы

В большинстве случаев грибковые инфекции (особенно на ранних стадиях развития) скрытые и/или трудно диагностируемые. Внешние проявления многих из этих заболеваний растений очень изменчивы и сильно зависят от условий среды. Одни и те же симптомы (а их множество!) неопытными огородниками часто принимаются за признаки других инфекционных болезней или приписываются воздействию природных факторов (жара, холод, сушь, затяжные дожди, постоянные сквозняки и т.п.). Так, следы альтернариоза несложно перепутать с последствиями оидиума, а некоторые симптомы фитофтороза схожи с таковыми при вершинной гнили, недостатке полива или нехватке магния и бора.

В результате дачник либо ждет изменения этих самых предполагаемых условий внешней среды, либо пытается их скорректировать самостоятельно, либо начинает бороться с совершенно другим заболеванием. Понятно, что пользы от этого всего заболевшему растению никакой.

Фитофтора не дремлет или Почему грибковые заболевания огорода непобедимы Фитофтора не дремлет или Почему грибковые заболевания огорода непобедимы

И даже если грибковое заболевание определено грамотно и на той стадии, когда еще поддается лечению (а часто сильно пораженное растение приходится просто уничтожать), побороть коварного врага оказывается ох как непросто.

Во-первых, многие по старинке и надеясь обойтись без "химии", уповают на народные средства, чьи рецепты передаются десятилетиями "из рук в руки". Настой чеснока или сорных трав, мыльно-зольный раствор, отвар коры дуба, молочная сыворотка с йодом – пора понять, что все подобные самодельные препараты, увы, если и немного действенны, то на самых ранних стадиях распространения заболевания и очень-очень недолго. В итоге "выхлоп" от их использования зачастую не будет стоить даже сил и времени, потраченных на их изготовление и применение. Практически то же самое можно сказать о безопасных для окружающей среды, но малодейственных биопрепаратах (Фитоспорин, Трихоплант и т.п.), которым не под силу искоренить болезнь полностью.

Во-вторых, хоть для борьбы с грибковыми заболеваниями и существуют специальные сильнодействующие препараты-фунгициды (от латинского "убиваю гриб"), зачастую и они не в силах спасти весь урожай. Почему? По целому ряду причин:

  • Неопытным огородникам трудно соблюдать точные нормы разведения препарата, а также кратность и сроки обработок тех или иных культур, а без этого нарушается весь механизм его действия.
  • Многие готовы использовать любое средство под наименованием "фунгицид", не понимая того, что их много и они все очень разнятся по составу, свойствам и типу действия. В результате применяется не тот препарат, не для того грибка или не в то время.
  • Часть фунгицидов работает только в определенных условиях (температура, влажность, стадия развития возбудителя, совместимость с другими препаратами) – что также забывается дачниками, в результате чего вроде бы сильное и действенное лекарство используется практически впустую.
  • С течением времени грибок зачастую "привыкает" к определенному препарату, т.е. тот перестает полноценно воздействовать на возбудителя болезни – приходится регулярно менять средство или искать действенные варианты комбинации нескольких средств.

Что касается рекомендуемых мер профилактики появления грибковых заболеваний (четкое соблюдение агротехники выращивания, регулярная уборка растительных остатков, дезинфицирующая обработка теплиц и прочих садовых конструкций, глубокая осенняя перекопка почвы, санитарная обрезка, весеннее обеззараживание грунта, профилактические опрыскивания растений соответствующими препаратами и т.д.), то они хоть и обязательны к регулярному исполнению, но также не могут 100%-но гарантировать того, что грибок на вашем участке не проявится после зимовки или не "придет" от соседей. Не могут – по причине опять же массы мало зависящих от вас факторов: от капризов природы и нюансов жизнедеятельности грибка до человеческой небрежности.

Резюме №2: грибковые заболевания сложно диагностируются; многие из них требуют специфических препаратов в нужное время и в строго определенных дозах, но все равно плохо поддаются лечению и требуют обязательной смены и комбинаторики этих средств, а также постоянных мер профилактики.

Итак, вывод из двух вышеизложенных резюме, на первый взгляд, неутешительный – в силу целого ряда весомых причин полностью раз и навсегда избавиться от грибковых заболеваний на участке вам не удастся, сколько бы стараний вы ни прилагали и какие бы суперсовременные технологии для этого ни использовали.

Но если все так плохо, может и "заморачиваться" не стоит, а просто оставить растения расти как есть? Разумеется, стоит – и меры профилактики, и соблюдение санитарных норм работы в саду-огороде, и использование относительно устойчивых сортов, и грамотную агротехнику выращивания культурных растений никто не отменял. При их помощи вполне реально если не победить грибковые заболевания окончательно, то заметно снизить их интенсивность и ограничить распространение на отдельно взятом дачном участке.

Чего мы вам искренне желаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Фитофтора не дремлет, или Почему грибковые заболевания огорода непобедимы
Болезни и вредители