Переносной огород: в ведрах, мешках, трубах и других необычных емкостях

Добавить в мою подборку
: мобильный огород

У переносного огорода есть ряд достоинств. Во-первых, это свободное расположение: вы можете разместить мобильную грядку даже на бетонированной площадке возле дома. Во-вторых, экономия места: расположенные в несколько ярусов емкости занимают совсем малую площадь.

Но это еще не все плюсы переносного огорода.

Достоинства мобильных грядок

помидоры в ведре помидоры в ведре

Если вы только недавно приобрели участок и заниматься окультуриванием земли времени пока нет, а собственных огурчиков уже хочется, посадите овощи в контейнеры. Пока руки дойдут до разработки целины, вы успеете получить несколько урожаев овощей. Это время, кстати, можно потратить с еще большей пользой. На место будущего огорода постелите черный, не пропускающий воду и свет материал и уже на него установите контейнеры. Через год-два, когда вы займетесь разработкой этого участка, под пленкой вы не найдете ни одного сорняка!

Избавиться от докучливых крупных сорняков (например, от лопуха или хрена) можно и таким способом. Срежьте стебель растения до поверхности земли. Затем принесите мобильную грядку и установите ее прямо на место роста сорняка. Емкость не даст сорняку возможности расти, и он погибнет.

Если на вашем участке тяжелый глинистый грунт, где не растет ничего полезного, вас также выручит мобильный огород. Почвы для наполнения емкостей нужно в разы меньше, чем для обычных грядок. На дно контейнера уложите растительные остатки, а потом доверху все заполните плодородной землей – и мини-грядка готова.

Ведра

зелень в ведре зелень в ведре

Самый распространенный вариант мобильного огорода – это посадка овощей в металлические емкости. На каждой даче всегда найдутся дырявые ведра, ржавые баки, алюминиевые ванночки, старые лейки и тому подобные емкости, которые давно уже не служат по прямому назначению. Сделайте в них дренажные отверстия, наполните землей – и мини-грядка для овощей готова.

Где можно разместить такие мобильные грядки на участке? Емкости с растениями можно поставить вокруг (а после похолодания и внутри) теплицы, вдоль забора, на террасе – одним словом, в любом солнечном и закрытом от сильных ветров месте, где эти грядки не будут мешать передвигаться.

Пластиковые емкости

овощи в ведре овощи в ведре

Пластиковые тазы и ведра приходят в негодность еще быстрее, чем металлические емкости. Отломалась дужка у ведра, появилась небольшая трещина в тазике – и хозяйка готова выбросить ненужную вещь на мусорку. Однако этому "мусору" можно дать вторую жизнь, превратив в мобильные грядки.

В отличие от пластиковых цветочных горшков, которые под воздействием яркого солнца и мороза становятся очень хрупкими и легко ломаются при перемещении, ведра и тазы сделаны из более прочного материала. Они послужат вам не один год.

Перед использованием проделайте в нижней части емкости несколько дренажных отверстий и поставьте "грядку" на подставку – так лишняя влага после дождя или чрезмерного полива будет легко уходить из ведра или тазика.

Если вы живете в жарком и сухом регионе, большой проблемой выращивания овощей в небольших емкостях может стать необходимость частого полива. Решить этот вопрос и тем самым упростить себе жизнь можно с помощью гидрогеля: перемешайте его с почвой и заполните приготовленным субстратом контейнеры. Вещество во время полива впитает в себя воду, а потом будет постепенно отдавать ее растениям.

Трубы

клубника в трубе клубника в трубе

Пластиковые трубы используют в разных областях жизни. Обратили внимание на трубы и дачники – из этого материала получаются прекрасные грядки. Чаще всего в них сажают клубнику, выращивать там можно и другие культуры с небольшой корневой системой.

Возьмите пластиковую трубу большого диаметра (не менее 20 см) и просверлите в ней отверстия. Они могут быть как продолговатыми, так и круглыми. Диаметр круглых отверстий должен быть удобным для посадки растений: обычно делают около 10 см. Для торцов приготовьте плотный пропускающий влагу материал. Если вы решили закрыть торцы заглушками, то наделайте в них дренажных отверстий.

Заранее продумайте способ крепления трубы. Ее можно разместить в разных местах, даже на подоконнике. Некоторые дачники закрепляют трубу на заборе. Можно сделать из таких длинных "грядок" вертикальный огород. Для его создания понадобится вертикальная стойка, на которой в несколько ярусов крепятся пластиковые трубы. После установки на постоянном месте наполните трубу почвенной смесью и высадите в отверстия растения.

В пластиковых трубах можно выращивать не только огородные культуры, но и цветы. Вместо вертикального огорода у вас получится яркая цветущая стена.

Бочки

огурцы в бочке огурцы в бочке

Бочки – это еще один довольно распространенный вариант мобильных грядок. Дачники используют для посадок как пластиковые, так и металлические бочки. Если сравнить их с меньшими по размерам емкостями, то бочки проигрывают лишь по одному пункту – их тяжелее перемещать с места на место. В остальном же они побеждают:

  • в бочке помещается большее количество почвы, поэтому поливать и удобрять растения нужно реже, чем, например, овощи, растущие в ведрах;
  • в бочке можно разместить большее количество растений: сделайте в стенках бочки много отверстий и посадите в них, например, клубнику – у вас появится сразу целая вертикальная грядка;
  • за высокими бочками проще ухаживать, чем за низкими ведрами или тазиками – а это большой плюс для дачников, вечная проблема которых – больная спина.

Мешки или пакеты

овощи в мешке овощи в мешке

Один из наиболее удачных вариантов создания мобильного огорода – посадить овощи в полипропиленовые мешки из-под сахара или муки. Материал, из которого сделаны эти мешки, рассчитан на взаимодействие с продуктами, поэтому не выделяет никаких ядовитых или вредных веществ. Значит, урожай овощей, полученный на таком огороде, будет абсолютно безопасным.

Многие дачники вместо мешков из-под сахара выращивают овощи в больших мешках, предназначенных для строительного мусора.

В чем преимущества переносного огорода в мешках по сравнению с другими вариантами? Почвы, которой наполнены мешки, с лихвой хватает растениям, пока они маленькие. Однако со временем подросшие овощи начинают испытывать нехватку питательных веществ из-за недостаточного объема грунта. Одними подкормками помочь им бывает трудно. Выход из ситуации очень простой: положите мешок набок и обрежьте у него дно. Затем поставьте переносную грядку на то же место, где она стояла до сих пор. Корни растений, не встречая преграды, будут постепенно врастать в землю – и площадь питания овощей увеличится.

Конечно, у переносного огорода есть свои недостатки, самые главные из которых – частый полив и регулярные подкормки. Однако в некоторых ситуациях мобильные грядки – единственная возможность вырастить собственный урожай.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Переносной огород: в ведрах, мешках, трубах и других необычных емкостях
Все о грядках